«Я твердо убежден, что атмосферу страха в фильме нужно создавать исключительно кинематографическими методами» Альфред Хичкок.

Мне бы хотелось рассказать об одном из лучших фильмов мирового кинематографа, постоянном участнике всевозможных рейтингов на звание "Лучшего фильма всех времен" - знаменитом фильме Альфреда Хичкока "Psycho" ("Психо", он же "Психоз", он же "Псих"). Наверняка, многие из вас этот фильм смотрели, и уж абсолютно точно все о нем слышали. Предлагаю заглянуть поглубже в его историю, узнать подробности создания этого фильма и чуть-чуть об актерах.

Фильм рассказывает о молодой девушке Мэрион Крейн (ее играет Джанет Ли), работающей секретарем в агентстве недвижимости. Она недовольна своими отношениями с разведенным мужчиной, уделяющим ей внимание только наездами. И вот однажды, совершенно спонтанно, она похищает 40 тысяч долларов, доверенные ей начальником, и уезжает из города на своей машине, чтобы начать новую жизнь. Уставшая и измученная долгой поездкой, она сворачивает с дороги и останавливается в отдаленном мотеле Motel Bates, хозяином которого является молодой человек по имени Норман Бейтс (его играет Энтони Перкинс). В этом мотеле Мэрион оказывается единственным постояльцем. Здесь её поджидает страшное наказание...

Исполнители главных ролей: Энтони Перкинс и Джанет Ли 

"Психо" - это экранизация романа Роберта Блоха, но некоторые детали романа были изменены режиссером. Например, в оригинальном произведении Блоха, Бейтс – это пожилой, маленький полный мужчина. Идея сделать героя молодым и привлекательным принадлежала самому Хичкоку. Он анонимно выкупил права на экранизацию книги у Блоха всего за 9 тысяч долларов. А после этого постарался скупить как можно больше экземпляров книги, чтобы концовку истории знало как можно меньше людей.

Когда фильм появился в кинотеатрах, Хичкоку пришлось самому заниматься промоушеном. Звезды фильма - Джанет Ли и Энтони Перкинс - не общались с прессой. Для критиков не сделали спецпоказа. Хичкок поднял шум вокруг фильма за счет введения жесткого контроля за его восприятием аудиторией. Показы начинались по плотному графику в кинотеатрах Нью-Йорка, Чикаго, Бостона и Филадельфии. Было введено правило "no late admission" (не впускать опоздавших). Либо ты смотришь весь фильм с самого начала, либо вообще не смотришь. Перед кинотеатрами были установлены таблички:

Мы не хотим чтобы вы обманули сами себя. Вы должны смотреть ПСИХО с самого начала. Поэтому не рассчитывайте попасть в зал после начала фильма. Ни для кого не будет сделано исключения: ни для брата управляющего кинотеатром, ни для Президента США, ни для Королевы Англии (Благослови её Господь!).

Владельцы кинозалов по-началу были против этой идеи, опасаясь финансовых потерь. Но Хичкок настаивал на своём. И оказался прав. Длинные очереди собирались у входов в кинотеатры. "Психо" получил признание критиков и коммерческий успех, что позволило в 1965 году произвести его повторный релиз.

Очереди в кинотеатр во время показа картины 

Реакция зрителей на премьере фильма в 1960 года 

Студия Хичкока Paramount Pictures была не в восторге от этого проекта и отказалась выделять бюджет на него. В 1960 году Хичкок мог снять фильм на цветную пленку, но он выбрал черно-белую, посчитав, что фильм и так получился достаточно кровавым. Плюс ко всему Хичкок хотел сэкономить на съемках, истратив на картину не более 1 миллиона долларов. В итоге бюджет триллера составил 800 тысяч долларов, а сборы от фильма около 40 миллионов долларов. Интересно, что в целях экономии, Хичкок пригласил на съемки "Психо" рабочую команду со своего сериала "Альфред Хичкок представляет", выходившем на телевидении с 1955 года.

Музыкой к фильму занимался композитор Бернард Херрманн, режиссер Альфред Хичкок был настолько впечатлен его работой, что отблагодарил его, удвоив ему гонорар (гонорар Херрманна составил $34 501). Позже он заявил, что треть эффекта от просмотра "Психо" - это заслуга композитора. И это абсолютная правда!

Энтони Перкинс, Альфред Хичкок и Джанет Ли на съемочной площадке  

Самыми дорогими в фильмы были декорации дома Бейтса, которые обошлись в 15 тысяч долларов и стали наиболее затратной частью реквизита для фильма, а так же знаменитая сцена убийства в дУше, на которой Хичкок решил не экономить и не прогадал! Изначально режиссер намеревался сделать сцену немой, но после того, как он прослушал музыкальную тему Бернарда Херрманна, он переменил свое решение. Для имитации крови на съемках использовали шоколадный сироп. Сама сцена длится всего 45 секунд, но для ее съемок использовалось почти 80 разных планов камеры и около 90 монтажных склеек. Съемки этой сцены длились целую неделю. Любопытно, что Энтони Перкинс, сыгравший роль Бейтса, в то время отсутствовал на съемочной площадке.

