Пожалуй самой обсуждаемой стала серия казни Шехзаде Мустафы, после ее выхода место захоронения посетили свыше 500 человек, в их числе исполнитель роли сына Шехзаде Мустафы - маленький Мехмет, которому в истории была уготована не менее жестокая смерть.

После смерти Шехзаде Мустафы его мать Махидевран Султан и семья (жены и дети), которые находились в Конье, были отправлены в Бурсу. Но Кануни, услышав сплетни разгуливающие между янычарами: " Если Шехзаде Мустафа умер, то на престол взойдет его сын!" приказал удушить внука. И семилетний Шехзаде Мехмет, спустя некоторое время после смерти своего отца, тоже был удушен и захоронен рядом со своим отцом. Тюрбе Шехзаде Мустафы построил его брат Шехзаде Селим в 1555 году ( по другой версии 1573 году).

Мехмет Гюнсюр дал интервью Эйлем Кафтан с газеты «Ватан»
Вот это интервью...

Эйлем: Ты отец троих прекрасных детей. Ты пытался понять, почему отец убил своего сына?
Мехмет: Это крайности. Но в мировом масштабе. В каждой монархической системе было если не детоубийство, то братоубийство. Один король умирает, и его сыновья начинают воевать. Это было у всех монархов. Ну а у нас это оправдывает закон Фатиха Султана Мехмеда. Потому что не только у Османов, но и во всех монархических системах важнее всего престол, а потом страна. Доминирование на территории является наиболее приоритетным, чтобы власть была в руках, чтобы трон был твоим. Это высокое положение куда важнее, нежели даже семья. Я должен понимать тот период так, как его понимали тогда.

Эйлем: Сцена удушения далась тебе тяжело?
Мехмет: Конечно, тяжело. Прежде всего, очень трудно воплощать исторический персонаж, который жил когда-то. Нужно тонко-тонко думать. И, конечно же, это очень сложно. Сам этот случай очень тяжелый. Эпоха сложная. Дворец сложный. Это вовсе не веселая жизнь. Частью нашей работы является задача научиться избавляться от мрака, когда играем роль.

Эйлем: Шокирующая сцена. Тебе снились кошмары?
Мехмет: Нет. Я не позволяю роли овладевать мною.

Эйлен: Какие чувства разбудила в тебе сцена казни?
Мехмет: К этой сцене меня начали готовить еще тогда, как только я начал сниматься в роли Шехзадэ. У меня было много времени, чтобы подумать над этим. Мои чувства были смешаны. То, что отец убил своего сына, было тяжело для обеих сторон. Для меня есть два аспекта: до того, как увидел палачей, и после. Сначала есть надежда, стойкая надежда. Есть вера в отцовскую любовь, в ее святость. Эта надежда настолько велика, что все слова тех, кто считает иначе, кажутся ловушкой. Ну а после того, как увидел палачей, я пережил наисильнейшее разочарование. Какое только может пережить человек.
Эйлем: Сколько дней снимали сцену казни?
Мехмет: Сцену смерти снимали три дня. Приход в шатер – шатер - выход из шатра.
Эйлем: Во время съемок этой сцены случались какие-то неудачи?
Мехмет: Во время сцен борьбы обязательно случаются какие-то недоразумения. У меня немного задето ребро. Но потихоньку все проходит.
Эйлем: Часто были повторы? Как ты сконцентрировался?
Мехмет: Вся сцена, происходившая в шатре, снималась с 08:30 утра до 01:30 ночи. Было снято много дублей. Это был очень трудный и холодный день. От А до Я работал весь коллектив, причем весьма усердно.

Эйлем: Какая эмпатия возникла у тебя с Шехзаде Мустафой?
Мехмет: Возникновение эмпатии – это и есть начало того долгого пути, когда воссоздается персонаж. Эпоха, дворцовая жизнь, понимание династии. Пытаться осознать все это весьма сложно, но я не испугался. Все же, несмотря на условия того периода, он был одним из хороших людей, и было довольно легко проникнуться и понять его.
Эйлем: Ты тоже отец. Можно ли объяснить то, что отец убил своего сына ради «выживания государства» ?
Мехмет: Это необъяснимо.

Эйлем: Ты ожидал такого большого интереса? Плачущие у могилы, посещения тюрбе, и даже обвинения в адрес Кануни? Что ты почувствовал после этого?
Мехмет: В этой стране был намаз по Чакыру из «Долины Волков» ( Чакыр – вымышленный персонаж сериала, который был убит), Эрола Таша (актера) избивали на улицах. Конечно же, мы ожидали это. К тому же, это был самый проникновенный момент во всей этой истории. Все ждали эту сцену. Такая реакция людей вполне естественная.

Эйлем: Ты планируешь посетить Тюрбе Шехзаде Мустафы в Бурсе?
Мехмет: Да, в кротчайшие сроки.

