Новая Верховная избрана! В финальном эпизоде «Американской истории ужасов: Шабаш ведьм» Корделия, последовав по стопам своей матери Фионы, была избрана Верховной. Ну а людям, чьи имена начинаются с буквы «М», выдалась тяжелая ночка: Миртл, Мисти и Мэдисон покинули этот мир. «Entertainment Weekly» поговорил с Райаном Мерфи об итогах сезона и о планах на 4 и 5 сезоны! 


— Ты всегда знал, что Корделия будет новой Верховной? 
Да. Я всегда знал, что ожидает этого персонажа в конце. Весь сезон был посвящен отношениям дочек и матерей, вторым шансам, второму этапу в жизни, вере в себя, когда никто больше тебя не поддерживает. И если вы вспомните предыдущие эпизоды, то поймете, что она всегда была этим персонажем. Даже в первом эпизоде все ее спрашивали: «Ты – Верховная?», а она отвечала «Нет» с такой твердостью и печалью в голосе. Если вы оглянетесь назад и посмотрите на тот путь, что проделала Корделия, то вам все станет ясно. 

— А Сара Полсон знала, что ее героиня будет Верховной? 
Нет, мы никогда не рассказываем о таких вещах заранее. 

— Когда она узнала о том, какой финал ожидает ее персонажа? 
Я рассказал ей это за несколько эпизодов до финала. 

— Сцена, в которой Корделия дает интервью, немного напомнила мне похожую сцену в финальной серии «Американской истории ужасов: Лечебница» с Ланой Уинтерс. Была ли это своеобразная дань уважения предыдущему сезону? 
Отчасти, да. Мне всегда хотелось, чтобы все девочки стали свободными и могли немного открыться окружающим, так сказать, выйти из «подполья». Это интервью было метафорой для огромного количества вещей. Но я также вижу в нем и схожесть с предыдущим сезоном. 

— Мне очень понравилась идея с отображением личного ада каждой из ведьм. Что вы чувствовали при написании этих сцен? 
Было здорово. Конечно, самый смешной ад был Мэдисон. Хотя они все были по-своему смешные. Во всех прослеживается страх не быть видимым, не быть услышанным. Думаю, веселее всего было создавать ад для Мисти Дэй, потому что я всегда считал вскрытие лягушек ужасным занятием для детей. Все ее наказание состоит в том, чтобы воскрешать, а потом убивать их снова и снова. Это было очень грустно. 

— Это был довольно печальный конец для нее. 
Это была трагедия. Тяжелый момент. Но, по-моему, в нашем шоу всегда присутствуют вещи такого рода. В сериале было несколько счастливых концов, но, думаю, у Фионы был самый ужасный и самый ошеломляющий из всех, однако это должно было произойти. 

— Ты знал, чем закончится история Фионы? Что ее ад — это отношения с Дровосеком и жизнь на ферме? 
Я не считаю, что это можно назвать адом. Мне, как новоиспеченному родителю, очень близка эта тема, я считаю, что настоящий ад наступает тогда, когда ты просыпаешься и понимаешь, что ты испортил отношения со своими детьми. На протяжении всего сезона она веселилась, ходила на вечеринки, путешествовала по миру, занималась любовью с мужчинами. И в самом конце, перед смертью, она осознает свои ошибки и трагедию своей жизни. 

— Я знаю, что Сара и Джессика любят работать вместе. Им понравилось снимать последнюю прощальную сцену? 
Да, они обожают сниматься вместе. К тому же, они очень тесно общаются. Обе любят эмоциональные сцены. 



— Сколько времени уходило на грим Джессики? 
Очень много. Все начинается с шапочки, под которую убирают волосы, затем нужно было создать ощущение выпадения волос. Это очень трудно, но Джессика настоящая актриса. Несмотря на свою красоту, она всегда любит скрывать ее за своими персонажами. Достаточно лишь взглянуть на ее работу в сериале «Серые сады» (HBO). 

— Одним из моих самых любимых моментов был танец Куинни, когда ее разум находился под властью Корделии. 
Да, это очень забавный момент. В этом эпизоде есть парочка смешных сцен. 

— Неужели последнее слово Миртл было «Balenciaga» (прим. бренд люксовой одежды)? 
Да! «Ваше последнее слово?»... «Только одно — Balenciaga!». 

— Сцена со Стиви Никс в начале эпизода была великолепной. Это была ее идея? 
Да, это была ее идея. Я рассказал ей, что эпизод будет называться «Семь чудес» и она такая: «Эй, помнишь, у меня есть одноименная песня?» И как только она сказала это, я тут же вспомнил об этой песне. Так что я попросил ее задержаться еще на один день, чтобы снять начальную сцену, потому что мне показалось, что это будет здорово. И мы добавили этот момент в сценарий. По-моему, получилось действительно круто, ловко, находчиво, мы будто выразили свое уважение. 


— Вот моя догадка о четвертом сезоне: действия будут разворачиваться в Париже, все начнется с того, что туда приезжает Фиона. Я угадал? 
Нет. Это совсем далеко от истины. 


— Можешь ли ты сказать, кто точно вернется в следующем году? 
Не хочу говорить, потому что мы еще даже не начали работать над новым сезоном. Я только недавно начал разрабатывать идею сезона. Я встречаюсь с разными людьми, заинтересованными в новом проекте, но сценаристы еще даже не приступили к работе. (прим. Джессика Лэнг, Сара Полсон, Кэти Бейтс, Анджела Бассетт и Лили Рэйб. На данный момент это все актрисы, чье возвращение официально подтверждено -Cooper)

— Вашей идеей было закончить историю Дельфины и Мари до финала сезона, чтобы сфокусироваться на Семи Чудесах? 
Да. К этому мы и стремились. Я так сильно полюбил Кэти и Анджелу в этом сезоне, что мы даже пытались вставить их сцену ада в последний эпизод, но это немного нелепо. Я считаю, что так конец их истории вышел намного сильнее. 

