Леонардо ДиКаприо родился 11 ноября 1974 года в семье хиппи. Детство Лео проходило в  трущобах Голливуда. Его отец — Джордж автор комиксов , мать Ирмелин социальный служащий.

Когда Лео исполняется год — родители разводятся. 
Однако, воспитывали его  вместе, чтобы не лишать ни отцовской ни материнской заботы. Леонардо  считает, что благодаря искренней любви родителей, у него было счастливое детство.

Дом, в котором вырос Леонардо ДиКаприо

«Они всегда наполняли меня позитивом. Отец постоянно говорил мне – «Эй, жизнь прекрасна, парень! Если в ней и бывает что-то не так, то только потому, что Господу трудно за всем уследить. Отец, сыграл большую роль в моем становлении. Благодаря ему —я общался не только с актерами, но и с писателями, художниками, поэтами. Это была потрясающая атмосфера битников, хиппи. Отец рисовал какие-то ужасные порнокомиксы и торговал ими прямо в своем гараже. Он и сейчас ими торгует – весь гараж увешан книжками, и сам папа все такой же, каким был в шестидесятых – тот же образ жизни, те же взгляды на политику и правительство».

Родители с маленьким Лео

Когда Лео было всего 2,5 года, отец отводит его на популярное детское телешоу Romper Room (Ромпер рум) — это было первым появлением леонардо перед камерой.

Лео 7 месяцев (слева), 1 год (справа)

Продюсеры шоу вначале были в восторге от шумного, активного ребенка, внесшего свой колорит в передачу, однако вскоре, по той же причине руководство отказалось от его услуг — поведение Лео оказалось совершенно неуправляем и доставило много хлопот съемочной группе.

7 лет (слева), 8 лет (справа)

Я  учился в школе безобразно, до сих пор мои агенты и финансовые помощники удивляются, как чудовищно плохо я знаю математику. Единственное, что я умел, — импровизировать и изображать всех подряд.


Леонардо ДиКаприо учился в начальной школе при Университете Сидс, в ней же посещал курсы актёрского мастерства. Затем для получения более углубленного образования отправился в Лос-Анджелес. Там Лео присоединяется к арт-группе «The Mud People» в составе которой, начинает  выступать на подмостках Лос-Анджелеса с авангардными постановками.

В возрасте 15 лет у ДиКаприо появляется личный агент — в это время он вовсю снимался в рекламных роликах и небольших документально-учебных фильмах. В том же году Лео получил небольшую роль в суперпопулярном тогда сериале — «Лесси», а также роль подростка-алкоголика в «Санта Барбаре» и несколько ролей в других сериалах.

Карьера ДиКаприо развивалась стремительными темпами и уже в 1991 году на экран вышел первый фильм с участием молодого дарования — «Зубастики 3».
В том же году 16-летнего подростка пригласили в популярнейший сериал компании ABS — «Growing Pains».

Игра актера в этом сериале настолько запомнилась продюсерам, что в 1993 году Лео обошел 400 других претендентов и был утвержден на одну из главных ролей в фильме «Жизнь Этого Парня» – сыграв в нем с такими актерами как Роберт Де Ниро и Элен Баркин.

«Де Ниро – человек, который установил новую «точку отсчета» в моей жизни. Впервые в жизни я встретился с крупным кинематографистом. На экране я испытывал насилие с его стороны, а в жизни – внимание и поддержку».

Кадр из фильма — Жизнь этого парня

Покровительство Де Ниро резко продвинуло вперед карьеру Лео.
В том же 1993 году шведский режиссер Ласс Халстром приглашает ДиКаприо на пробы в свою новую ленту «Что Гложет Гилберта Грейпа?». В этом фильме Ди Каприо досталась роль Арни – умственно отсталого брата главного героя, которого играл Джонни Депп.  За эту роль Лео был номинирован на «Золотой Глобус» и «Оскар» (за лучшее исполнение роли второго плана). Так 19 летний актёр оказался в центре внимания голливудской богемы.

Кадр из фильма — Что Гложет Гилберта Грейпа?

