Обещалась в прошлом году, но три года еще не прошло. В принципе, пост был готов, но у меня постоянно возникают проблемы с загрузкой картинок! Чуть ли не на каждый пост я ищу новый хостинг! У меня одной такая проблема? Но вернемся к кино.

Начну с Франции.

«Французская женщина», режиссер Режис Варнье, 1995 год. В главных ролях Даниэль Отой и моя любимая Эммануэль Беар, бывшие одно время супругами, вместе снялись в трех картинах. Фильм смотрела раз пятнадцать. Это история о запутанных отношениях семейной пары, которые не могли быть вместе, и врозь им было только хуже. Беар, здесь как бы и не играет вовсе, а проживает в кадре жизнь своей героини.

«Девушка на мосту», фильм режиссера Патриса Леконта, 1999  год. Снова Даниэль Отой и такая хрупкая и сильная одновременно Ванесса Паради. С Ванессой отсмотренно фильма 4, но эта картина самая любимая, которую периодически пересматриваю.  Фильм тоже о любви, которая может спасти вас даже тогда, когда вы стоите на краю бездны.

Киноцитата: «- Это вы спасли ее?

- Там было темно»

«Хористы», режиссера Кристофа Барратье 2004 года,  наверное никого не смогут оставить равнодушным. Трогательная история в конце которой я вся обревелась (видно пора уже нервишки лечить, ибо не сказать что все уж очень печально закончилось). Отчаявшись найти работу, учитель музыки Клемент Матье попадает в интернат для трудных подростков. Там он видит, к каким жестоким «воспитательным мерам» прибегает ректор этого заведения Рашан. Чем больше издевается Рашан над мальчиками, тем агрессивнее они становятся. Но однажды ему  приходит в голову замечательная идея: организовать школьный хор. Картина о том, что иногда люди,  которые совсем недолго присутствовали в нашей жизни, смогли понять нас лучше, и указать нам правильный путь, в конце которого нас ждет успех и признание.

«Истина», режиссер Анри-Жорж Клузо, 1960 год. Этот фильм я рекомендую к просмотру всем тем, кто считает великую ББ очередной (хотя, наверное не очередная а одна из первых) смазливой блондинкой в кино. Конечно 60-ее есть 60-ее, и свой отпечаток на картину они накладывают, я имею в виду что вы не найдете там спецэффектов и динамики развития сюжета присущих современному кино.

«Рокко и его братья», Лукино Висконти, 1960 год. А эта картина  для тех, кто не считает Алена Делона хорошим актером. Очень непривычный для него персонаж, совсем другой что он играет обычно. Не наглый, самоуверенный парень, а очень чуткий, добрый и надежный, готовый к пожертвовать своим счастьем, ради счастья близкого человека. Одна из первых работ Делона и он замечательно с ней справился на мой взгляд. Очень драматичная картина о жизни простой семьи перебравшейся из деревни в город.

«Три шага в бреду», 1968 год. В этой картине несколько частей, несколько режиссеров, я видела ту часть, где вместе играли Бриджит Бардо и Ален Делон. Герой Делона ведет смертельную борьбу со своим двойником, преследующим его всю жизнь. И карточная партия станет переломным моментом в этой борьбе человека и его совести.

«Белфегор – призрак Лувра» - Жан-Поль Салом, 2001. Красивый дуэт очаровательной Софи Марсо и Фредерика Дифенталя. Лента поставлена по книге писателя Артура Бернеда, прославившегося тем, что он писал небольшие мистико-детективные истории.

«Разум и чувства», драма Энга Ли, снята по роману Джейн Остин вышла в 1995 году. Номинации всех возможных премий за лучшие женские работы первого (Эмма Томпсон, кстати, написавшая сценарий)  и второго (Кейт Уинслет) плана наверное о чем-то говорят. Очень добрый и светлый фильм с замечательными актерами. Рекомендую для семейного просмотра.

«Карты, деньги, два ствола», Гай Ричи, 1998 год. Наверное, уже нельзя представить британский кинематограф без этого режиссера, отрывщего нам в свое время такую звезду как Джейсон Стейтем (он же Стетхем, он же Стетем, он же Гоша, он же Гога). Кстати у Ричи Стейтем играл! Криминальная комедия показывает Лондон не для туристов. Так же в этой картине засветился Стинг.

