Студентке литературного факультета Сорбонны Изабель всего семнадцать лет. Она наделена модельной внешностью и живет в дружной и хорошо обеспеченной семье. После летних каникул (во время которых ее лишили девственности) Изабель меняется и превращается в надменную и холодную девушку. Она не обращает внимания на робких сверстников и скучает при обсуждении поэзии Артура Рембо, а также заводит себе в интернете профиль девушки по вызову.

«Молода и прекрасна» – четырнадцатый фильм Франсуа Озона, который после небольшого кризиса, кажется, окончательно вернулся в элиту европейского кино. Прошлый его фильм «В доме» получил главный приз на фестивале в Сан-С:)стьяне, а «Молода и прекрасна» попала в официальную программу Каннского фестиваля, в которой фильмов Озона не было ровно десять лет (последний – «Бассейн»).

С одной стороны, Озон действительно в прекрасной форме: ему удалось снять очень красивый рассказ о молодости и взрослении, закольцованный четырьмя временами года и меланхоличным голосом Франсуазы Арди (да, это ее мы слышали недавно у Уэса Андерсона в «Королевстве полной луны»). Фильм приятно смотреть, а Марина Вакт в этой роли по-настоящему прекрасна, и в том, станет ли она звездой французского кинематографа, сомневаться не приходится.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Молода и прекрасна" Франсуа Озона

21:09, 8 января 2014

Автор: duniasha

Комменты 58

Аватар

Ну и я вставлю свои пять копеек)) Скучно мне было, скучно. А ведь ждала и надеялась) Насколько Марина Вакт хороша на фото,настолько она пресна в фильме. Возможно конечно,это так по сценарию задумано, но терзают меня смутные сомнения...Поразительная асексуальность, при большом количестве голого туловища. При просмотре сразу пришли на ум фильмы "Крэйзи" и "Сладкий яд скорпиона". Но с европейским напылением конечно) Если задачей Марины Вакт было донести до зрителя некий эмоциональный посыл и душевные переживания (как то - подростковый период с гормональным всплеском, сложные отношения с отцом и отчимом, непонимание глуповатых товарищей и пр.), то, к сожалению, ей это ни разу не удалось....Отсюда полное впечатление, что главная героиня не очень умна, а попросту дура. Или же в фильме кроется еще какой-то скрытый пока что для меня смысл, коий мне разглядеть не удалось))

Аватар

Ja Fil'my Ozona obozaju.Vse ochen ziznenno, nemnogo tsinichno, i geroini u nego hot i razvratny v tselom, no kakie-to nevinnye . Pozalui moi lubimy "Bassein"

Аватар

а мне кажется, что за всей этой "благополучностью" в виде денег, вроде хороших отношений с матерью и скрыт душевный надлом. У психолога она говорила про отца, он деньги хоть и присылает, но они не так часто встречаются и клиенты у нее все были возрастные. С матерью после выяснения ситуации она тоже достаточно жестко говорила, были бы у них на самом деле близкие отношения,она бы пожалела о сказанном и содеянном в ее сторону.

A

мне фильм не понравился ВООБЩЕ! в кинематографе конечно много ужастиков,а это коллекционное кино,да еще и Озона! По мне так слишком интимно-не сцены с клиентами,а то как за ней подглядывал младший брат и "чересчурная"духовная близость с ним. А как я нервничала и боялась ,когда она подкатывала к отчиму! думала:"Ну все,традиционный шаблонный секс падчерицы с отчимом" Лолита блин хренова...Безумно жалко маму... Внешность у девочки богини конечно...Девушка раздражала,не выбором "профессии".а выбором клиентов.Мало красивых шикарных мужчин? нет! ее поперло за 60! Короче,я совсем не ценитель европейского кино. Хотите шикарный добрый фильм? "БОйфренд из будущего"!!! СУПЕР! очень вкусный и добрый трогательный фильм.

Аватар

Посмотрела сегодня. Вот не близка мне тема проституции. Ощущение грязи какой-то... Но актриса просто бесподобно хороша! Напомнила Летицию Каста. Лишний раз убедилась, что европейское кино - это не моё.

Подождите...