Далее следовали такие картины как, «Быстрый и мертвый» с участием Шарон Стоун и Джина Хекмана,  "Дневник Баскетболиста", и «Полное Затмение».
Но всемирную популярность  Лео получил снявшись в 1996 году в фильме «Ромео и Джульетта» — ставшей культовой экранизацией.

Кадр из фильма — Ромео и Джульетта

В этом же году известный режиссер Джеймс Кемерону собирается снять фильм, посвященного гибели «Титаника». На студии Камерону рекомендуют Леонардо ДиКаприо как молодого талантливого актера, который идеально подходит на роль Джека Досона.

Режиссер же придерживался иного мнения, считая, что ДиКаприо не обладает всеми качествами, которыми он хотел наделить своего главного героя.

Кадры из фильма — Титаник

Свое мнение Камерон поменял после личной встречи с ДиКаприо, который очаровал его великолепной игрой во время проб. Однако и сам Леонардо не сразу согласился на участие в Титанике.
В итоге результат известен всем... «Титаник» стал самым главным событием 1997 года. Пролучил 14 номинаций на Оскар, 11 статуэток. А кассовые сборы составили более 1 млрд долларов. Леонардо Ди каприо приобретает ошеломляющую популярность.

Кадры из фильма — Титаник

Надо признать, что «Титаник», как бы я в свое время ни относился к этой своей роли и как бы меня ни раздражала невероятная шумиха вокруг фильма, открыл мне многие двери. Это была уникальная возможность, и я все-таки сумел ею воспользоваться. А знаете, кто в конечном итоге оказал решающее воздействие на меня? Почему я все-таки сказал «да» «Титанику»? Кейт Уинслет. Она согласилась сама и убедила меня. А я уже тогда испытывал к ней необыкновенную любовь и уважение. И мы — редкий случай в нашем мире — сумели пронести эти отношения через все годы. Дружим с ней до сих пор, и надеюсь, ничто и никто нашей дружбе не помешает.

Кадр из фильма — Титаник

Во время съемок одного эпизода «Титаника» герой Лео — Джек, стоя на мысе корабля и распахнув объятия небу и морю, кричал, что он король мира. Ощущения самого Лео от жизни, начавшейся после премьеры «Титаника», можно было передать теми же словами. Он был королем мира, обнимавшим целый мир… и одновременно никого.

Спустя несколько месяцев после премьеры «Титаника» две американские девушки прыгнули с крыши из-за любви к Лео. У каждой из них при себе была фотография, с которой смотрел голубоглазый красавчик Ди Каприо. Одновременно с этим в Интернете открылся сайт «леоненавистников», которые предлагали любому желающему придумать оригинальный способ убийства Ди Каприо. Каждое появление Лео на улице сопровождалось массовой истерией: поклонники готовы были изувечить друг друга за одну возможность прикоснуться к своему кумиру.

Теперь жизнь Лео была поделена надвое: периоды полного затворничества сменялись недельными загулами в компании друзей, вместе с которыми Лео устраивал дебоши в самых престижных местах города и громил гостиничные номера. Леонардо заметно поправился и перестал следить за собой. Теперь он избегал общества женщин-актрис, предпочитая компанию моделей. Признанные красавицы попадали в постель Ди Каприо прямиком с лучших подиумов мира. На вопрос одного из друзей, почему Лео встречается только с моделями, актер ответил: «На фоне этих красоток я кажусь жирным уродом, не имеющим представления о хороших манерах».



Расчет Ди Каприо был понятен: этим девушкам не требовалось ничего, кроме пары часов наедине с «великим» актером. Лео продолжал сниматься, но ни «Пляж», ни «Поймай меня, если сможешь», ни «Банды Нью-Йорка» не смогли переплюнуть успех «Титаника». Актер чувствовал, что момент его триумфа прошел и больше не повторится. Но эти мысли его не ранили, а, наоборот, успокаивали: эра «леомании» уходила в прошлое, а значит, красота Ди Каприо уже не могла убивать.
 

Кадры из фильма

Кадры из фильма — Банды Нью-Йорка

 Личная жизнь
В 1990-х Леонардо Ди Каприо встречался с датской моделью Хеленой Кристенсен.
В 1997 году после выхода фильма «Титаник», у Леонардо был кратковременный роман с Наоми Кэмпбелл.

