ПЛЮСЫ:

— Главная новость относительно второй серии джексоновской эпопеи по детской книжке: к счастью, в сравнении с «Неожиданным путешествием» темп существенно вырос. В этот раз до того неторопливых хоббита Бильбо Бэггинса и 13 гномов все время кто-то подгоняет — то гигантские пауки, то армия орков, то медведь-оборотень.

— Фильмы Питера Джексона стремились к чрезмерности, даже когда были копеечными хоррорами — что уж говорить о многомиллионных колоссах вроде «Хоббита»? Если это трехчасовое произведение монументального масскульта и есть за что любить, так это именно за эту эстетику излишества, оперный размах и хореографию хаоса, в котором находится место и экшену с членовредительством, и комической эквилибристике.

— Прежде чем предъявить публике заявленного в названии Смауга, Джексон мурыжит героев и зрителей не меньше двух часов, но ожидание того стоит: монстр пышет огнем, мотает гномов по округе, говорит голосом Бенедикта Камбербэтча и в целом ведет себя так, будто таких драконов киноэкран еще не видел. Пожалуй, так и есть.

МИНУСЫ:

— «Хоббит» остается «Хоббитом» (не будем никого обижать и, как бы ни хотелось, цитировать «Клерков» насчет спорной мужественности толкиенистов): если вы умирали от скуки на первом фильме, проспали пять из девяти часов «Властелина колец» и никогда не испытывали импульса прочесть оригинал, переубедить вас Джексон уже не сможет.

— В этот раз громких заявлений про 48 кадров в секунду, в котором снят «Хоббит», уже не слышно — но этот сюрреальный, глянцевый формат никуда не делся и порой немало раздражает: камерные сцены непременно смотрятся телеспектаклем.

— От разнообразия тоже можно устать — после «Пустоши Смауга» трудно не испытывать перенасыщения, даже похмелья. Здесь решительно слишком много всего — кадров, гномов, врагов, союзников, экшена, диалогов, экранного времени, наконец.

ЭВАНДЖЕЛИН ЛИЛЛИ: “МОЯ ЖИЗНЬ ТЕПЕРЬ НИКОГДА НЕ БУДЕТ УЕДИНЕННОЙ”

Канадская актриса примеряет эльфийские уши в новом "Хоббите".

Как тебе удается совмещать жизнь актрисы, писателя и мамы?

Мне очень повезло, так как моим сыном занимается гражданский муж. А я работаю. В девять утра я закрываюсь в своем кабинете и не выхожу до шести вечера. A мальчики в это время занимаются своими делами. Это то, к чему я шла, когда снималась в сериале «Остаться в живых». В моей жизни было много моментов, когда я ненавидела все вокруг и так хотелось все бросить. Но я знала, что если всего шесть лет буду работать в том же темпе, то дальше меня ждет свобода, о которой я мечтала. Сейчас у меня появилось время писать. Вот весь прошедший год я и была занята работой над детской книгой The Squickerwonkers, которая наконец-то увидела свет.

Можно поподробнее о тех самых моментах?

Все, что связано с работой актрисы, вызывает у меня тревогу. Ты все время волнуешься, как ты выглядишь, соответствуешь ли нормам. Меня очень, скажем, пугает, что моя жизнь теперь никогда не будет уединенной. Индустрия устроена таким образом, что ты сама почти ничего не контролируешь. Ну и конечно, физически нелегко — особенно когда работаешь над сериалом. Обычно это 12 или даже 20 часов в день, пять-шесть дней в неделю, шесть-девять месяцев в год, пять-восемь страниц сценария в сутки. Для сравнения: во время съемок «Хоббита» мы готовили одну или две страницы сценария в день.

Расскажи про свою героиню в «Хоббите». Ее ведь нет в книге?

Да, она была придумана специально для фильма, что вызвало кучу споров. Но мне даже нравится быть в центре всех этих разногласий. Таури-эль — молодой эльф. Для сравнения — герою Орландо Блума 1200 лет, а моей героине всего-навсего 300. Просто малышка. (Смеется.) Я уж не говорю, что королю 2000 лет. Обычно эльфы — мудрые существа, а она очень безрассудная и дерзкая, даже немного дикая. Она виртуозно обращается с оружием и много кого поубивала на протяжении всего фильма. Мне пришлось тренироваться как никогда.

Правда, что ты с 13 лет фанат Толкиена? Многим детям, выросшим в верующих христианских семьях, он по душе. Как думаешь, почему?

Толкиен писал классические истории о противостоянии добра и зла. Поэтому он и нравится христианам. Я вообще тащусь от фэнтези, а вот фантастика мне совсем не нравится. «Хоббит» был моей любимой книгой, когда я была тинейджером. И конечно, я мечтала быть эльфом, а тут мне предложили им стать... Даже поверить в это не могла! Я уже думала закончить актерскую карьеру, но как можно
 сказать «нет» своей детской мечте и Питеру Джексону?

Подпишитесь на наш
Блоги

Хоббит

17:20, 9 января 2014

Автор: Mila_Mila

Комменты 29

Аватар

мне все больше кажется, что в отношении ВК и Хоббита можно применять этц цитату: "В жизни все повторяется дважды, но в виде трагедии - лишь однажды, а второй раз насмешки вроде бы, в виде пародии, всего лишь пародии.. . "

Аватар

Не смотря на то, что фильм считаю затянутым (сначала обещали разделить на 2 части, потом сделали 3-и не потому, что того требует книга, а для того, чтобы выдоить с народа побольше денег, естественно), мне он нравится. Это кино для просмотра в кинотеатрах: масштабное, эффектное зрелище. Эльфийка мне понравилась, но вот любви с гномом мне не понять, наверное... И еще при сравнении с "Властелином Колец" мне постоянно кажется, что в "Хоббите" гномы несколько иные: Гимли был коренастый и бородатый, как истинный гном, а вот в "Хоббите" некоторые гномы, например Фили и Кили, больше похожи на хоббитов (только более брутальных хоббитов, разумеется).

Аватар

странные плюсы-минусы. Хм. из минусов считаю некоторую затянутость, любовная линия "эльф-гном" и странные глаза у Леголаса (перебор с неоново голубым). Плюсы, их больше: новый персонаж, красивая картинка, отличный каст актеров, крутые спецэффекты и грим, дракон. ВК прочитала лет в 12-13, а вот Хоббита наконец-то одолела на прошлой неделе и надеюсь они не будут менять концовку. Толкин закончил книгу как считал нужным, не надо превращать в мыльную оперу.

Аватар

Проспали все 9 часов фильма - это про меня...

Аватар

Мне понравились честные рассуждения Эванджелин о сложностях работы актрисы.

Подождите...