Описание фильма:
Адаму и Еве — более тысячи лет. Пару веков назад они договорились не убивать ради свежей крови людей, а добывать ее в больницах. Не так давно они решили пожить раздельно, но хватило их ненадолго, и вот уже Ева выходит из самолета в Детройте. Они оба чувствуют, что должно произойти что-то опасное. Вскоре в город приезжает младшая сестра Евы — необузданная безбашенная вампирша, не способная контролировать эмоции. В городе начинаются странные смерти, Адам и Ева вынуждены бежать в Алжир, но череда неприятностей, кажется, только начинается: похоже, конец света все-таки настает и смерть уже не за горами.


Один из самых ожидаемых фильмов 2013 года, премьеру которого по какой-то жуткой несправедливости перенесли на 3 апреля. Всеми правдами и неправдами я его искала, и, как всегда бывает, наткнулась на него по счастливой случайности.
Я никогда не видела фильмов Джармуша и не знаю, можно ли их отнести к арт-хауса. Но Любовники явно фильм не попкорный блокбастер, несмотря на имя Тома Хидллстона. Странная атмосфера, странный саундтрек, первые ноты мне ужасно резали уши, потом привыкла.
Сразу кидается в глаза что фильм построен на контрастах и параллелизме. Черная одежда Адама и молочно-белая на Еве, техника из 60-х в квартире героя и Iphone у героини, при этом в обоих квартирах бардак, и тут мелькает кристальная чистота больницы, где Адам берет кровь. Да, да, вампиры тут тоже вегетарианцы( все вспомнили Эдварда? ужас), поэтому людей не кушают. Кровь пьют из маленьких бокальчиков.

Кстати, Адам в больнице представляется доктором Фаустом, у лаборанта фамилия Ватсон и милого вампира он зовет доктор Стрейнджлав. Люблю, люблю ссылки!

Темнота и разрухе Детройта вторит восточная суета Марокко и Алжира. Цвета это черный и коричневый.


По ролям:
Тильда Суинтон играет Еву, жену Адама, весьма умную даму, которая читает стихи на половине языков мира, а в чемоданах возит не одежду, а книги.  Ее дилер крови тоже вампир Марло, с которым они на пристани обсуждают Байрона. Тильда прекрасна в этом образе, она удивительно хорошо выглядит в ее 53 года, но все равно имхо с Томом они смотрелись как сын с матерью. Мой мозг отказался воспринимать их как пару, несмотря на безумно трогательные, моментом страстные отношения.

Этот пост не планировался как ода Тома Хидллстону, по нему и так тут слезы и слюни льются, но он хорош. Исхудалый вид, впавшие скулы, черные запутанные волосы - идеальный вампир-суицидник. Вот кто должен был сыграть Снейпа. Адам музыкант, играет на группе, коллекционирует старые гитары, называют людей "зомби" и планирует покончить с собой. Половину фильма ходит в халате на радость фанаток. Но самое лучшее это его голос, я забывала, что я там смотрю. Вообще не понимаю, почему у него в будущем официально только два проекта, его должны были растерзать на части режиссеры.

Миа Васиковска играет племянницу Еву и причину всех проблем. Ведь старая истина - нельзя есть людей пачками!)  Антон Ельчин друг Адама с длинными кучерявыми волосами, без ста грамм его не признать. Они на своих местах, в этом фильме вообще все и всё на месте. Если бы тысячелетние вампиры существовали, они скорее бы выглядели как Ева, а не как Арманд или доктор Каллен.

В любом случае это кино не про вампиров, а про любовь. Герои танцуют, играют в шахматы, ездят по ночному городу в машине, наслаждаются друг другом. Медленный, меланхоличный, хороший фильм. Но я не думаю, что захочу его пересмотреть.

у меня тоже пошли подобные ассоциации
п.С. Том был во 2 серии 21 сезона Top Gear, и видно понравился Джереми, поэтому ему уделили довольно много времени. Посмотрите, отличное интервью вышло!

Подпишитесь на наш
Блоги

Выживут только любовники

04:25, 16 февраля 2014

Автор: Linki

Комменты 40

Аватар

Ох, спасибо за отзыв. Смотреть буду обязательно. Я не совсем поняла,есть уже в сети Кориолан с русскими сабами? Скачала на английском, но там так много диалогов-монологов + это Шекспир... Мне тяжеловато воспринимать на слух. Вот "Глубокое синее море"смотрела без сабов... Мне норм... И да, Томас реально очень хороший актер,вне зависимости от своей, прямо таки животной харизмы))) это правда... Блин, какого хрена... Где в нашем кинематографе камбербэтчи-хиддлстоны, м?

Аватар

Ну если говори Джармуш-подразумеваем "Мертвец". Если вы смотрели Мертвеца-то видимо этот фильм покажется продолжением. Все правильно вы о Джармуше уловили-он такой и есть. Тагучий, неспешный , с ощущением конца , с нарастанием нерва . Я "Мертвеца" тоже не хотела бы пересмотреть.Но. Фильм один из лучших виденных мною. Любовников обязательно буду смотреть.

Аватар

Спасибо, нужно обязательно глянуть, джармуш гений. Я советую посмотреть его более ранние работы, как "вне закона" и "ночь на земле", вот в этих фильмах он раскрылся, как режиссер.

Аватар

"Но Любовники явно фильм не попкорный блокбастер, несмотря на имя Тома Хидллстона". Можно подумать, он только в поп-корновых стрелялках-бенгалках снимается:)

Аватар

я вот вчера тоже не удержалась, подумав, что до 3 апреля не дотяну и посмотрела)) приятное спокойное мрачноватое кино, обязательно пересмотрю его, когда пойдет в кинотеатрах) Том, конечно, нет слов - одни эмоции)

Подождите...