Хелена Кристенсен (слева), с Наоми Кэмпбэлл (справа)

В 1998 году Леонардо встречался с чешской моделью Евой Герциговой. Их знакомство состоялось на премьере фильма «Человек в железной маске». Роман продлился около двух месяцев.
В конце 90-х у Лео был роман Лив Тайлер, который продлился несколько месяцев.

Ева Герцигова (слева), Лив Тайлер (справа)

С 2000-го по 2005-й год — встречался с бразильской моделью Жизель Бюндхен. У пары было много общих интересов, например, забота об экологии и посещение баскетбольных матчей.

С Жизель Бюндхен

Актер увидел Жизель на очередном показе, послал ей в гримерку букет цветов, а уже через пару дней молодые вместе отправились в Малибу.

Бразильская топ-модель по прозвищу «Тело» полностью отвечала всем требованиям Леонардо: была безумно красива, невероятно амбициозна во всем, что касалось карьеры, и так же невероятно холодна в личных отношениях. Кроме того, она, как и Лео, была неравнодушна к собакам. Их отношения устраивали Ди Каприо до тех пор, пока девушка не заявила, что хочет стать актрисой. Мужчина был в полной уверенности, что желание попасть на большой экран — очередная блажь, которая пройдет, как только Жизель подпишет очередной миллионный контракт. Между тем Бундхен начала ходить по кастингам, представляясь не иначе как «миссис Ди Каприо». Лео старался не показывать своего раздражения и лишь однажды спросил у подруги: «С чего ты решила, что у тебя есть талант?» «Я — красивая, — ответила девушка, — в остальном мне поможешь ты».

Но расчет Жизель не оправдался: Лео не стал знакомить ее с режиссерами и не захотел выступать «гарантом» ее творческого потенциала. Тогда-то Бундхен и решила «сыграть» расставание с любимым и отправиться на поиски более сговорчивого гения. На Лео спектакль Бундхен не произвел ни малейшего впечатления: он остался наедине со своими тремя собачками и предстоящей ролью в картине «Авиатор»…

С Мартином Скорсезе Ди Каприо работал и раньше — над картиной «Банды Нью-Йорка». Поэтому на роль Ховарда Хьюза — миллионера, помешанного на женщинах и самолетах, — Лео согласился без лишних раздумий. Образ этого человека был притягателен для Лео в первую очередь тем, что Хьюз, так же как и сам Ди Каприо, добился всего в своей жизни самостоятельно, стал одним из богатейших людей на планете, после чего по собственному желанию «ушел» из жизни, заперся у себя в поместье и провел там 26 лет до самой смерти. Стремление человека обладать целым миром, остаться наедине с самим собой было понятно Ди Каприо, как никому другому.

В один из съемочных дней «Авиатора» случилось несчастье. Лео играл очередной эпизод, как вдруг макет самолета накренился и стал падать. Ди Каприо потерял сознание от удара по голове. Очнувшись в своем трейлере, Лео первым делом начал ощупывать лицо. Ничего страшнее ссадин и ушибов он не получил.

Тем же вечером в квартире у Ди Каприо раздался телефонный звонок. Голова Лео раскалывалась от боли, но, услышав в трубке голос Жизель Бундхен, его лицо исказилось гримасой еще большего страдания. «Ах, дорогой, как все это страшно, — защебетала девушка, — как ты себя чувствуешь? Надеюсь, ты не ранен?» Не успел Ди Каприо и рта открыть, как Жизель продолжила: «Я в последнее время только и думаю об актерстве. Господи, каким мужеством должен обладать человек, чтобы решиться на такое! И все эти папарацци, критики… Кстати, чтоб ты знал, мне абсолютно плевать, что говорят про мой фильм «Нью-йоркское такси». Просто на премьере было слишком мало выпивки, вот критики и взъелись «.

Лео в очередной раз попытался вставить реплику, но снова потерпел неудачу. Остановить словесный поток Бундхен было невозможно. Девушка, окрыленная первой ролью и новым кинороманом (место Лео занял молодой актер Джош Хартнетт), словно решила этим разговором компенсировать несколько месяцев молчания.

