Решила поделиться своим впечатлением. Стараюсь без спойлеров, хотя читайте аккуратней, мало ли.

На этот фильм я очень хотела сходить именно в кинотеатр, да и вообще просто его посмотреть хотела, потому что, как долго я его ждала, как долго я его ждала. И верила, что вот наконец, этот фильм, будет хорош. Несколько раз выход фильма на экраны переносился. Я слышала разные причины. И чертовщина, что особенно интересно, исходя из произведения по мотивам которого снимают, ну и какие-то технические моменты, также то, что фильм был уже смонтирован, но окончательный результат не понравился, и там то ли перемонтировали, то ли что-то даже пересняли. Но в итоге фильм вышел. И я его, наконец, увидела.

Начало мне понравилось очень, река, девушки в венках, праздник Иван Купала, завораживающе, красиво. Было жутко, страшновато, я еще подумала, что зря не пошла на «Пришествие Дьявола», мне было бы там не страшно, ну или не так страшно. Но, конечно, остаюсь и смотрю , хоть мне и страшно, но интересно. Минут 5-10 это длится. Потом вот нам и Хома, церковь, молитвы, но это проходит все быстро и скомкано. Почти в самом начале находят мертвым Хому, без трех дней ведьмовщины от панночки, крика петуха. Но там было немного ведьмовщины в начале, а потом все скомкано и разом. Естественно я почувствовала неладное. Как только я это почувствовала, нас отправляют в Англию, где любовь до брака, и веселые побегушки потенциального зятя от потенциального тестя. И это забавно, да и потенциальные свойственники интересные актеры. Потом потенциальный зять убегает, т. к. у него ни денег, да ничего нет, кроме любви к этой девушке, мечты и учености, он у нас картограф и отправляется путешествовать ,что бы изменить очертания, границы уже существующих карт, сделать их точнее, правдивее, да и нанести очертания новых, доселе неизвестных земель. Картографа зовут Джонанатан Грин и он попадает в знакомую нам деревню с ведьмовщиной, чертовщиной и собственно, фактически, становится главным героем. Да, будут там потом и Хома, и панночка, и Вий но это будет совсем другая история. И Вия будет мало и непонятно, а образ для меня спорный, но есть те кому понравилась концепция его образа.

Конечно, я понимаю, что это по мотивам повести Гоголя. Но мне показалось, что скорее по мотивам мотивов повести Гоголя, да и история Джонатана Грина тоже оказалась по мотивам мотива французского инженера и военного картографа, автора книг «Описание Украины» и «От Трансильвании до Московии» Гийома Левассера де Боплана.

И так. Фильм мне скорее не понравился, плюс ко всему он идет долго и кажется весьма затянутым. Мне не понравилась история которая в итоге получилась. Я честно говоря шла на Вия, который Вий, что бы  по Гоголю, а не герои и несколько ситуаций, а потом все с ног на голову. И какими стали местные персонажи? Сомнительными честно говоря. Да и кругом грязь одна. Кто и почему стал положительным, отрицательным, непонятно. Но так виделось создателям.

Фильм конечно плохим не назовешь, от этого и обидно, могло получиться превосходно. А получилось, как получилось. А и про 3D, в моем кинотеатре было в начале, ну и когда топор упал, а так никак. Образы монстров, которых мы можем видеть и в трейлеры, на мой взгляд, удались, но этого мало. Все могло получиться хорошо, но для меня не получилось. И по-честному, нужно было давать другое название фильму.

Подпишитесь на наш
Блоги

Позовите Вия

21:40, 6 февраля 2014

Автор: Aglaya-glasha

Комменты 65

N

Сегодня схожу посмотрю и мужа возьму, чтоб не страшно было

Аватар

Вий Гоголя - это не просто страшная сказка, в этой истории есть философская концепция, она есть в предыдущем фильме наших режиссеров с Варлей и Куравлевым. Просто взяли сняли очередное псевдоамериканское гавно по мотивам мотивов. Даже в фильме "Ведьма" с Крюковой больше смысла,хотя тоже под холливуд снимали на западного зрителя.

Аватар

Очередная спекуляция на громком имени. Для себя лично решила, для начала читать отзывы, прежде чем вкладывать свои деньги в дешевую поделку.

B

худшего гАвна я и не ожидала - это же надо было так Гоголя переврать! тьфу ...

D

Один только священник со своим пыточным креслом чего стоит. Это ж надо так ненавидеть церковь.

Подождите...