Добрый день уважаемые Сплетники и Сплетницы! Давно хочу поделиться с вами моими пристрастиями в кино.  Я ОЧЕНЬ люблю кино. А совсем недавно поняла почему. Оказывается когда мама была беременна, они с папой ОЧЕНЬ часто ходили в кино, благо билеты стоили подешевле, чем сейчас. И теперь, когда мне родители предъявляют типа: «Замучила со своими «Друзьями», дай новости посмотреть!», я отвечаю – сами виноваты. Нефиг было всю беременность в кинотеатр носиться. А они именно носились – потому что после работы папа заезжал за мамой, и они едва-едва успевали на сеанс. Ну, так вот (сори за долгое вступление), я подумала, что скоро новогодние праздники (кстати, всех с наступающими), у некоторых из нас долгие выходные, может вы выберите из моего списка пару киношек для праздничного просмотра. Да в моем списке есть ленты, о которых 537 раз писали другие пользователи только на этой неделе, но может кто-то и найдет для себя что-то не просмотренное. Так как у меня ОЧЕНЬ много картин, с которыми я бы хотела с вами поделиться, то разобью это на три списка: российские фильмы, европейские и американские.

Начну с отечественных производителей.

Номер первый для меня всегда и везде это фильм Павла Лунгина 2006 года «Остров». За эту картину человеку надо памятник поставить. При жизни. Золотой. Предлагаю вместо Петра Первого поставить Павла Лунгина.

     После просмотра этой картины хочется выключить телевизор, компьютер, радиоточку на пару месяцев, чтобы не запачкаться от потока чернухи, что льется на нас ежедневно из всех средств массовой информации. Это лента о предательстве, самобичевании и прощении. И о том, что Бог  добр к нам и иногда даже в конце пути дарует нам прощение, о котором мы мечтали всю свою жизнь. Потрясающие работы Петра Мамонова, Виктора Сухорукова и Дмитрия Дюжева.

Киноцитата из фильма, которой периодически пользуюсь: «Вот ты сейчас что-то сказал, я ничего не понял».

Второй фильм, которым я бы хотела с вами поделиться это «Итальянец» Андрея Кравчука, 2005 года.  Мальчик ищет маму! Дело в том, что он живет в детском доме, и его  собирается усыновить итальянская семья. И ему приходиться преодолеть множество препятствий, некоторые из которых не по плечу и взрослому человеку. Для меня открытием в этом фильме стала работа Коли Спиридонова сыгравшего главную роль. Вот смотришь иногда «Ералаш», и думаешь, что дети зачастую кривляются и жутко переигрывают. Но Коля здесь очень органично смотрится. Как будто и не играет вовсе.

3. «Страна глухих» Валерия Тодоровского, 1995 год. Фильм снят по рассказу Ренаты Литвиновой. Она же выступала одним из авторов сценария. Смотрела этот фильм еще школьницей, вскоре после выхода и мне тогда очень понравилась Чулпан Хаматова. Недавно пересмотрела, и была просто в восторге от работы Дины Корзун – не зря ей за исполнение этой роли «Золотым орлом» наградили.

Киноцитата, которой, я периодически пользуюсь: «Где справедливость?».

4. «Похороните меня за плинтусом», 2008 год, режиссер Сергей Снежкин. Фильм снят по мотивам книги Павла Санаева, к сожалению основанной на реальных событиях. Пишу «к сожалению», потому что не дай Бог, никому такого детства. Ребенок, выросший в такой обстановке, на мой взгляд,  не может вырасти нормальным человеком. Хотя по Санаеву этого не скажешь. После выхода фильма Павел утверждал, что на самом деле было не все так плохо, и режиссер добавил много «отсебятины». Замечательная работа Светланы Крючковой. Ее последняя сцена – это нечто. Мерил Стрип нервно курит в сторонке.

5. Фильм Павла Чухрая  «Вор», 1997 год.  Замечательный, харизматичный, брутальный, и такдалееитомуподобное, Владимир Машков (всякие там Фассбендеры и рядом не валялись) в роли Толяна. Героиня Екатерины Редниковой хочет обычного женского счастья, отца для сына, у него же другой резон – эта «семья» для него просто прикрытие его «славных» дел. Просто бесподобно здесь сыграл Миша Филипчук, получивший за эту роль «детского» Оскара! Глазами его героя мы смотрим эту картину.

Киноцитата: «Я не девочка Наташа, и я не бздю!»

6.  «Кавказский пленник». Сергей Бодров, 1996 год. Олег Евгеньевич Меньшиков, это моя любовь навсегда. Замечательный актер, который в этой картине выступает не в своем обычном образе, он здесь совершенно другой. Вот просто вообще на себя не похож. И играет, как всегда замечательно. «Кавказский пленник»,  первая большая работа Сергей Бодрова-младшего, и он с ней справился.