«Как представлю, что мне предстоит на съемках фильма о Джеймсе Бонде, просто мороз по коже… Кстати, я надеюсь, ты в курсе, что меня позвали на роль подружки агента 007? А по поводу моего гонорара ты в курсе? Восемь миллионов долларов! По-моему, мне в последнее время по-настоящему везет!»

На этот раз Лео даже не попытался вклиниться в монолог Бундхен. «Все это так изматывающе… — продолжила Жизель. — Как только я узнала, что с тобой случилось несчастье, то сразу подумала о своей предстоящей работе… По сценарию мне придется драться, стрелять, прыгать с высоких крыш. Все это так страшно! А вдруг я упаду, разобьюсь и на всю жизнь останусь калекой?!»

Предчувствуя, что девушка вот-вот разразится рыданиями, Лео произнес: «Нет, дорогая, ты сильно ошибаешься. Действительно страшно — это когда ты начинаешь мечтать о том, чтобы тебя изуродовало куском шального железа, летящего с десятиметровой высоты. Хотя даже не это самое страшное… Гораздо хуже, если этот самый кусок железа пролетает мимо». Помолчав секунд пять, Лео пожелал подруге удачи и повесил трубку.

ЛЕО сидел в кресле и наблюдал за Жизель, паковавшей чемоданы. Весь ее облик — сурово сдвинутые на переносице брови, резкие движения и обиженно поджатые губы, которые Бундхен накрасила за минуту до прихода Лео, — выражал состояние крайней решимости. Ди Каприо наблюдал за устроенным спектаклем с абсолютным спокойствием. Он смотрел на свою — похоже, уже бывшую — подругу и думал только о том, что Жизель явно переигрывает. Вскоре девушка замерла с чемоданами у дверей, взглянула на Лео и произнесла, чеканя каждое слово: «Я ухожу». «Я заметил», — ответил Ди Каприо ровным голосом. После чего, помолчав немного, добавил: «Об одном тебя прошу — оставь мне наших собачек. Мне их будет сильно не хватать».

«БЕДНЫЙ мой мальчик, — думала Жизель, глядя в окно такси, везущего ее прочь от дома Лео, — он был так подавлен, что не смог придумать ничего лучше, чем сказать мне на прощание про собак». «Зря она решила стать актрисой, — думал в это же время Ди Каприо, глядя на мастерски отретушированную фотографию подруги, которую та предусмотрительно «забыла» на самом видном месте. — Скакала бы себе и дальше по подиумам. Посмотрел бы я на того идиота, который убедил Жизель, что она сможет играть». Лео перевел взгляд с фотографии на трех собачек, крутившихся у его ног, и глаза его потеплели.

С 2006-го на концерте группы U2 в Лас-Вегасе, Леонардо знакомится с израильской моделью Бар Рафаэли. Они начинают встречаться. Вместе со своей девушкой Леонардо Ди Каприо много путешествовал по всему миру.
С 26 марта 2010 года Леонардо Ди Каприо и Рафаэли официально объявили о перерыве в отношениях.

С Бар Рафаэли

С лета 2010 Лео и Бар опять стали встречаться и уже планировали пожениться, однако в мае 2011 года в газете New York Post появилось сообщение, что Леонардо Ди Каприо и Бар Рафаэли окончательно расстались.
C июня 2011 года встречался с актрисой Блейк Лайвли, с которой познакомился на яхте режиссера Стивена Спилберга. Во бурного романа, парочка побывала в самых романтических уголках мира Венеции, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Но отношения продлились недолго. И спустя пять месяцев  - Леонардо Ди Каприо и Блейк Лайвли расстались.

С Блейк Лайвли (слева), Эрин Хизертон (справа)

В декабре 2011 года стало известно, что Леонардо Ди Каприо начал встречаться с моделью нижнего белья Эрин Хизертон, однако, в ноябре 2012 года пара объявила о расставании в связи с напряженными графиками работы у обоих.

В мае 2013 года у актёра начались отношения с немецкой моделью Тони Гаррн


Однажды на вопрос, почему ему нравятся только роскошные супермодели, он ответил журналисту-мужчине:

«А если бы у вас была такая возможность, неужели бы отказались?»

