Алисия Викандер (Alicia Vikander) родилась осенью 1988 года в Гётеборге, в семье актрисы Марии Фал Викандер.

Ее отец был психиатром, и будущая актриса выросла в окружении пяти братьев и сестер.

Она занималась танцами в стенах Королевской Шведской школы балета в Стокгольме на протяжении девяти лет, была задействована в нескольких музыкальных постановках на сцене Гётеборгской Оперы.

В скандинавских странах Алисия Викандер известна благодаря участию в известной шведской многосерийной драме «Второе направление» (Andra Avenyn).

В 2010 году она сыграла роль Катарины в ленте «К чему-то прекрасному» (Pure), и получила премию в категории «Восходящая звезда» в рамках Кинофестиваля в Стокгольме.

Алисия Викандер приняла участие в британской версии романа «Анна Каренина». Про этот фильм ничего писать не буду - уже мы тут его по кадрам опустили весь))

Выучила датский язык ради участия в драме «Королевский роман» (A Royal Affair). 

В 2015 году увидим Алисию в американском проекте нашего режиссера «Седьмой сын» (Seventh Son).

Я хочу рассказать о нескольких фильмах с ее участием, которые стоит посмотреть, если вы любите серьезное кино без спецэффектов, в основном она выбирает именно такие проекты. Ну и конечно, фильм, где она в паре с Мадсом!))

С него и начнем, именно там она мне запомнилась и полюбилась вначале.

Действие картины происходит в начале 1770-х годов в Дании. Датский король Кристиан VII, страдающий серьезным психическим заболеванием, предпочитает проводить время в притонах Копенгагена, вызывая тем самым ненависть юной королевы Каролины Матильды (Алисия Викандер). 


Вскоре в свите короля появляется доктор Иоганн Фридрих Струэнзе (Мадс Миккельсен), сумевший благотворно, хоть и ненадолго, повлиять на Кристиана VII и, завоевав его доверие, получить ряд государственных постов.

Между доктором и молодой королевой возникает дружба не без последствий так сказать. 

Красивый, но трагичный фильм.

Так и начиналась эта дружба..

К чему-то прекрасному (Чистота) 2009

Till det som är vackert

Двадцатилетняя безработная Катарина живёт со своим другом в бедном пригороде Гётеборга. Однажды в YouTube ей попадается фрагмент «Реквиема» Моцарта. И Катарина преображается, жизнь приобретает для неё смысл, ею овладевает жажда перемен. Она стирает свою страницу из сети Facebook и понимает, что надо стремиться «к чему-то прекрасному».

В описании фильма везде написано, что это притча о том, спасёт ли мир красота и изменится ли мир к лучшему, если каждый из нас прочитает хоть одну книгу Достоевского или будет помнить каждую ноту из «Реквиема» Моцарта. Но на самом деле, для меня этот фильм был совсем о другом.

Стремясь к прекрасному, Катарина устраивается на работу на ресепшен в оперный театр и встречает там дирижера. и от того, что он приобщен к этому прекрасному миру, к которому она так вдруг стала стремится - ее тянет и к этому дирижеру.

Чем закончилась связь с этим представителем мира прекрасного при желании смотрите сами.

Королевские драгоценности 2011

Kronjuvelerna

Фраганция арестованa за покушение на убийство Ричарда Перссонa, сынa влиятельного владельца обувного завода. Во время ее допроса открывается удивительная и замечательная история ее жизни.

Мы следуем за ней через ее бедное детство, ее юность, где она встречает большую любовь своей жизни, звезду хоккея Петтерсона-Йонссона, прямо к той роковой ночи, откуда и начинается история. 

История с ее маленьким братиком очень тронула.

Еще немного Алисии.

Подпишитесь на наш
Блоги

Алисия Викандер

20:28, 15 апреля 2014

Автор: Onorina

Комменты 14

Аватар

Спасибо!! Как же она мне понравилась в Романе. Красивая такая, неземная девушка. Удачи ей!

A

на днях думала интересно что за актриса в этом фильме была, и вы тут как тут!) не заметить ее трудно. Чем-то в молодости портман напоминает, но более чувственная, в фильме королевский роман шикарная пара, прям точное попадание и ее и его на эти роли, да и фильм из категории для любителей хорошего познавательного качественного кино.

Аватар

Спасибо автору поста за наводку... девушка оч. красивая, сейчас буду искать фильмы и смотреть.

Аватар

я вас люблю! Спасибо за пост, миллион лучей добра и любви, благополучия за него!

Аватар

В Королевском романе она мне очень понравилась, что и говорить, фильм великолепный! Да и с ролью Кити она тоже неплохо справилась)

Подождите...