Всем доброе утро. 

Вчера в ночь было просмотрено кино гениального режиссера - Ридли Скотта "Советник". Фильм с такими шикарными актерами не посмотреть - обделить себя, потому наконец я это сделала. 

Несмотря на то, что отзывы о фильме были самые разные от "круто", до провала киногода, я смотрела сие творение без отрыва от начала и до конца. 

Синопсис фильма невнятно утверждал, что речь пойдет об адвокате, который невесть почему решает перевезти партию наркотиков через границу и попадает в переделку. Однако, все далеко не так. В действительности речь идет о Советнике - именно так величают героя Майкла Фассбендера  и никак иначе, его имя для нас останется загадкой - который в силу своей алчности (в чем признается ближе к финалу) решает  «сообразить на троих» и каким-то образом поучаствовать в перевозе крупной партии наркотиков из Мексики в Америку. Партия и правда неплохая - на 20 миллионов зеленых тянет в легкую. Каким образом наш герой принимает участие в сей сделке нам так и не понять, но он в ней по уши увязает, как только дает свое добро на участие. 

В свою очередь, еще до этой затеи мы видим, что Советник работает исключительно на людей, чьи интересы идут в разрез законодательству почти всех стран. Чем он занимается? То ли он адвокат, то ли он просто некий советник в прям смысле этого слова - шут его знает. Но он общается с темными людьми в число которых входит и герой Хавьера Бардема, который купается в роскоши и по уши влюбляется в странную и пугающую его героиню Камерон Диаз. И если Хавьер нам понятен - просто криминальный тип, в чьих интересах деньги, женщины и прочие радости жизни, то героиня Камерон изначально предстает действительно странной и суровой дамой. Она не юна, не особенно свежа, но у нее явно не все в порядке с головой и она знает все. То, ЧТО она творит на протяжении фильма пугает не только Хавьера, но и простого зрителя. Зачем? Вопрос, который тоже останется без ответа. 

Идем дальше. 

У Майкла есть женщина, которую он оооочень любит и даже делает ей то самое заветное предложение, от которого она не может отказаться. Все идет к прекрасной и сказочной свадьбе, если бы не вышеупомянутая алчность и стремление к легким деньгам. 

И вот тут пора вспомнить про Бреда Питта, герой которого появляется как предостережение Майклу - мол, не надо, не лезь в эти дела. Стой в стороне. Это другой мир и в этом мире тебе запросто могут отрезать любую часть тела, включая голову, что никак не покажется никому чем-то особенным. Бизнес, как говорится. Майкл парень зачетный (красивый), но глуп и самоуверен. Он считает, что дело, в которое он ввязался - легкий заработок т все предостережения смело пропускает мимо ушей с очаровательной улыбкой на губах. 

Уф.... вот сколько текста, а воз и ныне там... 

Все эти люди на протяжении фильма ходят, бродят, разговаривают, делятся впечатлениями, что-то загадочное даже порой говорят, что пересказать не представляется возможным. И тут происходит событие - партия наркоты украдена. Наши герои под прицелом и все не так радужно, как казалось еще вчера. 

Что делать? Не знаю...

Питт изначально уверен, что может укрыться в теплом и темном месте, где переждет грозу. Ага, конечно. 

Бардем вообще не трепыхается, вероятно он давно в курсе, что такие "штучки" не прощаются и спрятаться не просто, а потому смиренно живет, как ни в чем не бывало. Смиренно. 

Майкл, и лишь он один, связан со своей любимой и потому не может просто исчезнуть. Попытки вернуть все на круги своя безуспешны и все, что ему остается делать, это идти на поклон к верхам. Верхи все понимают и не винят, и ничего то он им не должен, но именно в этом весь ужас происходящего. Ступив на эту территорию, на эту половину жизни, на сторону беспросветной тьмы жизни идет уже по другим правилам. Ты как будто живешь в том мире, что и всегда, но ход времени не повернуть и история уже не будет прежней. 

Самый потрясающий диалог мы слышим между Майклом и последним, кому он звонил, где все раскладывают по полочкам. Ничего не  вернуть!

