Российский писатель-фантаст Борис Стругацкий обвинил создателей "Аватара" в плагиате. Он считает, что сценарий фильма списан с цикла его романов "Мир полудня". "Американцы "позаимствовали" нашу идею. Это очень неприятно. Но не судиться же мне с ними?". Так описывается созданный Стругацкими мир Пандоры в литературных энциклопедиях: "Пандора - популярный курорт планетарного масштаба. Большая часть её покрыта джунглями, полными опасной неземной фауной вроде ракопауков и тахоргов. По некоторым сведениям, в пандорианских лесах сосуществуют по крайней мере две гуманоидные цивилизации. Несмотря на нечеловеческие усилия служб безопасности, каждый год на Пандоре гибнут и калечатся десятки людей". В романе "Беспокойство" на Пандору попадает и поселяется у аборигенов биолог Михаил Сидоров. В то же время "аватарщикам" выдвинула свои обвинения компания «Fathom Studios». Они утверждают, что фильм "Аватар" имеет слишком большое сходство с трехмерным материалом анимационного фильма под названием «Дельго» («Delgo»), который «Fathom Studios» сняла и выпустила в прошлом году. Надо отметить, что "Дельго" в прокате провалился.

Обновлено 06/01/10 12:04: Спасибо за ссылку на опровержение этих скандальных заявлений. На все это Борис Стругацкий отвечает: "Настоящим имею совершенно недвусмысленно заявить следующее: 1. Никогда и нигде создателей фильма «Аватар» я в плагиате не обвинял и обвинять впредь отнюдь не намерен. 2. Фильма «Аватар» я не видел и ничего о нем не знаю, кроме того, что действие там происходит «на планете чудовищ Пандора». 3. Все, – якобы мои, – сентенции по поводу этого фильма, приводимые в И-нете, являются чьей-то беспардонной выдумкой (цель которой мне не понятна)". Что ж, интересная история.

Подпишитесь на наш
Блоги

У истории "Аватара" другой автор?

13:51, 6 января 2010

Автор: Torho

Комменты 24

C

А помните диснеевский мульт про Покахонтас? Дык то же самое.

Аватар

я первый раз смотрела "аватар" одна во всем зале!!!:) ощущала себя богиней!:) первый понедельник проката, второй сеанс, недавно открытый "люксор-центр"!:) фильм рекомедую всем, продюсеров молю, чтобы выпустили картину на блю-рей!:)

E

)))))))) Ну наконец-то!!!! А я думаю, почти месяц проката, а Кэмерона так никто и не обвинил в плагиате. )))) Жду заявления Бондарчука.

Аватар

Мне кажется все всегда на что то похоже) А фильм интересный?

Аватар

Стругацкий уже опроверг этот слух и сказал что ничего подобного не говорил и вообще фильм не смотрел. http://nnm.ru/blogs/provincial/ukra dennyy_avatar/#cut (8 комментарий сверху)

Подождите...