В 2010 году Гай Ричи представил еще одну картину – «Большой куш».  Снова Стейтем, Винни Джонс + новички для Ричи, но не для кино – Бенисио Дель Торо и БРЕД ПИТТ. Вот за что я люблю юбиляра, помимо таланта,  так это за его выбор ролей. Несмотря на довольно смазливую внешность он сумел избежать амплуа героя-любовника. У него все персонажи разные. И со всеми он блестяще справляется. В «Большом куше» Питт играет цыгана – боксера.

«Три орешка для Золушки», Вацлав Ворличек, 1973 год. С детства любимая сказка, как раз для семейного просмотра на затянувшихся каникулах.

«Белый танец» Ричард Стэндевен, 1998. Мини-сериал. Обычная история. Молодая девушка забеременела без мужа. Родители, точнее строгая мама чтобы избежать пересудов выдает ее замуж в глухую деревню за вдовца с кучей детей. Юность кончилась. Суровые будни и хлопоты многодетной мамы. Она ищет контакта с приемными детьми, с нелюбимым мужем, и надеется несмотря на это стать счастливой. Одно из первых появлений на экране моего любимого-прелюбимого Колина Фаррррррела. Как вы понимаете именно поэтому я обратила внимание на этот фильм, и как оказалось не зря.

Еще один сериал, правда не европейский а австралийский «Банког Хилтон», Кен Камерон, 1989 год. В главной роли Николь Кидман. Ее героиню подставляет по-крупному новый знакомый. Преступление которое она «совершила» карается смертной казнью. Как избежать наказания?

"Девушка с татуировкой дракона", шведская версия, 2009 год, режиссер Нильс Арден Оплев. До американской версии я еще не добралась (хотя интересно будет сравинить), но и первоначальная с Нуми Рапас меня впечатлила. Видно, что на картине не экономили. Фильм снят по мотивам одноименного романа Стига Ларссона, первая из трех частей, до которых я кстати тоже еще не добралась. 

«Достучаться до небес» режиссера Томаса Яна 1997 года давно уже стал культовым и отрыл нам Тиля Швайгера и Морица Бляйбтроя. Тяжелый фильм с потрясающим саунд-треком, после которого вы немного иначе будет смотреть на свою жизнь и повседневные проблемы.  

 «Герой» Чжана Имоу 2002 года. Шедевр. Так вышло что перед прокатом «Героя» я несколько раз ходила в кинотеатр (что довольно редко бывает – я очень тщательно выбираю картины для просмотра в кинотеатре) и несколько раз видела рекламу «Героя». Она меня заворожила. Но когда я пришла уже на «Героя», то его то ли не довезли, то ли сняли с проката – подробностей не помню. А очень жаль потому что, его нужно как и «Титаник» смотреть на большом экране. Потом я еще года два ждала, пока его покажут по телику. Ели дождалась. Но показ был где-то час в 2 ночи. Т.е. ко времени показа я уже со спичками в глазах сидела. Но – не пожалела. Имоу не просто режиссер, а художник – у него каждый кадр в рамочку на стену проситься. Красивые сцены, завораживающая музыка, и очень красивая история о любви, героизме и патриотизме. Героев фильма, я сравниваю с нашими солдатами Великой Отечественной, без раздумья отдававших свои жизни на фронте. Очень красивый фильм.

Приятного просмотра!

Подпишитесь на наш
Блоги

Мое любимое кино

13:27, 15 января 2014

Автор: Kaisa

Комменты 19

A

Не очень так фильмец<a href="http://news-vlad.ru/">.</a>... :)

Аватар

Как же я люблю Истину с Бардо! Какая она там АКТРИСА!!! Великая женщина! Смотря соседний пост с Кидман, не могла вспомнить название фильма, где она очень мне нравилась когда-то...еще рыжей кучеряшкой) кажется, обложка из "новейшей истории, в фильме она совсем другой была.

L

Спасибо за подборку! есть на что взглянуть)

N

жалко, что "Белый танец" не известен широко(там молоденький Колин Фарелл), очень хороший сериал, а "Банкок хилтон" с детства любимый

Аватар

Герой действительно шедевр. Обожаю азиатские кино

Подождите...