Что тут скажешь. Любое действие влечет за собой последствия, которые и произошли с героями.

Фильм, скажу я вам "мозгодробительный", причем за последнее время это единственное кино, после которого я сидела минут 15-20 и пыталась осознать происходящее. 

При этом, фильм не прост, не легок, не забавен даже. Он, как тягучая масса, как топь, болото затягивает, затягивает, своей атмосферой, музыкой, игрой актеров. Всем. Погружаешься медленно, наблюдая со стороны, в полной уверенности, что ничегошеньки не происходит, тогда как все шестеренки уже закрутились, и зритель, как и герой Макла уже никогда не станет прежним. Он уже ступил на ту самую сторону тьмы, в тот параллельный мир… и выхода точно нет.

В общем, кино просто поразило. И если вчера я еще не понимала настроения этой реакции, то сегодня – переспав с впечатлением – могу уверенно сказать, что впечатления самые яркие и  хорошие.

Ридли Скотт просто взял и утер нос Тарантино, Гаю Риччи, которые похожую тему преподносили с юмором черным и суровым. Тут же ничего смешного нет. Все, как в жизни – страшно. 

ПС: отдельно хочу восхититься прекрасной игрой Майкла. Я не знаю, как ему удается все то, что он делает на экране, но это действительно шикарно! А эпизоды, где он появляется на пару с Брэдом настолько явно показывают как хорош Майкл, и как совершенно средне играет Брэд, что даже неловко. Увы...

Безусловно прекрасен и Хавьер, который вживается в роль, как будто всегда был тем самым героем. 

Ну и в небольшой роли появился Джон Легуизамо ( в титрах не указан).  За что ему тоже мои аплодисменты. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Советник

13:24, 13 февраля 2014

Автор: Skarletty

Комменты 82

Аватар

Я еще в кинотеатре его посмотрела, но не знала, что меня ждет, взяла сына. Фильм очень крут, со смыслом. Мне так запомнилась фраза, которая можно сказать девиз фильма - Алчность не толкает на крайности, это и есть крайность. Все четко и грамотно показано, типа верхушка наркобизнеса, такая вся чистая и жизнь красивая, ничего их не касается. У них совсем другая жизнь, в отличие от тех, кто занимает низшие звенья. Так оно так, но если что пойдет не так, все будут страдать. Так и случилось. Когда украли невесту советника, я все надеялась, что ее не убьют, но случилось самое страшное, он получил диск 2 часовой. Что на нем было он понял, ее убивали медленно. Мысль которую хотел донести автор, что в этом бизнесе не бывает чисто и безопасно, даже если ты на верхушке цепи. Актеры справились на отлично. Диас -это одна из ярчайших ее ролей. Хавьер, Бред органичны и убедительны, веришь им. время в кино пролетело незаметно. Фильм супер..

Аватар

avtor, ja posmotrela etot film i ostalas pod vpechatleniem.A uz ot szeny, kogda Diaz masturbirovala na stekle avto.......Voobsche film silny: kak by tebe ne pokazyvajut chto i pochemu, no zritel' vse sam ponimaet: neoratimost sodejannogo, nevozmoznost obernut nazad, t.k. v nastojaschem nado uze otvechat za sodejannoe i samoe glavnoe, chto ludi, kotorye ne vinovaty(v fil'me eto Penelopa-nevesta Sovetnika, estestvenno poluchila po polnoi).A suzet prost Diaz hotela styrit narkoty i den'gi, poluchila tol'ko den'gi.Mafija svoju narkotu zabrala .Kak by Sovetnik popal, no mafii to ne dolzen.An net .Drugaja real'nost.Film smyslovoi: dumai o posledstvijah.

A

я посмотрела фильм и сделала вид ,что я этого не видела!

W

я этот фильм смотрела на английском. Язык знаю,но фильм до меня так и не дошла суть фильма. Спасибо за разьяснение) Единственное что запомнилось,это сумашедшая роль Камерон и ее тату)))

B

этот фильм понять невозможно ... это жесть, но танец Диас расскрасил это унылое гАвно )))

Подождите...