Сразу скажу, что я не смотрела очень многие российские, да и зарубежные сериалы, но когда смотрела "Голос", мне показали много раз анонсы "Оттепели", а я с большой симпатией отношусь к Евгению Цыганову, поэтому начала смотреть этот ТВ-фильм.

Первые серии я, увы, пропустила, начала со вторника. В целом, пока мне нравится. Из поколения "сынков" (Федя Б., Филипп Я. и т.д.) Тодоровский-младший как режиссер мне больше всего нравится. На его фильмы "Любовь", "Подмосковные вечера", "Страна глухих" я ходила в кино и не была разочарована. Каждый из них интересен по-своему, в каждом - яркие актерские работы. Из последнего мне не очень понравились "Стиляги", но все равно.

Фабула простая: молодой начинающий режиссер (А.Яценко) на пару с оператором (Цыганов) снимает свой первый фильм. Его консультирует мэтр (М. Ефремов). На главную роль режиссер приглашает девушку, в которую влюблен, но актерского опыта она не имеет вообще (А. Чиповская). Эта девушка в свою очередь влюблена в оператора, который хоть и потрахивает ее, но ничего не обещает и от своего друга-режиссера эту связь тщательно скрывает. В кино также снимается бывшая жена оператора (В. Исакова), есть еще куча других персонажей в составе съемочной группы и вокруг фильма.

Атмосфера 60-х воссоздана не лучше и не хуже, чем в других современных сериалах. Девушки ходят в платьях-колокольчиках, красят губы красным. Мужчины, правда, при этом не носят брюки мешком, а вроде в то время носили. Цыганов опять играет "рокового мужчину", которого он уже неоднократно изображал в других фильмах. Разведен, циничен, от девок отбоя нет, он их ни во что не ставит, чего и не скрывает, но раз уж липнут, почему бы не воспользоваться? Не вижу пока для него никакого нового актерского достижения, хотя посмотреть на Цыганова приятно - кажется, Тодоровский заставил его к фильму несколько схуднуть, а то Евгений  несколько раскабанел в последнее время. Героиню Чиповской жалко - девка влюбилась до полной потери человеческого достоинства и понятно, что ничем хорошим это не кончится. Почему-то, действительно, такие милые девочки постоянно связываются с такими *удаками, как пока выглядит герой Цыганова. Кстати, сама Чиповская пока смотрится вполне неплохо. Я сначала напряглась - ну что за ерунда? у нас что теперь ни одного фильма без нее снимать не будут? Но вроде она тут на месте. А вот Виктория Исакова мне тут очень нравится, у нее и героиня поинтереснее - актриса, которая долгое время не получала ролей, и наконец получила второстепенную роль в фильме, где оператором работает ее бывший муж, а в гл. роли - неопытная девица, которая вообще не понимает, что и как делается в кино. Она, конечно, остервенела с годами, ей обидно, что молодость уходит, соответственно, ролей все меньше, обидно, что она вынуждена проходить унизительные просмотры, а кому-то раз и подфартило. Но с другой стороны она еще не совсем змея и хоть не может не гнобить неопытную коллегу, но иногда и поддерживает.

Пока же мне больше всех нравится тетка, которая работет кем-то вроде продюсера картины, Регина Марковна, которую играет Нина Дворжецкая. У нее муж - инвалид ВОВ, сама она работает в кино сто лет, поэтому работа на картине режиссера-дебютанта для нее мучение, но она очень уважает мэтра, который вроде как дает шанс дебютанту, поэтому мучается и пытается спасти положение.

Из того, что пока не получилось - фильм не похож на картины 60-х. Может быть, надо было делать в ч/б, но Эрнст бы не разрешил. Наверное, фильмы тех лет создали у меня превратное представление о морали, не думала, что девушка тогда так легко прыгала в койку к мужчине, который ей ничего не обещает.

Что там будет дальше - посмотрим.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Оттепель": небольшая рецензия

21:17, 5 декабря 2013

Автор: Misa

Комменты 86

Аватар

Тодоровский для меня началмся на Стране глухих впрочем, на ней и закончился фильм не нравится я в Циганове обрюзгшем не вижу мачо а раз я мачо не вижу соответственно, и в этой всей истории для меня смысла нет чиповская в кадре периодически красива и все эти хлопанья ресницами и пышные юбки ей идут но как актриса тож не карамель...

Аватар

Единственный вопрос, который у меня возник при просмотре, - не соответствие с модой 60х. В 60-е любимые Тодоровским еще по фильму "Стиляги"юбки-колокол, уже вышли из моды. Их заменили прямые фасоны платьев а-ля Джекки Кенеди: прямой/чуть расклешенный покрой, без рукава, пальто рукав 3/4 и т.д.

Аватар

О,поверьте, тогда в койки прыгали так же,как и сейчас. Особенно это касается всей кинотусовки - нравы у многих там были ну ооооочень свободные.

Аватар

купилась на рекламу, и на Тодоровского. Но фильм оказался скучным для меня. Раздражает постоянное курение и выпивка. ПОСТОЯННО.

Аватар

Марьяна совсем в разнос пошла.... очень понравился Ефремов вчера, прямо очень. Ну и мой фаворит прежний - "идите вы все в жопу"))))

Подождите...