Доколе, спрашиваю я вас, будем мы обсуждать современных  - "секси-мимими-Том-Харди-с собачкой-умереть-не-жить-голый торс-Гослинга-кусок-в-горле-застрял" актеров?

Давайте вернемся в прошлое, когда актер  был не только сексуальным и талантливым, но еще и интеллигентным, и просто актером с большой буквы. И когда фамилия Станиславский для мира кино и театра была не пустым звуком. Тут, конечно, все субъективно, поэтому другие варианты только приветствуются.

Вот он - заветный список талантливых актеров, которые вызывают во мне трепет и восторг:

1) Иннокентий Смоктуновский (Смоктунович)

Очень долго он шел к славе, первую роль получил в кино, когда ему было уже почти 40 лет. Я читала его биографию. Яркая и интересная. В память врезался момент, когда Смоктуновский только приехал в Москву, у него не было денег и целое лето он отходил в лыжном костюме.

Фильмы для посмотреть и саморазвития: безусловно, "Гамлет" Козинцева (все знают, что он считается одним из лучших в мире среди всех кино-и театро постановок?), и конечно "9 дней одного года", и "Берегись автомобиля" и "Дядя Ваня" Кончаловского, и "Чайковский", а еще "Моцарт и Сольери"

Мне не смешно, когда маляр негодный
Мне пачкает Мадонну Рафаэля,
Мне не смешно, когда фигляр презренный
Пародией бесчестит Алигьери.

2) Олег Борисов

Это: Голохвостый в "За двумя зайцами", "Дайте жалобную книгу", безусловно, известнейший "Крах инженера Гарина",  нравственный "Дневник директора школы", сложный для восприятия "Парад планет", и очень тяжелый, но гениальный фильм "Слуга".

3) Станислав Любшин

Смотреть обязательно: "Мне 20 лет", "Щит и меч" (красота молодых Любшина и Янковского спасет мир), "Монолог" (смотреть не из-за Любшина, а из-за гениальности самого фильма и его режиссера), обязательно смотреть михалковские "Пять вечеров" с Гурченко, "Тема". Отдельно, ахтунг - все записали и посмотрели - фильм "Забавы молодых" по сценарию Мережко, где Любшин играет престарелого и задавленного жизнью учителя физкультуры в техникуме, а молодая Зудина - красавицу ученицу, которая ради тройки в журнале пойдет на ооочень аморальный поступок.

4) Сергей Шакуров

Конечно "Свой среди чужих, чужой среди своих", трогательный на разрыв "Сто дней после детства", "Спасатель", и уже упомяный "Парад планет" (там созвездие талантливых актеров),  читала еще про фильм "Друг", но еще не посмотрела, и конечно сериал "БРЕЖНЕВ".

5) Никитушка всея Руси (в простонародье - Никита Сергеевич Михалков) - аплодируем, аплодируем, кончили аплодировать.

Тут-то душа и пошла в пляс: "Я шагаю по Москве", "Свой среди чужих", "Неоконченная пьеса для механического пианино" (смотреть всем!), вписываю "Сибириаду", но не смотрела (обязуюсь посмотреть на НГ каникулах!), "Собака Баскервилей" (— На болотах прячется беглый каторжник Селден — ее брат. А они его кормят.   — Да что вы говорите!), "Родня", "Вокзал для двоих", "Жестокий романс", олицетворение секса в "Утомленные солнцем", "Жмурки" ("кладбище, кладбище, мамка заругает").

6) Андрей Миронов

"Три плюс два", "Берегись автомобиля", "Бриллиантовая рука", "Фантазии Фарятьева", "Будьте моим мужем", "Сказка странствий" (!!!), "Мой друг Иван Лапшин" (!!!).

Обновлено 25/12/13 13:31:

А вот еще кто мне нравится:

Виктор Проскурин

Очень люблю его в "Жестоком романсе". + "Однажды 20 лет спустя",  и даже "Выйти замуж за капитана", хотя Глаголева раздражает.

Обновлено 25/12/13 15:19:

Просто очень красивый Родион Нахапетов

Обновлено 25/12/13 18:13:

Валерий Приемыхов

Обновлено 25/12/13 18:16:

Александр Кайдановский

Подпишитесь на наш
Блоги

Советские актеры: мой список + несколько кинорекомендаций

15:54, 25 декабря 2013

Автор: arizonadream

Комменты 103

D

Абдулов и Янковский очень красивы

Аватар

+100 в карму тому, кто Приемыхова вспомнил! Очень люблю его как режиссера, и как актера. У него такой надежный и героический типаж. Люблю его Лузгу в "Холодном лете", и Пашу в "Пацанах", и какой он красивый в "Жена ушла". "Кто, если не мы", я вообще считаю, что лучший наш фильм, снятый в 90-е.

Аватар

Шакуров очень нравтся. а ещё Приёмыхов и Кайдановский сумасшедшие мужики

Аватар

Я бы к списку еще добавила Збруева, Проханова ( усатый нянь), Караченцова

M

У Олега Борисова брат есть Лев Борисов(знаменитый Антибиотик)не менее талантливый. А вот Миронова я не лю.

Подождите...