Актер не сторонник брака: "Я сомневаюсь, что когда-нибудь предстану перед алтарем. Для этого мне нужно прожить с человеком лет 10-20.У меня нет ничего общего с Ромео. К тому же все, с кем мне хотелось бы "жить долго и счастливо", уже использовали свой шанс..."

leonardo-dikaprio-7


 Любопытные факты

Полное имя — Леонардо Вильгельм ДиКаприо (Leonardo Wilhelm DiCaprio). Мать Лео выбрала ему столь необычное имя, когда ещё не родившийся сын толкнулся в ней, во время просмотра картины Леонардо да Винчи.

Когда актеру было 10 лет, его агент предлагал ему сменить имя на более американское — Ленни Уильямс.

В 1997 году был включен в список 50 самых красивых людей мира по версии журнала People.

leonardo-dikaprio-8

«В действительности обычно целью моих путешествий является одна — увидеть животных, которые находятся на грани вымирания. Я прочел обо всех животных, которые уже вымерли. И от этого мне очень грустно».

У Леонардо ДиКаприо есть огромная квартира в Нью-Йорке и несколько домов в Лос-Анджелесе. Также в 2009 году, он купил себе остров в Белизе, где хочет сделать экологический курорт.

leonardo-dikaprio-9

Неплохо говорит по-немецки.

ДиКаприо – итальянская фамилия. Предок Леонардо приехал в Штаты добрых полтораста лет назад, так что по отцу актер вот уже в четвертом поколении – коренной американец. А вот бабушка по материнской линии – чистокровная русская, Елизавета Смирнова. В 30-е она уехала в Германию, где вышла замуж за баварца Отто Инденбиркена. Именно в Германии и родилась мать ДиКаприо, уехавшая в США, когда ей не было еще и 20. Таким образом, в жилах Леонардо течет итальянская, русская и немецкая кровь – гремучая смесь, которой, возможно, актер и обязан своим удивительным талантом.

Нравится музыка Элтона Джона.

leonardo-dikaprio10


 Цитаты Леонардо:

Главное — никогда не вредничать и не желать зла другим людям. И уж тем более быть жестоким.

Не люблю школу: там заставляют сосредотачиваться на том, чего ты не хочешь знать.

Мне всегда нравилось отношение моей матери к моему успеху. Помню, что когда я вдруг сделался знаменитым, она каждое утро приходила в мою комнату и говорила: «Выкатывайся из кровати, делай зарядку и прекрати лениться, маленький сонный червяк!»

Все девушки Лео в обязательном порядке проходят "смотрины" у мамы актера, ибо ему очень важно ее мнение. На сегодняшний день она - единственная женщина, кому Лео покупает бриллианты. 

Он хотел быть биологом, и это желание вылилось в огромный "зоопарк" у него дома сейчас ,собаки,кошки,тигренок(включая его любимца - ящерицу Близарда, которую Лео брал с собой на съемки Титаника (1997)). Он испытывает священный трепет перед дикой природой и готов сделать все, чтобы сделать мир лучше.

leonardo-dikaprio-27

Желаем тебе Леушка,получить наконец то Оскара,ты его заслужил!!!

Подпишитесь на наш
Блоги

Мы верим в тебя,Лео!

23:21, 17 января 2014

Автор: MakOle4ka

Комменты 30

Аватар

Несмотря на то, что я в последнее время без ума от Кристиана Бейла ( которого тоже выдвинули на Оскар за "Аферу по американски"), я все равно за то , что бы Оскар был о Лео. Заслужил он. Но дадут негру.

Аватар

Давайте делать ставки господа! Я тоже за Лео!!)) Интересный пост,спасибо))

Аватар

он хороший актер, но как же вы все задрали с "оскаром"...как же это надоело, жесть

Аватар

искренне верююю!!!но похоже Макхонахи его опередит((( И как говорится - это не у Лео нет Оскара, а это у Оскара нет ЛЕО!!!;)

Аватар

Жаль, что он конкурирует с Мэтью Макконахи. Я бы обоим дала по Оскару.

Подождите...