7. «Сибирский цирюльник» Никиты Михалкова, 1998 год. Когда я пришла на сеанс, то ПЕРВЫЙ РАЗ В ЖИЗНИ увидела очередь в кинотеатр. И я думаю что ни один человек в зале не пожалел, что ее выстоял. И снова мой любимый Олег Евгеньевич. Он 10 лет ждал этой роли, и наравне со всеми готовился к ней в военном училище. Так же хочется отметить работу еще одно замечательного актера Алексея Петренко.

Киноцитата: «Я то знаю что такое «запой», но откуда Вы это знаете?».

8. «Француз», Галина Данелия-Юркова (как оказалось супруга того самого Данелии), 1988 год.

Казалось бы,  какое счастье – отец, муж вернулся с войны! Но не все так просто – сыновья привыкли жить без отца, которого  не помнят, и совсем отбились от рук. Отец мужик жесткий, взял воспитание сорванцов в свои руки. А тут еще и непонятно чей родственник объявился, и тоже масла в огонь подливает.

Киноцитата: «Девочка а вы цветочки удобряете? Вам навозу не надо?».

9. «Небеса обетованные», Эльдар Рязанов, 1991 год. Очень печальная комедия, о людях, которые в силу обстоятельств оказались на обочине жизни.

Киноцитаты: « - Женщины, вас работа ждет.

- Какая?

- Милицию мыть.

- Вас отмоешь!»

«Ааа, так ты генерал Цусиму прос…ал!»

« - Шевелитесь …овны собачьи! И ты …опа в шляпе!»

10. «Попса», Елена Николаева, 2005 год. Лет за пять до выхода фильма читала эту книгу, не помню точно какого она объема, и как она называлась. Но когда начала смотреть, сразу узнала эту историю. Это что сейчас называют «backstage»- об изнанке шоу-бизнеса.

11. «Сказка странствий», Александр Митта, 1982 год. Любимейший Андрей Миронов является для меня актером номер один, все стран, планет и миров. Сюжет картины: девочку разлучают с братом, имеющим сверхспособность (как это сейчас называют) – он чувствует золото. Не одно препятствие приходится преодолеть, и не один год проходит прежде чем они встретятся. В пути он встречает Орландо (ради Бога не путать с Блумом!!!), и продолжают поиски вдвоем. Фильм смотрела еще по детству и помню, что вся обревелась.

12. «Девчата», режиссер Юрий Чулюкин, 1961 год. Наверное, нет на постсоветском пространстве человека не посмотревшего эту картину. Но я все же добавила ее в этот список. Читала книгу (автор Борис Бедный, он же автор сценария), но фильм все же лучше. Книга тоже хорошая, но в ней по-другому раскрывается характер некоторых персонажей, и Надя все же расстанется с Ксан Ксанычем (этот эпизод вырезали из финальной версии фильма, чего актриса ее сыгравшая, так и не смогла простить режиссеру). В книге понравился эпизод, когда Тося, увидев впервые Илью на делянке, заметив как ловко и шустро управляется с пилой, ей показалось что это легко и просто и  подумала: «Умеют же некоторые пристраиваться!».

Киноцитата: «МамВера, одной хорошо все же жить – хочу халву ем, хочу пряники».

13. «Кука», Ярослав Чеважевский, 2007 год. Фильм об одной маленькой, отважной девочке, не по годам смышленой и смелой. Девочка очень естественна в кадре.

Сериалы

«Ликвидация», Сергей Урсуляк, 2007 год. И снова Машков, Крючкова, Спиридонов.  И Маковеееееееееееецкий, его герой только в двух первых сериях, но, блин я даже уже не знаю что написать, чтобы точно охарактеризовать его работу в этом фильме. Да и прилагательные у меня уже закончились! Да и  нет в великом и могучем таких прилагательных, чтобы описать работу Маковецкого в этом фильме!!! Вот восклицательные знаки у меня еще остались. ;-). Замечательная картина. Настоящие мужчины, колоритный одесский говор и юмор, который ни с чем нельзя сравнить.

Киноцитаты:

«Давид Гоцман, мне неинтересно ходить с вами по одной Одессе»

«Вот тебе тряпка и чтобы блестело как у кота подробности!»

«Че, кобениться бать?»

«Вот что Нора, вот вам букет, и хотите метите им улицу!»

«Кавалеры морской звезды», Евгений Звездаков, 2004 год.  Интересная детективная история, начинается с того, что девушка решает найти своего дедушку, отца своей матери, выросшей в детдоме. В ходе поисков она знакомиться со многими людьми, чье прошлое и будущее переплетается самым удивительным образом. Девушка становится частью сложной интриги, которая началась еще во времена Второй мировой… Здесь играют мои любимые Дмитрий Марьянов и Игорь Петренко.

