Первый блин комом
Я считаю, что поход в кино это самый лучший отдых, а если удается посмеяться, так вообще шикарно. И как показал опыт, посмеяться можно не только с комедий, но и с фентези, ориентированного на подрастающее поколение. И вот черт дернул меня с друзьями пойти на "Академию вампиров". Я когда-то давно прочитала 4 или 5 книг, которые видно слабо меня впечатлили, если даже не могу вспомнить их количество. И я думала, что снять фильм хуже не получится. Но сильно ошибалась.


С первых же кадров появилось ощущение, что я смотрю второсортный фильм начала двухтысячных. Странно поставленные драки, топорные спецэффекты (это в 2014, где за копейки можно нарисовать конфету!?)  и ужасная трясущаяся камера, как же я ее терпеть не могу, когда операторы поймут, что эффект землетрясения экшн лучше не сделает?
Но главная ахиллесовая пяточка это сценарий. Такое чувство, что авторы просто не определились, они снимают Сплетницу про гламурных вампиров, комедию или мелодраму с «лапусиком» Дмитрием. Это цитата, кстати, я в фильме узнала много новых украинских слов, о существовании которых даже не подозревала. «Задовбайло» например. И так их кидало туда-сюда, сцены сменяли друг друга по каким-то странным соображениям. Лучше бы они снимали комедию. Было бы безболезненней. Потому что две романтические истории в дополнение к дружбе-связи Лисы и Розы это слишком. И почему у половины персонажей русские имена? Василиса, Татьяна, Виктор, Ольга, но мой фаворит это Спиридон!))


Такс..Вообще авторам удалось невозможное, а именно испоганить Данилу Козловского. Я не самый большой его фанат, но считаю его довольно таки интересным мужчиной и неплохим актером (сказать хорошим пока не могу). И уж получше некоторых кадров в Голливуде. Но..эта ужасная прическа, хвостик, и почему на экране он смотрелся в два раза больше и массивнее, чем есть в реальности? Кит Харингтон пирожками поделился?  Его герой должен был завлечь всю женскую аудиторию в кинотеатры, а я только ломала голову, как такой большой косолапый мишка может так быстро двигаться.


Вообще каст меня удивил. Где писаные красавцы вампиры!? На главного красавчика школы без слез не глянешь. Миа больше похожа на обиженного мальчика, чем на стерву. Лиса дожны быть нежной блондинкой, а меня весь фильм пугали ее губы. Свои ли?

Странный образ королевы вампиров, по книге она жесткая правительница, а тут безумная бабушка, которой не сидится дома. А вот Куриленко образ вампира действительно идет, не зря она уже второй раз играет хладнокровных.
Но в фильме есть и плюсы. Главная героиня довольно приличная Мери-Сью, не Белла, бойкая на язык, умеет дать сдачи и явно не глупая. Вполне живой персонаж,  и надо было ей мгновенно влюбиться в учителя. Вот вечно подавай мне обоснуй, а его и нет!
Хорош Кристиан, жалко, что про него сказали два слова, он был единственный, за кого я болела в книгах.

И собственно все. Я надеялась на большее. На КП написали в рецензии, что Академия вампиров лучше Города костей. Но я не согласна. В Городе повествование шло ровно, а не скакало галопом.  АВ я бы поставила 4 из 10, за героиню, Кристиана, пару смешных фраз и просто за голливудский дебют Козловского. И хочется только пожелать ему новых предложений в хороших фильмах! А я буду ждать Фандорина.

Обновлено 01/03/14 01:35:

Нашла лучший момент фильма - герой бьет героиню, а потом еще и ловит..Просто ааааа!Матрица отдыхает.

Подпишитесь на наш
Блоги

Академия вампиров

03:51, 1 марта 2014

Автор: Linki

Комменты 57

Аватар

последняя гифка красноречивей любых слов.

Аватар

хороший отзыв! даже по гифкам видно уровень фильма (постановки драк- просто за гранью добра и зла)

Аватар

а там из одного названия ясно было, что получится х-ня. в сша провалился с треском. но если это поможет окончательно похоронить экранизации подростковой макулатуры, то все было не зря))) козловского с другой стороны жалко. такой дебют для и

Аватар

Василиса, Татьяна, Виктор, Спиридон - все эти имена греческого и латинского происхождения, Ольга - славянское, но тоже не "русское" имя. А то, что фильм обещает быть полной лажей, по-моему, и так было ясно)

Аватар

Русские имена - ну вот тут валите на голову автора книги, это от неё) Если я правильно помню, там фишка в том, откуда пошли вампирские рода, из Европы, потом они уже оказались в Америке, или что-то в этом роде. Но "угроза нормальной жизни" или неполноценность не при чём, скорее наоборот))

Подождите...