Международный день кино — праздник кинематографистов и любителей кино по всему миру. Отмечается ежегодно, 28 декабря

В 1895 году французы Луи и Огюст Люмьер получили патент на изобретенный ими аппарат «Синематограф».

22 марта того же года на конференции, посвящённой развитию французской фотопромышленности Братья Люмьер представили публике первый фильм на большом экране Выход рабочих с фабрики. Этот же фильм открыл знаменитый первый платный киносеанс из десяти фильмов в Парижев подвале «Гран-кафе» на бульваре Капуцинов 28 декабря 1895 года. Именно эта дата и стала датой празднования «Международного дня кино».

«День российского кино» в годы перестройки был объединён в один день с «Международным днём кино», однако, в 2002 году, по инициативе Службы кинематографии Министерства культуры РФ, снова стал самостоятельным праздником, который снова отмечается 27 августа.

А какие ваши любимые фильмы? сделаем хит-парад, по количеству плюсиков к комментам. да завтрашнего вечера

Подпишитесь на наш
Блоги

Международный день кино

01:04, 28 декабря 2013

Автор: missesquire

Комменты 8

Аватар

Мне нереально выбрать любимые фильмы. Их слишком много. Назову просто первый фильм,который приходит в голову, когда думаешь о любимом фильме) Это Зеленая миля. Пусть академики его не до конца оценили, по мне, он один из лучших фильмов в истории кино.

Аватар

Красота по американски Жизнь Дэвида Гейла Семь Игра Подозрительные лица

Аватар

1.Сибирский цирюльник 2. Модильяни 3. Унесенные ветром 4. Грозовой перевал 5.Список Шиндлера 6.Трамвай "желание" 7. Мистер и миссис Смит 8. Прости за любовь 9. Игры разума 10. Пираты карибского моря 11.Лучшее предложение

Аватар

Властелин колец

Аватар

вообще т день кино и работников кинематографа-27 августа!

Подождите...