Эйлем: У премьер-министра были заявления по поводу сериала. Он говорит: «Наши предки не были такими, они были другими». Что ты думаешь по этому поводу? Вы искажаете историю? 
Мехмет: Нет, не искажаем историю. Если бы не цензура в этой стране, то мы бы детальнее все показали. К тому же, мы обязаны были добавить драматизма, так как это драма.

Эйлем: Прежде чем получить роль в этом сериале, что ты думал о периоде Османов и о Кануни? После сериала произошли какие-то изменения в твоем сознании?
Мехмет: Я был весьма неплохо осведомлен об Османах. Но никогда так не исследовал тот период, как за последние три года, не читал столько и не думал так много над этим. Отныне во мне есть частичка Османской Династии.

А вот мнение историка про то, что в сериале было допущено много ошибок.

Историк Мустафа Армаган, сделав заявление информационному агентству Джихан (Cihan) , внес ясность в инцидент удушения Шехзаде Мустафы. Он высказался о том, что в «Великолепном Веке» допущено много ошибок и дал такую информацию: « Махидевран Султан в Амасье плела не меньше интриг, чем Хюррем Султан, дабы посадить на трон своего сына. Каждая мать, каждый отец желает, чтобы их сын был главным, и сделают для этого что угодно. То есть, никто не имеет права говорить: « Почему Хюррем Султан сделала это?» Хюррем Султан справедливо хочет, чтобы на престол взошел Баязид, иначе, если на трон сядет сын Махидевран, то она не будет уверена в безопасности своего сына. Для этого она начинает играть против Махидевран. Причиной того, что интриги Хюррем были более видимыми и эффектными, является нахождение Хюррем в столице, а Махидевран в Амасье»

«ПОТЕРПЕВШАЯ СТОРОНА ВОВСЕ НЕ ПРАВА, А ДРУГАЯ НЕ ВИНОВАТА»
Армаган напомнил, что Шехзаде Мустафа осторожно-осторожно играл в Падишаха: у него был свой дворец, свое войско, свои поэты, писатели. Так же историк добавляет: « Есть запись в книге, написанной одним итальянским шпионом, когда Кануни говорит Джихангиру: «Смотри, Джихангир, если Мустафа взойдет на престол, то он убьет всех вас, я этого боюсь». То есть, не было такого, что Мустафа был во всем чист, а против него стояла Хюррем со своей командой. Нет, это была борьба за престол. Вероятно, если бы у Мустафы была возможность, то он убил бы братьев, и, скорее всего, Хюррем. В связи с этим не стоит оправдывать потерпевшую сторону и очернять победившую. Самая великая Империя в этом мире – это далеко не детская игрушка и не семейный инцидент».

«ЗОДЧИЙ СИНАН ОТКАЗАЛСЯ ДЕЛАТЬ ТЮРБЕ ШЕХЗАДЕ МУСТАФЕ»
Армаган отметил, что Шехзаде Мустафа находился в состоянии приготовления к борьбе: «Кануни должен был отправиться в поход на Иран, и, заметив, что его сын в таких обстоятельствах настроен против него, у Падишаха не оставалось иного выхода, кроме как убрать его. Поэтому он убивает сына, а затем плачет над телом». Армаган также сказал, что Селим Второй отдал приказ зодчему Синану построить Тюрбе для брата Мустафы, но зодчий Синан отказался, сообщив, что не хочет ввязываться в такое дело.

«ШЕХЗАДЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ С БОРОДОЙ, ПАЛАЧИ ТАК НЕ ОДЕВАЛИСЬ, ШНУР НЕ ТАКОЙ»
В сериале была показана сцена удушения, и Армаган высказался на сей счет: « Допущено много ошибок. Например, Шехзаде не мог носить бороду. Шехзаде восходит на престол и лишь после торжественной церемонии вручения меча отпускает бороду. Но здесь мы видим Шехзаде с бородой. Об этом даже речи быть не может. Накидывание шнура на шею тоже неверное, не могло быть такого удушения. И то, что палачи одеты в костюмы ниндзя, тоже ошибка. Палачи немы и профессиональны. Мы знаем, что Мустафа может снять шнур с шеи, поэтому накидывались два и даже три шнура, и тянули их в разные стороны. Мустафа справляется с ними и в самом конце погибает от рук Зал Махмута. Зал Махмута тоже показали старым».

Спасибо за перевод - muhtesemyuzyil

Подпишитесь на наш
Блоги

Поклонникам Великолепного века

18:36, 24 февраля 2014

Автор: Meltem

Комменты 26

Аватар

А какая это по счету серия с казнью? Я не буду ее смотреть.

B

Для тех, кто в танке аж до прошлонедельной серии: Что за Кануни, простите?

Аватар

очень жестоко...

Аватар

а я не люблю Мустафу, как героя))))

Аватар

я слышала в 4 сезоне 22 серии, это так?

Подождите...