В очередной раз посмотрела замечательный австралийский фильм 1975 года "Пикник у висячей скалы" режиссера Питера Уира по роману Джоан Линдси.

Это один их самых магических, загадочных, волшебных фильмов за всю историю кинематографа. И это не преувеличение. Все повествование пронизано туманом, поволокой таинственности, необъяснимых событий, явлений.

В свое время он наделал много шума, заставляя всех любителей детективов и фантастических историй по-своему интерпретировать и давать свою разгадку происходящему. Его пересмотрели вдоль и поперек киноманы, изучили каждый кадр, каждое движение, каждое мгновение, каждый намек, что бы понять секрет фильма, но он по сей день остается неразгаданным. наверное в этом и заключается магия кино.

История повествует о частном колледже, воспитанницы которой вместе с преподавателями направляются на пикник к висячей скале в день Святого Валентина, - месту, которое было сформировано вулканической массой порядка миллиона лет назад.

Странные, завораживающие своей красотой горы и выступы увлекают за собой трех воспитанниц и одного из преподавателей, которые исчезают бесследно в лучах полуденного солнца. 

На поиски брошены силы полиции, местных жителей, но ничего не обнаружено, никаких следов, никаких зацепок. 

Два молодых человека, которые случайно видели, как девушки отправлялись к скале тоже решают попытать счастье в поисках, что отчасти даже подозрительно. Муки совести парней наводят на странные мысли... но их усилиями одна девушка все-таки обнаружена. 

Что случилось с пропавшими неизвестно и останется тайной до конца, оставляя возможность зрителям решать самим судьбу исчезнувших.

Это могло быть изнасилованием и убийством, несчастным случаем, вероятно дикие звери напали на девушек, а может быть просто магнитные поля или те самые движущиеся растения или сами скалы, которые скрыли следы пропавших... судьба, которая вела несчастных к логичному финалу, а может быть они попали в другой мир?! О! Вариантов может быть  сколько угодно и нам не мешают фантазировать, под классическую музыку, прекрасные пейзажи и завораживающую неспешность происходящего. 

Самое прекрасное в этом фильме наличие вопросов и отсутствие ответов, что только усиливает впечатление  от просмотра. 

Масса загадок и нитей, которые могут быть сведены воедино так и останутся существовать сами по себе.

Невероятная работа оператора не позволяет оторваться от экрана ни на минуту!

Это мистическая, детективная история без разгадки - самая интригующая история которую я когда-либо видела. 

Однако, я так и не смогла для себя понять, что же случилось... наверное потому, что мне не хотелось знать разгадку. 

А вы? Если кто-нибудь смотрел скажите, что вы думаете о произошедшем и как можно объяснить странное исчезновение двух юных особ и одной женщины? 

Однако я нашла интересную информацию о том, как сама автор объяснила произошедшее спустя 20 лет опубликовав финальную главу романа, объясняющую все тайны! Стоит это читать или нет решать Вам. Информация будет ниже.

"В самом деле, нашему сознанию присуще такое, о чём мы знаем гораздо меньше, чем об исчезновениях на Висячей скале. Как раз в этих паузах я веду свою часть рассказа. Для меня в них и состоит его самый захватывающий и вознаграждающий аспект. Меня обычно разочаровывают концовки: они так неестественны. На экране ты создаёшь жизнь, а в жизни не бывает концовок. Она всегда двигается к чему-то ещё, оставляя кое-что необъяснённым."

Питер Уир, 1976г.

СПОЙЛЕР. Не читайте, если не хотите прекратить свое пребывание в прекрасном неведении: 

«Секрет Висячей скалы»

Исчезновение девушек в ней объяснялось паранормальной активностью. Не без помощи мисс Макгро они попали в «дырку в пространстве» или «искривление во времени», а сброшенные ими корсеты так и остались висеть в воздухе. При этом с Мирандой, Марион и Макгро произошла метаморфоза: они превратились в ящерок. Ирма не смогла переместиться со скалы, так как портал захлопнулся прямо перед нею.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Пикник у висячей скалы"

01:37, 20 апреля 2014

Автор: Skarletty

Комменты 30

Аватар

Автор, вы видели экранизацию 2018 года? Только досмотрела. Тоже совершенно чудесное прочтение. Спасибо за пост.

A

может оно и к лучшему, что мы так и не узнали тайну висячей скалы... больше всего понравилось музыкальное сопровождение. Смотрю на анимацию и сразу в ушах звучит музыка из фильма.

Аватар

Пошла смотреть)

Аватар

посмотрела фильм вчера ночью и была под сильным впечатлением.спасибо,очень люблю такие атмосфереые фильмы

Аватар

В Википедии про этот фильм почитайте, там такая интересная интерпритация всего того , что случилось.

Подождите...