«Любка», Станислав Митин, 2009 год. Тяжелые послевоенные годы, тяжелая жизнь. Судьба во второй раз сталкивает двух героинь, у них разное воспитание, разное соц.положение, да и жизни у них совсем разные. Молодая девушка Ирина, врач. После смерти матери ищет няню для маленькой дочки. Но в маленьком городке это довольно сложно. Она сильно рискует, наняв женщину только-только из мест заключения. Или это ее соседка рискует? Очень нравиться этот фильм, смотрели несколько раз, всей семьей. И актрису Елену Лядову, теперь только Любкой и называем.

Мультфильмы.

«Ежик в тумане» Юрия Норштейна, 1975 год.  Добрый, светлый, чистый советский мультик, признанный и любимый во всем мире.

Мультцитата: «Псих!»

«Алиса в зазеркалье» и «Алиса в стране чудес»  озвученная Мариной Нееловой, снята Ефремом Пружанским в 1982 и 1981 году соответственно. Очень люблю эту сказку.

Мультцитата: «Чем дальше – тем страньше и чудесатей!»

«Жил-был пес», Эдуард Назаров, 1982 год.  Сюжет не буду рассказывать, думаю все знают.

Мультцитата: «- Кажется сейчас я запою!

- Не надо.»

«Бобик в гостях у Барбоса», Эдуард Назаров, 1977 год.

Мультцитата: «-А дедушка где спит?

- А вон там, (зевает) на коврике».

  «Три богатыря» 2004 – 2010гг. Замечательные, относительно свежие российские мультики, которые скоро окончательно затрет до дыр наше телевидение. К сожалению, прошлогодняя серия вышла не очень.

Мультцитаты: «Не смешите мои подковы»

                            «Я смотрю Алеша тебя тут любят»

                           « - Так мы на Горыныче полетим?

                               - Ага, щас. Тащи седло.»

                       «Я узнал в какой вы камере сидите, а как из этой камеры тикать у нас весь Киев знает».

«Мама для мамонтенка», Олег Чуркин, 1981 год. Песенку из мультика слышу и сразу плакать начинаю.

На этом заканчиваю, пока окончательно вам не надоела. Сорри за многочисленные прилагательные и восклицательные знаки, но я на самом деле так думаю, и на самом деле ОЧЕНЬ люблю кино, а уж если  я люблю, то меры не знаю.

Приятного просмотра!

Обновлено 17/12/13 11:16:

Подумала я пару часов, и  поняла что еще как минимум парочку лент пропустила.

"Именины", режиссеры Андрей Черных и Валерий Наумов, 2004 год. Интересный актерский ансамбль и веселая лекгая комедия которая отлично подойдет к новогоднему просмотру. В деревню для оформления клуба презжает молод и интересный Игорь Петренко. Встречает его зав.клуба (есть такая должность) и определяет на постой в семью свой возлюбленной девушке. Приметив что они друг другу приглянулись, он ничего не находит лучше, чем оговорить их друг перед другом. Типа этот оформитель в психушке лежал, а семейка с приветом, каждый день именины отмечают. Естественно это создает немало комичных ситуаций. 

"Возвращение" фильм Андрея Звягинцева, 2004 года. Именно с этой картины начал свое победное шествие Константин Лавроненко. Именно эта картина впервые за долгие годы получила престижный международный приз -  золотого льва Веницианского кинофестиваля в 2003 году. В жизни двух братьев неожиданно возникает отец, знакомый им только по фотографии десятилетней давности. Появление странного, чужого для них человека переворачивает их жизнь, когда отец вырывает ребят из привычного существования в тихом родном городе и привозит на заброшенный остров…

Подпишитесь на наш
Блоги

Мои любимые фильмы

12:15, 17 декабря 2013

Автор: Kaisa

Комменты 64

T

чудесная подборка, обожаю где-то 70% этих фильмов. У меня только один вопрос - а как же Тот самый Мюнхгаузен?

Аватар

Люди, я одна такая бесчувственная, сентиментальная и тупая, потому что не понимаю ежика в тумане и считаю его наркоманским?

Аватар

Da, rossiiskie fil'my ochen ""nadryvnye", tiazelye.Ostaetsia potom osadok. No ja s udovol'stviem posmatrivaju.Kak by znakomlus.Ne mogu skazat , chto v vostorge, no vse ze. Spasibo, avtor.

Аватар

Ах эти 11 секунд в Сибирском Церюльнике...За них готова подвиг совершить.

Аватар

"Возвращение-оч тяжелый фильм,пишите ваше мнение плиз,интересно

Подождите...