Выбор в кино стоял между второй частью "Капитана Америки" и "Красавицей и чудовищем". Что выбрали две милые девушки?) Конечно драки и взрывы!

Сюжет просто как палка: После беспрецедентных событий, впервые собравших вместе команду Мстителей, Стив Роджерс, известный также как Капитан Америка, оседает в Вашингтоне и пытается приспособиться к жизни в современном мире. Но покой этому герою только снится — пытаясь помочь коллеге из агентства Щ. И. Т, Стив оказывается в центре событий, грозящих катастрофой мирового масштаба. Для того, чтобы разоблачить злодейский заговор, Капитан Америка объединяется с Черной вдовой. К ним также присоединяется новый соратник, известный как Сокол, однако никто из них даже не подозревает, на что способен новый враг.


Но все не так плохо, как кажется на первый взгляд. Во-первых, Марвел не стала перегружать фильм спецэффектами, он не смотрится нарисованным. И тут абсолютно лучшие драки из всех экранизаций Вселенной Мстителей. Сразу вспомнились часы, проведенные с PSP и Теккеном. Особенно в самом начале "файтинг" между Кепом и Батроком, просто огонь.
Во-вторых, этот фильм мне почему-то напомнил трилогию про Борна. Все не так определенно, и герой не знает, где зло, а где добро, и кому вообще можно верить. Если учесть, что Стив Роджерс это воплощение американской демократии, патриотизма и веры в лучшее, то тут он не в своей тарелке и разобраться в ситуации ему довольно сложно. Такие люди не верят в предательство. Это стихия мадам Романов, Ника Фьюри, но не Капитана. Тем более он все еще не может привыкнуть к жизни в 21 веке, записывает в блокнотик те вещи, которые он пропустил за 60 лет (Стар Варс, Нирвана..). Он даже девушку на свидание пригласить не может.


Новых лиц в фильме мало. Крис Эванс уже в третий раз играет Капитана Америку, и еще два фильма в планах. Ровно, тихо, не интересно. Он может и лучше. Скарлетт Йохансон явно не идет эта прическа. Пора бы начинать раскрывать персонаж Черной вдовы, но увы..Ничего нового мы не узнаем. Только одно мне не понятно, как человек, родившийся в 1984 году, мог работать на КГБ? Зато связи у нее везде, даже в Киеве. Приятно, что уж.))
Сэмюэл Л. Джексон как всегда хорош, Роберт Редфорд сыграл типичнейшего злодейского злодея. Образ Коби Смолдерс  неотличим от Робин Щербатски. Эмили ВанКэмп, девочка из "Мести", играет потенциальный романтический интерес Кепа, а Энтони Маки бывшего военного с реактивными крыльями в гараже. И пусть вас ничего не удивляет.
И собственно, ради чего я пошла на этот фильм (первый вообще то не видела). На английском название звучит "Captain America: The Winter Soldier". Тот самый Зимний солдат ака Баки Барнс. Бывший друг детства Стива Роджерса, отдавший жизнь за него, спасенный гидрой, замороженный, со стертой памятью и бионической рукой. На С:)стьяна Стена я глаз положила еще со времен Сплетницы, и чего греза таить, такие неоднозначные фигуры как Солдат, меня всегда интересовали больше, чем приторные главные герои.

Но тут тему не раскрыли вообще. Два друга детства встречаются спустя 60 лет после своих "смертей", и какая реакция?! Да по сути никакой. И это проблема не актеров, я то знаю, оба лицом играть умеют, а скорее сценария. На КП написано, что Баки не планировали вставлять фильм, а продюсеры настояли. И зря. Персонаж не раскрыт вообще, что с ним, что без него ничего бы не поменялось.  А ведь какой материал. За это можно начинать не любить Марвел. У них интересные персонажи с историей, характерами, трагедиями. А толку никакого. Одной стрельбой тоже не всегда сыт будешь.


Порадовал момент, когда Кеп падает в реку, уже тонет, под водой без сознания, и тут к нему тянется рука неизвестного и вытягивает. В кинотеатре меня пробило на хихи, а все потому, что этот трюк обожают японцы. В половине аниме есть такие кадры. Да и в Властелине Фродо тащил Сема. Это так, лирическое отступление.
В общем, если вам нравились предыдущие экранизации Марвел, то смотреть стоит. Если вы не отличаете Халка и Спайдермена, то не стоит. Но сезон летних блокбастеров 2014 открыт, и это меня радует. Голове тоже нужен отдых.
п.С. После титров две сцены, одна из них напрямую ссылает ко вторым Мстителям. Не пропустите!)


 

Подпишитесь на наш
Блоги

Первый мститель: Другая война

23:51, 6 апреля 2014

Автор: Linki

Комменты 64

Аватар

Только вчера сходила! Мне все понравилось, т. к. от Марвел чего-то с глубоким смыслом я так и не ждала.

Аватар

вчера сходила на сие творение! ))) смеялись. много бреда, но в целом я шла отдохнуть. пойдет на один раз. однако, первая часть мне больше понравилась.

Аватар

Эх... Фильмы marvel затягивают)) никогда не думала, что буду такое смотреть. Ага, как же) я только мстителей раз 5 смотрела))) Герои шикарные, актеры тоже, правда есть исключение. Я н понимаю выбора актера на роль Халка. По мне, Руффало вообще никакой... Все остальные просто ааааа) готова смотреть вечно. Дауни младший, Хиддлстон, Эванс, Хемсворт, Стен теперь туда же) заверните всех))

Аватар

Мне понравился,очень даже))) Знаете, шла на Кэпа,а ушла от любви к герою Зимний Солдат))ахахха Так мало было ребят,блин. Драки это что то с чем то)))Очень круто))

Аватар

Мне кажется, марвеловские фильмы стоит смотреть только фантам Марвела, иначе получаются подобные рецензии. Фильм - супер.

Подождите...