Не секрет, что все мы в душе немного дети и каждый из нас любит окунаться в прошлое, в милые детские воспоминания и эмоции. Именно мультфильмы и сказки дают нам такую возможность. Однако сейчас мультфильмы больше похожи на взрослое кино, чем на поучительные детские истории. Скажем "Шрек", "Мадагаскар" и прочие работы являются неоспоримыми и безусловными хитами, но они слишком слишком... слишком очеловечены, учитывая, что герои - животные. Я не берусь их критиковать - на вкус и цвет товарищей не много. Однако есть мультфильмы, просмотр которых вызывает у меня самые яркие и положительные эмоции, не вызывая ни грамма отторжения. 

К слову, мой первый пост на эту тему был ТУТ. Я даже не поленилась найти, т.к. не люблю и не вижу смысла повторяться.  В этой подборке были работы: "Коралина в стране кошмаров" (за поучительность), "Трио из Бельвилля" (за необычную графику, музыку и нестандартную историю), "Побег из курятника" (хоть с ним я и вступаю в противоречие со своими вкусами, но эти зубастые петушки и курочки меня искренне умиляют. Ну и в любом правиле должно быть исключение), "Рапунцель" (за яркость и веселый характер), "Корпорация монстров" (за чудесных и милых монстров,  прекрасный посыл и отсутствие пошлости), "Последняя фантазия" (за то, что он существует такой глубокий и необычайно поучительный), "5 сантиметров в секунду" (за прекрасную музыку и нежную первую любовь), "Ходячий замок"  (просто так), "Хортон" (за смешных героев и направленность на детишек), "Легенды ночных стражей" (за красоту графики). 

Я очень ценю в мультфильмах детскость, наивность, отсутствие пошлости. Для меня это важно. Я бы хотела, что бы было больше теплых и душевных работ, которые бы могли детишек научить добру, любви, уважению, терпению... Нам взрослым тоже будет не лишним иной раз вспомнить об этих качествах. 

Ну а сегодня я (поскольку за это время было просмотрено много чего) решила сделать очередную подборку приятных глазу и сердцу мультфильмов. Она будет меньше, чем первая.

Итак, первый мультфильм, который я посмотрела около полугода назад - "Актриса тысячелетия" японского аниматора Сатоси Кона. Я долго шла к этому мультфильму и очень пожалела, что не посмотрела его раньше. Он наполнен такими сумасшедшими эмоциями, чувствами от любви, до верности; от веры, до целеустремленности. 

Сюжет мультфильма прост: к пожилой актрисе, некогда величайшей звезде кинематографа, приезжают брать интервью. Один из интервьюеров (поклонник творчества артистки) сразу передает артистке потерянный ею много лет назад ключ, который она носила на веревочке на шее. С вопроса «От чего этот ключ?» и начинается история жизни, любви, борьбы, поиска... 

Поскольку и об этом мультфильме я уже писала ТУТ в своей японской программе, то не буду вдаваться в подробности, а просто порекомендую к просмотру, как детям, так и взрослым. 

Следующий мультфильм "Храбрая сердцем".

Он мне понравился тем, что в нем рассказана история взаимоотношений мамы и дочки. Эгоизм молодых, шутки. которые в свою очередь могут обернуться бедой для близких людей. Осознание того, что на самом деле тебе очень дороги твои близкие и особенно мама. Родная и любимая, которая никогда не пожелает тебе ничего плохого, а только добра и счастья. 

Очень теплая, добрая и душевная работа, неговоря о прекрасной графике! Не знаю как вы, но меня до слез пробрал этот мультфильм. 

"Хранители снов". Конечно же мне не мог не понравиться этот мультфильм. Он такой красочный, такой сказочный, хоть и немного грустный и чуточку страшный. Но все герои яркие, интересные, обладают разными свойствами и у каждого своя история и непростой характер. А сам сюжет отличается необычной историй хранителей детских снов и веры в Рождество и светлые сказки. Очень сказочный и новогодний мультфильм. 

Отдельно радовал "венсан кассель" или "воландеморт" в роли главного злодея

Ну и  последний полнометражный мультфильм, который я посмотрела еще идет в кинотеатрах и эту красоту еще можно посмотреть на большом экране - "Холодное сердце" - альтернативная история снежной королевы. Героиня - Эльза обладает удивительным свойством создавать и управлять снегом и его производными... ))

Однажды совершенно случайно она ранит свою младшую сестренку и родители решают, что надо оградить её от контакта с людьми (и с сестрой тоже), дабы она никому не навредила. Идут годы. Девочки выросли, а родители погибли. Пришел день, когда они должны начать общаться не только друг с другом, но и с внешним миром. Однако неконтролируемая сила старшей сестры Эльзы приводит к вполне предвиденным последствиям.

Этот мультфильм тоже отличается от типичных историй с принцами, тем и понравился. Две сестры жертвуют собой, что бы спасти друг друга, встречая на пути и хороших и плохих людей.

Замечательные герои: веселые, яркие, разные и не поверхностные. Есть и злодеи, но они меркнут на фоне добра и тепла окружающих, а особенно расчудесного Олафа!, несмотря на дикий холод

пока все

Подпишитесь на наш
Блоги

Полнометражные мультфильмы

19:42, 30 января 2014

Автор: Skarletty

Комменты 59

Аватар

У нас в семье самый любимый мультфильм "Коты аристократы".

Аватар

Мне очень понравился мультик "Храбрая сердцем" - и небанальный сюжет, и очень красивый! "Хранители снов" понравились чуть меньше, хотя там очень красивая графика, особенно песочный человек. А вообще я люблю мультики про Уиллеса и Громита)

Аватар

Люблю классические Диснеевские мульфильмы. "Аладдин", "Русалочка", "Красавица и чудовище" - это навека. Интересные персонажи, отличное музыкальное оформление (все песни стали хитами и их знают все). Современные же аналоги "Рапунцель", "Храбрая сердцем", "Хранители снов" и тд. - суррогат без души и особого смысла (сюжеты примитивные и нелогичные, персонажи плоские, музыкальная составляющая на нуле), простое выбивание бабла засчет красивой картинки, не более.

Аватар

Из современных мульфильмов нравится "Ледниковый период" - в кинотеатре хохотала, как ненормальная :)) "Шрек" - мульт ни фига не для детей, а для взрослых. В современнх мультах никак не могу принять обилие компьютерной графики - не греет как-то. Оочень понравился мультфильм "Иллюзионист" от автора "Трио из Белльвиля". Кто смотрел? ПС: Скарлетти, если позволите напишу свои самые любимые короткометражки (я правильно поняла, что Вы закончили посты про своих фаворитов?): 1. Потерянная штука (The Lost Thing), 2010 2. Человек, который сажал деревья (L'homme qui plantait des arbres), 1988 3. Увенчанный огнём (Lightheaded), 2009

Аватар

"Храбрая сердцем" и "Хранители снов"-едва ли не любимые мультфильмы из современных!С удовольствием их смотрела(даже не один раз,так как дочке очень нравятся).Спасибо за пост,мой внутренний ребенок визжит от восторга))

Подождите...