Дом Бейтса и мотель. Съемочный процесс 

После выхода фильма из-за этой сцены разразился настоящий скандал. Многие критики умудрились разглядеть в ней обнаженную грудь актрисы Джанет Ли и подали протест в студию Paramount. Фильм был тщательно изучен и допущен к прокату. Позже в коллекционном издании фильма, актриса рассказала, что в сцене в душе в некоторых моментах и вовсе использовалась специальная кукла. По словам Джанет Ли, в других кадрах она даже не была обнажена, снимаясь в специальном костюме. 

"Психо" стал последним фильмом Хичкока, поставленным для студии кинокомпании Paramount, в дальнейшем режиссер снимал фильмы на киностудии Universal.

Съемки картины заняли 36 дней с декабря 1959 по январь 1960 года. В это время Хичкок заболел и некоторое время не мог присутствовать на площадке. Без режиссера съемочная группа сняла эпизод, в которой детектив Арбогаст поднимается по лестнице в доме Бейтса. Когда Хичкок вернулся и увидел материал, он вежливо поблагодарил группу, и заявил, что материал придется переснимать.

Кадры из фильма 

Среди рекламных материалов фильма, был ролик, в котором Альфред Хичкок проводил экскурсию по мотелю и дому Бейтса. В конце режиссер заходил в ванную комнату и отодвигал занавеску, а затем зрители видели крупный план кричащей женщины. Для этих съемок была приглашена не главная героиня фильма Джанет Ли, а актриса Вера Майлз, сыгравшая роль сестры - Лилы Крейн.

Кадр из рекламного ролика 

Исполнитель главной роли - актер Энтони Перкинс - согласился снимать в фильме, даже не прочитав сценария. За свою роль он получил гонорар в размере 40 тысяч долларов. Перкинс считался одной из самых многообещающих голливудских звёзд конца 1950-х годов, но после выхода фильма "Психо", к сожалению, снимался в основном в малобюджетных фильмах ужасов. Единственные 2 достойных фильма, которые хочется упомянуть: мелодрама "Любите ли вы Брамса" (1961), за роль в которой он получил серебряную премию Каннского фестиваля как лучший актер, и "Убийство в Восточном экспрессе" (1974).

Кадры из фильма 

Энтони Перкинс и Альфред Хичкок на съемках 

Актриса Джанет Ли за роль Мэрион Крейн получила премию "Золотой глобус" как лучшая актриса второго плана, и номинировалась на премию "Оскар".  После фильма "Психо" Джанет снялась всего в 5 фильмах. Знаменитая Голливудская актриса Джейми Ли Кёртис является ее дочерью.

К одной их несправедливостей "Оскара" я бы отнесла тот факт, что Хичкоку так ни разу и не достался "Оскар" (хотя он был номинирован 5 раз как лучший режиссер за фильмы "Ребекка", "Спасательная шлюпка", "Завороженный", "Окно во двор", "Психо"), лишь в 1968 году он был награжден призом Ирвинга Талберга, присуждаемым продюсерам.

По воспоминаниям французского кинематографиста Франсуа Трюффо, Хичкок не был доволен ни одним фильмом, снятым после "Психо".

В 1983, 1986 и 1990 годах были сняты фильмы "Психо 2", "Психо 3" и приквел "Психо 4: Начало". В фильмах "Психо 2" и "Психо 3" главную роль также исполняет Энтони Перкинс, а в третьей части фильма он является еще и режиссером. В 1998 году режиссер Гас Ван Сент снял одноименный ремейк фильма "Психо", задуманный как покадровая копия работы Хичкока. В прошлом году вышел сериал "Мотель Бейтсов", сюжет которого происходит в том самом мотеле, а главные герои - Норман Бейтс и его мать.

Обновлено 25/01/14 21:55:

Смотрите хорошее кино!

Подпишитесь на наш
Блоги

"Psycho" Альфреда Хичкока

00:52, 26 января 2014

Автор: Lady_ViVi

Комменты 31

Аватар

Перкинс просто прекрасен. Такая душка в начале, и такой кошмар в финальной сцене. Браво.

I

Великолепный фильм!

Аватар

Я, если честно, не понимаю, почему этот фильм так популярен. ну шизофреник, ну убивает. Подумаешь... Пресловутого хичкоковского саспенса не чувствуется. "Птицы" - вот это да, шикарно. И "Окна во двор", и "Леди исчезает", и много других фильмов. Но "Психоз"... пересматривать желания нет.

K

Обожаю этот фильм

Аватар

Недавно по каналу Культура была ретроспектива фильмов Хичкока, я посмотрела все еще раз огромным удовольствием, а этот фильм с Энтони Перкинсом вообще супер, смотрела его много раз и при каждом просмотре открывала для себя все новые детали, вот она рука мастера, шикарный фильм с великолепной игрой актеров.

Подождите...