— По-твоему, теперь Мэдисон — кукла на чердаке Сполдинга? 
Думаю, да. Надеюсь, Сполдинг доволен. 



— Мне нравится идея того, что Кайл – новый Сполдинг
Мне очень понравилась вся история о Франкенштейне, мне нравится, что он убил своего создателя. Это почти то же самое, чего хотела Фиона – быть убитой Корделией. Я беспокоился о том, что Эвану придется душить Эмму, потому что они очень сильно любят друг друга в реальной жизни, но они были готовы к этой сцене и хорошо провели время на съемках этого эпизода. 

— Мне показалось или Эван неловко чувствовал себя в этой сцене. 
Думаю, они с уважением отнеслись к этой сцене и рассматривали ее с точки зрения своих персонажей. Мне нравится конец истории Франкенштейна. В первом и во втором сезоне Эван умирал в конце, а в этом сезоне он жив и бессмертен, и мне нравится, что мы изменили эту «традицию». 

— Этот сезон имеет самый светлый конец из всех предыдущих сезонов. Возможно ли то, что ты когда-нибудь вернешься к Академии Мисс Робише? 
Никогда. Я никогда бы не вернулся к тому, что уже сделал, это пройденный пусть. Знаю, вы расстроены. Мне тоже грустно прощаться с этими персонажами. Но скоро появится новый сезон с новыми, интересными людьми и историями, думаю, в этом и заключается сила нашего проекта. Знаете, мне так понравилось писать об этих женщинах, что я даже задумался о спин-оффе, но позже понял, что это было бы уже не наше шоу. Я так не работаю. 

— Ты все еще считаешь, что следующий сезон будет мрачнее? 
Не знаю, что сказать. Это будет сочетание разных вещей, что-то среднее между «Шабашем» и «Лечебницей», не совсем светлое, но и не совсем темное. Я хочу объединить два временных периода, главный из которых – это 50-е года прошлого столетия. Мне очень нравится наличие смешных моментов в этом сезоне, и я люблю забавных персонажей, поэтому, мне кажется, что эти элементы останутся неизменными. 

— Оглядываясь назад, когда сезон окончен, что ты думаешь о «Шабаше»? 
Мне кажется, это мой любимый сезон, но я так говорю о всех сезонах, потому что мне грустно прощаться с ними. Я думаю, над ним было весело работать, было много трудных задач, с которыми мы смогли справиться. Я уже разработал сюжеты для двух следующих сезонов, и они мне тоже нравятся. Я удивлен тому, как сильно выросло наше шоу, потому что когда мы начали снимать этот сезон, все вокруг думали, что у него будут самые низкие рейтинги из-за его специфики. Тот факт, что он получил самый высокие рейтинги среди других сезонов, заинтересовал меня. Он доказал, что невозможно предсказать то, что может понравиться зрителям. Я был удивлен и даже немного шокирован. Я очень горжусь проделанной работой. Я люблю своих актеров, люблю съемочную команду. Думаю, все они поработали на славу. В следующем году работа будет такой же трудной, потому что в сериале будет много элементов периода того времени, множество странных, сумасшедших и готических деталей. Я думаю, если вам понравился этот сезон, то обязательно понравится и следующий. В нем также будут присутствовать элементы комедии. 

— Кто-нибудь в интернете уже угадал тему нового сезона? 
Нет. Никто не угадал. 

— Кажется, зрители очень хотят увидеть «Американскую историю ужасов: Цирк». 
Я читал эти догадки и видел несколько фан-постеров на эту тему. Честно говоря, я до сих пор не понимаю откуда появилась эта теория и почему многие всерьез думают, что это правда. 

— Но ты ведь уже знаешь, о чем будет пятый сезон? 
Да, потому что он будет полностью отличаться от того, что мы делали раньше. В нем актерам придется играть еще больше.

Так же известно, что сюжет будет сосредоточен на нескольких периодах с главным, который происходит в 1950-х. Ну что, есть у кого какие догадки?;)

Подпишитесь на наш
Блоги

Райан Мерфи о новой Верховной и планах на будущие сезоны

06:33, 1 февраля 2014

Автор: Cooper

Комменты 22

Аватар

Блин! Я не смогла смотреть дальше титров в первом сезоне в начале, все эти зародыши в пробирках вызывают у меня бееее... Как то так. Стоит ли попытается опять или он весь такой?

Аватар

мне сезон не понравился!скучный и не страшный!нежно люблю 1 сезон!2 так и не досмотрела,остановилась на 6 серии ибо страшно))

Аватар

и тема зомби мне не близка была, и этот актер меня в роли зомби "не заводил" совсем. Понравилось музыка в сезоне. Стиви Никс (белую ведьму) до сериала, я не знала, но с ее песнью в Fleetwood Mac "everywhere" знакомы все ) http://www.youtube.com/watch?v=uKSmskT3fPQ прочла в вики, что ее действительно, подозревали, что она занимается магией и является "ведьмой" в известной на то время "организацией" ведьм, но она это не подтверждает )

Аватар

очень рада что продлили на 4 сезон. А меня тема ада в фильме расстроила и напугала. Не хотела бы я там оказаться )

Аватар

Этот сезон был каким-то водяным и пустоватым.. Хотелось какой-то абсолютной жести в сериях. Они же умеют доводить все до абсурда, а потом выдавать ""АХ!!", а тут какое-то переливание на одном месте. Нет, конечно были прекрасные моменты. Актерская игра на высоком уровне. Но, вот чего-то не хватило.

Подождите...