Фильмом Абделатифа Кешиша в главных ролях с Леей Сейду и Адель Экзаркопулос я заинтересовалась ещё в мае, когда картина участвовала в основном конкурсе Каннского кинофестиваля под названием «Синий – самый тёплый цвет».

Присуждение Золотой пальмой ветви и хвалебные отзывы критиков лишь подогрели мой интерес, и я стала надеяться, что кино выйдет в широкий прокат в России.

К моменту, когда была назначена премьера, название фильма поменялось на «Жизнь Адель». В ноябре в кинотеатр мне не удалось попасть. Я посмотрела фильм лишь недавно. В последнее время я пристрастилась смотреть кино в оригинале. «Жизнь Адель» не стала исключением. Было немного трудно, правда, потому что французский я никогда не учила. Но за те три часа, что длится фильм, я привыкла к чуждой речи. Кстати, о продолжительности картины. Думала, что не осилю просмотр сразу, но я ошиблась. Фильм посмотрела на одном дыхании.

В основу сюжета лёг графический роман Жюли Маро «Синий – самый тёплый цвет» (красивое название, не правда ли?). События разворачиваются вокруг Адель, которая изучает философию, любит детей и мечтает стать учительницей младших классов. Вопросы любви и сексуального опыта для неё в новинку. По заверению подруг, она начинает встречаться с парнем из другого курса. И всё бы ничего, но со временем Адель начинает понимать, что лица мужского пола её не привлекают. Случайная встреча на улице с незнакомкой с синими волосами меняет жизнь Адель. Но, как известно, случайностей не бывает. Манящая девушка занимает все мысли главной героини. И вот однажды она встречается с ней вновь. После чего зритель становится свидетелем истории любви – чувственной, страстной, сладкой, горькой и, в конечном итоге, грустной.

Картина снята очень детально, практически на одних крупных планах. Все эротические сцены актрисы исполняли сами, без дублёров (в отличие, например, от той же «Нимфоманки» Ларса фон Триера). Натуральными они получились или нет, я не могу судить по объективным причинам, но то, что сцены были красивыми – это однозначно. Вообще смелостью двух актрис, являющихся по своей природе гетеросексуальными, можно только восхищаться. То, как они сыграли (с какой отдачей и безоговорочным доверием режиссёру), заслуживает большого уважения. Мне кажется, съёмки в картинах подобного рода наносят актёрам психологическую травму, с которой справится, порой, бывает очень трудно.

В интернете много написано о съёмочном процессе и о методах работы режиссёра, заставившего всю команду фильма в прямом смысле этого слова страдать. Бесконечные дубли, ненормированный график, непонимания между Абделатифом Кешишем и Леей Сейду. Всё это было изнуряющим. Во время пресс-конференции в Каннах, после одного из вопросов журналиста Леа не могла сдержать слёз. Возможно, это как раз тот случай, когда цель оправдывает средства, тем не менее, и Сейду, и Экзаркопулос заявили, что больше у Кешиша сниматься не будут.

Химия, возникшая между Леей и Адель, породила прекрасный дуэт на экране. Их естественность, красота – абсолютная магия. И тот человек, который её сможет разглядеть и понять – счастливец.

«Жизнь Адель» ни в коей мере не является пропагандой однополых отношений. Это история совсем о другом. О социальном неравенстве, о борьбе, познании себя, преодолении себя, родстве душ, но главное – о любви, незнающей границ. Просто в данном случае Абделатиф Кешиш решил показать эту любовь между двумя женщинами.

У любви нет пола. Выбирай того, кто тебя любит. Всё, что делает тебя счастливой. Кому какое дело? Настоящая любовь. Даже если завтра мы умрём, какая разница?

Такие картины, как «Жизнь Адель» можно осуждать, можно одобрять, но они имеют право на существование. Тем, кто осуждают, они помогают сохранять свои убеждения. А тем, кто одобряют – быть милосерднее и тактичнее; помогают узнать и принять своё тело, свою сексуальность, не стыдиться своих физических желаний.

Напоследок хочется сказать о музыке, звучащей в фильме. Неофициальный саундтрек из 21 песни ненавязчиво играет за кадром. Лёгкие, мелодичные треки, которые без отсылки к сюжету картины можно слушать в повседневной жизни. Что я и делаю с удовольствием, какой день подряд.

Подпишитесь на наш
Блоги

Я следую за тобой в глубокое море

21:33, 6 марта 2014

Автор: DobrayaGrust27

Комменты 41

I

Мне понравилось. Рекомендую

B

Актрисы в фильме конечно убедительны. Показаны интимные отношения между женщинами уж очень откровенно. История как руководство к действию для начинающих - как знакомиться-целоваться-... Если бы не столько сексуальных сцен, можно было бы считать, что фильм о возвышенной любви двух личностей, оказавшихся в однополых телах, а здесь конкретно телесная привязка... Наверное, гетеросексуальной женщине тяжело воспринимать такое. Нет отвращения, есть ощущение, что чего-то не хватает, и мч, хороший мч на много круче с точки зрения удовольствия ). И, теперь, ради справедливости, хочется такого же раскрывающего всю подноготную фильма про противоположный пол, т.к. горбатые горы очень поверхностны )))

K

хорошо, что тут пишут и рецензии) я хоть и в основном в курсе киноновинок но бывает пропускаю что то действительно стоящее. ваша рецензия пробудила желание закачать и посмотреть)

Аватар

Спасибо за откровенный и глубокий анализ, у меня только одна ремарка - саундтрек лучше ставить в начале, чтобы он служил фоном читаемому.

Аватар

Мне фильм тоже очень понравился. Такой глубокий, атмосферный. Девушки сыграли так, что я поверила в эту их страстную любовь.

Подождите...