Почему-то, когда я говорю, что Голливуд выдыхаются и будущее за Европой и Востоком (особенно востоком), люди морщатся и начинают доказывать, какой это бред. Этот фильм еще одно доказательство моей правоты. Корейский режиссер собрал звезд американского, английского и корейского кино, и выдал очень достойную картину. Лучшее, что я видела из этого жанра, за много-много лет.

Сюжет:Земля. Недалекое будущее. Семнадцать лет назад на планете произошла техногенная катастрофа. Там, где раньше росли леса и цвели сады, теперь лежат снег и лед. Жизнь сохранилась лишь в гигантском поезде, без остановки мчащемся по трансевразийской магистрали. В первых вагонах состава живет правящая элита, во множестве последних — простые люди. Жизнь в хвосте поезда напоминает концлагерь — болезни, нищета, беспредел надсмотрщиков. Но именно здесь из среды униженных и оскорбленных восстает человек, способный восстановить справедливость. Однако у каждой благородной идеи есть своя темная сторона, и любая революция пожирает своих детей.


По актерам. Кастинг фильма просто удивляет: Крис Эванс, Тильда Суинтон, Джейми Белл, Октавия Спенсер, Эд Харрис, Джон Херт и звезда корейского кинематографа Сон Кан Хо. Как режиссеру удалось собрать такой цветник в своем англоязычном дебюте, ума не приложу. Тот момент, когда все на своем месте, и никто не переигрывает. Крис Эванс наконец показал, что он не только Капитан Америка, но и хороший актер, Тильда с великолепнейшим монологом про обувь (это надо видеть). Впечатлил Люк Паскуалино, не знала этого актера раньше, но образ создал очень яркий.Такой себе мексиканско-итальянский ниндзя с ножами в татуировках.


Но написать я хотела не про актеров. А про сюжет. Может это моя нежная любовь к антиутопии, но я давно так не наслаждалась действием на экране. Фильм тяжелый, не развлекательный, драки выглядят реальными, не по-голливудски прилизаными. Если бы фильм выходил только в корейском прокате, крови было бы больше, но и тут жестокости хватило. Но какая революция без жертв?


Фильм это ядреная смесь, затрагивающая вопросы, терзающие Раскольникова, с научной фантастикой и мечтами про вечный двигатель, с приправой Оруэлла. В конце так и ждешь, когда окажется, что все равны, а некоторые равнее, и на смену одному тирану придет другой. Вопрос лишь в том, какой выбор сделает герой. А вот тут надо опять вспомнить, что это продукт Востока. Что Кертис, главный герой, не будет толкать пламенные речи а-ля Мел Гибсон в Храбром сердце, что герои будут умирать, а надежда...Надежда всегда в детях, в будущем, в котором возможно все будут равны. Если выживут.


Фильм пародия на нашу действительность, где в хвосте поезда то ли тюрьма, то ли концлагерь для тех, у кого просто был билет третьего класса, а в начале спа-салоны, бассейны, школы, суши-бары, томаты и апельсины, а уж что едят главные герои..брр..Лучше не знать. Поезд как экосистема, как символ прогресса. Люди молятся Двигателю, а его создатель для них как Бог.
Мне сложно выразить все мысли, которые сейчас крутятся в моей голове, я просто хотела, чтобы вы не прошли мимо этого фильма, как многие прошли в свое время мимо "Эквилибриума". Это стоит двух часов времени. И "Сквозь снег" должен был бы появится в русском прокате. Но увы, там идет "Нереальная любовь" и "Тот еще Карлсон".

Подпишитесь на наш
Блоги

Сквозь снег

03:03, 29 марта 2014

Автор: Linki

Комменты 48

Аватар

Прошлой ночью посмотрела. 6 лет. Почему я не сделала этого раньше? Это просто очумелый фильм. От слез к смеху за долю секунды и назад. Крис Эванс, вот ты какой оказывается.... классный актер. Тильда ван лав. Корейцы супер! Грей хороший такой, жалко умер(((

Аватар

Очень давно жду этот фильм, сьемочная группа и актерский состав впечатляют! Я действительно верю в Криса Эванса, а уж такой интересный сюжет и корейский режиссер подкупают еще сильнее, мне нравится их кинематограф. Все надеялась на благоразумность прокатчиков, думала Вольга привезет, хоть в ограниченном прокате. Но надежда умирает последней, может еще и не поздно..

Аватар

Сюжет похож на Пелевенскую "Желтую стрелу"

Аватар

увидела этот пост утром и не стала читать комменты и рецензию перед просмотром. опоздала я с обсуждением, но досмотрела только сейчас )) "Что Кертис, главный герой, не будет толкать пламенные речи а-ля Мел Гибсон в Храбром сердце" - плюсую. Вы заметили, сколько фильмов про революции... в основном они идут по сценарию: бедная страна, неправильная политика, приходит герой, вдохновляет жителей на революцию, на их освобождение... а в жизни мы наблюдаем, как Америка "помогает" сеить демократию во всем мире

Аватар

ждала фильм в прокате, не дождалась. заинтриговало описание и еще больше актерский состав во главе с корейским режиссером. это обещало необычное кино. рада, что Крис Эванс показал себя с новой стороны. больше всего понравилось объяснения революций. в жизни же так и есть, кому-то это надо, они это двигают, финансируют. фильм понравился, но понятно, почему он не вышел в широкий прокат

Подождите...