Если долгострой "Хоббит" в этом году придет к своему логическому завершению, то экранизация моего любимого эпоса Стивена Кинга уже года 4 застыла на уровне проекта и слухов. Практически Башня Шрёдингера: и есть, и нет.
Оскароносный Рон Говард обещал снять три фильма и три сезона сериала между ними. Правда, на главную роль планировали взять Хавьера Бардема, чем повергли меня в тихий ужас.

Кинг описывает Роланда Дискейна, последнего Стрелка, как высокого темноволосого мужчину с голубыми глазами. Прообразом служил молодой Клинт Иствуд. Бардем на роль подходил как корове седло, увы. Поэтому, когда проекту урезали финансирование, я расслабилась и стала ждать.
И тут новые новости с полей, и не менее странные.
Актер Аарон Пол, раздавая интервью на кинофестивале «Сандэнс», признался, что несколько раз встречался с Роном Ховардом насчет участия в «Темной башне». «Мы сто раз общались. Рон — большой поклонник нашего сериала, что вообще полная чума! Подумать только, Рон Ховард знает, кто я такой! Короче, они, определенно, будут снимать „Башню“. Они хотят сделать три фильма и разбавить телесериалом. Будет очень интересно. Насколько я понял, Эдди Дин — эпический и культовый персонаж».

Эдди Дин эпический персонаж хотя бы потому, что является наркоманом, подрабатывающем наркокурьером, постоянно страдающий от любимого старшего брата Генри, голос которого слышит в голове. При этом он не растерял ни чувство юмора, ни красоты. В книге он "В это мгновение он был необыкновенно красивым: молодой человек с непослушными черными волосами, норовящими упасть на его высокий лоб, молодой человек с сильным, подвижным ртом и ореховыми глазами." И вот такое чудо Роланд извлекает из Нью-Йорка в свой мир. Аарон Пол конечно наркомана уже играл, но под описание он подходит...ну с натяжкой. В любом случае он может быть очень харизматичен, и сильно много вопросов у меня не вызывает.
А вся загвоздка в том, Сайт Shmoes Know сообщает, что Рон Ховард будет снимать «Темную башню» и бюджет проекта составляет около 60 миллионов долларов. Это будет сериал, скорее всего, снятый для Netflix. Ролью Роланда Дискейна якобы заинтересовался Лиам Нисон.

Просто контрольный в голову. Я ни разу не сомневаюсь в Нисоне как в актере. И под описание он вроде бы подходит, ну кроме бесконечно добрых глаз. Но ему 61 год, а Башня это не одна книге и не две, а восемь. И Роланд в начале описывается как мужчина среднего неясного возраста. Но никак не пожилым. Увы.
Может быть я вижу только минусы, но Голливуд уже не справился с экранизацией дорогой мне трилогии "Темные начала" Филиппа Пулмана. "Золотой компас" вышел дорогой бездушной сказкой, растеряв все жестокое очарование книги.
Поэтому пока я НЕ хочу экранизации Башни. Нет ни актера на главную роль, нет режиссера, кому я бы могла доверить Срединный мир. И уж тем более 60 миллионов это ничтожно мало, а халтура просто разобьет мне сердце. Я безумно люблю этот мир и в какой-то степени даже не хочу им делиться.))


А вообще читайте книги! Они прекрасны и Вас ждет самый невероятный конец произведения, который я только прочитала.
Хайл, Роланд! Хайл, Стрелок!


П.С. Кто-нибудь читал новые книги Кинга "Страна радости" и "Доктор Сон", как впечатления?

Подпишитесь на наш
Блоги

Экранизация "Темной башни" Стивена Кинга: быть или не быть?

03:56, 15 февраля 2014

Автор: Linki

Комменты 38

Аватар

Я прочитала и Доктор Сон, и Джойлэнд. Мне обе книги очень понравились, особенно Доктор Сон. Рекомендую! Я у Кинга прочла все, и безумно жду экранизации Темной башни и Розы Марены. Который год обещают, и все никак(.

Аватар

Спасибо вам. Пишите больше и чаще.

Аватар

Я прочитала обе книги. Ну все как всегда у меня с Королем - вынос мозга, а вместе с ним и сердца. Желаю Кингу крепкого здоровья, ибо хочется еще. В ноябре, говорят, новый роман выходит.

Аватар

Вся тягомотина со съемками уже утомила :( чем дальше в лес, как говорится.. Тоже все желание увидеть экранизацию сходит на нет. Скоро буду кормить новостями, кого на роль Ыша выбрали))

Аватар

Не могу представить, как это вообще можно снять, там 80% - то, что можно только в голове вообразить, у каждого - своя Башня, одну для всех не снять, так же, как нельзя приготовить блюдо, которое понравится всем...

Подождите...