По мнению Михаил Швыдкого, мрачные недоумки, действующие исключительно по принципу "Грабь награбленное!" и вывозящие в СССР все, что награбили немцы за Вторую мировую войну по всей Европе. 

Картина Джорджа Клуни повествует об интернациональном отряде искусствоведов и музейщиков, которые предпринимают попытки спасти культурные памятники и исторические ценности от фашистов. В фильме снялся сам Клуни, показавший множество эпизодов, в которых бойцы Красной армии вывозят в СССР произведения искусства.

Швыдкой уверен, что запрещать эту картину не стоит, однако она нуждается в некотором сопроводительном разъяснении, без которого у детей и молодежи может сложиться искаженное представление о том, что «американцы выиграли Вторую мировую и принесли в Европу все самое светлое». Также представителю президента не понравилась идеология фильма, утверждающая, что искусство выше, чем любая жизнь, так как оно принадлежит вечности.

Подпишитесь на наш
Блоги

Швыдкой считает фильм Клуни оскорбителен для россиян

19:17, 21 февраля 2014

Автор: sunnyrain

Комменты 73

Аватар

Участник тех событий, ветеран отряда '' The monuments men '' Гарри Эттлингер, в интервью говорил, что русских там и в помине не было!!! Значит, это, вот такой вот обидный "художественный вымысел".

Аватар

Тогда надо и у французов из Лувра все забрать! ))))

Аватар

Но объективно то говоря - вывозили. И мы вывозили, и немцы и американцы. Но напоминания об этом конечно неприятны.

Аватар

что в модераторы надо брать людей строго аполитичных, либо с хотя бы разными взглядами )

Аватар

Вчера смотрела Охотников. Абсолютно согласна с мнением Швыдкого в данном случае. Фашисты в фильме выглядят прямо невинными по сравнению с советскими солдатами. Мне было противно. А в общем, Клуни снял УГ. Набор клише. Ни смешных шуток, ни драматических моментов. Ребята, как будто, не на войну поехали, а в отпуск. И на удивление, при наличии такого количества именитых актеров, их игра никакая. За последний год, еще ни один фильм меня так не огорчал.

Подождите...