что мы заслуживаем смотреть?

Благодаря последним новостям про местную реинкарнацию сериала “Родина” и поста про самые неудачные адаптации зарубежных сериалов на российской тв почве,у меня как то быстро до конца оформилась идея этого поста! Как так получается,что нам показывают  те телесериалы,которые показывают?

Сначала конечно я понимал что самый логичный ответ что решение принимают Эрнст и Ко! но ведь это не всегда так! Ведь часто именно этот “условный ”зритель  и рейтинги решают почему у нашей аудитории не приживаются западные телехиты! Что же такого затрагивает в нашей душе Гена Букин,и не затрагивает Шелдон Купер или Майкл Скофилд?


Чтобы избежать ненужных споров,я знаю что большая часть сплетника,смотрит в основном не наши тв-шоу и сериалы,но раз уж решает рейтинг,то как раз из-за него на ночной или утрений сеанс задвигается то что мы потом (или давным давно с субтитрами )
скачиваем из интернета или смотрим на платных телеканалах, а рейтинг у нас рвет Трио из Бельвилля с идеей фикс,поженить всех и вся,Андрей Малахов и бравые парни с НТВ с грозными названиями типа “Литейный”,”Морские дьяволы” и прочий бред криминальной направленности!

Все 90-е и начало нулевых бастионом западных телешоу у нас был СТС! Беверли-Хиллз,Мерлоуз-Плейс,Бухта Доусона и тд. Но с приходом Роднянского концепция начала меняться и вместо западных телешоу там перенимая западный опыт,стали клепать собственные творения или адаптации. Сначала была Бедная Настя,а потом появилась “Моя прекрасная няня”,”Кадетство”,”Неродись красивой” С появлением няни Вики вся страна узнала ШО ТАКОЕ БИРЮЛЁВО))),и канал взлетел.
Рейтинги били все рекорды,достигнув цифры  2006 в 10,5. Рецепт успеха казалось бы найден. Каналы конкуренты пошли схожим путем либо адаптирую западные хиты такие как “Счастливы вместе”,”Универ”(киньте тапком кто не согласен что это “”Друзья” местного разлива) Интерны,либо снимая семейные саги душераздирающего содержания “Ермоловы” ”Громовы” ”Кармелита” ”Татьянин день”,и все они имели чаще всего оглушительные рейтинги,то есть либо мы,либо наши папы,мамы,бабушки,соседки выбрали что должно идти по тв,стал ли телевизор тем зеркалом в которое плеваться то и нельзя?


Роднянский открыв этот ящик пандоры,первым от него и пострадал,когда закупил жутко популярный в тот момент Оранжевый Округ/Одинокие Сердца (the O.C.),который с треском провалился судя по рейтингам,сериал сначала перенесли на другое время,а потом то показывали то не показывали ближайшие лет 6!

И это не единичный случай!  Так же произошло с Отчаянными Домохозяйками,(которых домучивал Домашний),с сериалом Части Тела ,Дневники Вампира на ТНТ тоже не жгли,тв-3 хоть и собрал у себя неплохие сериалы вроде менталиста и настоящей крови и касла,не является большим тв игроком ,так почему же западные телехиты проходят у нас как то мимо?

Ведь не считая Секса в большом городе,Друзей и Лоста ни один западный сериал не приблизился даже близко к той народной славе которую имел например "Глухарь"
По моим наблюдениям причины таковы:
1 Аудитория,которая бы могла смотреть эти сериалы по тв давно предпочитает интернет,это одна из главнейших на мой взгляд,по многим причинам
-серия вышла вчера,сегодня можно скачать
-честнее перевод,многие американские сериалы грешат не самой нормативной лексикой,поэтому представить Во все тяжкие,Побег или Игры Престолов на первом канале крайне сложно,а в интернете переводят все как есть
-можно и не качать а смотреть в контактике


2 Мы не привыкли к вертикальному программированию-одна неделя-одна серия,пусть это будет  телешапито  в туреких декорациях про семью Ивановых на  3000 серий зато каждый день

  3 Зритель хочет видеть себя и своих близких в сериалах а не Джонов и Кейт  

4 Как в случае с Отчаянными Домохозяйками(которых я очень люблю),зритель а точнее зрительница не приняли главных героинь,часто можно было услышать вот бесятся с жиру,то есть вместо самой истории ,все видели благополучный американский белый пригород

5 Иногда действительно ужасный перевод или обрезка сериала,опускание многих важных вещей в угоду каким то внутренним правилам. Как пример перевод 2 broke girls,я его видел по ящику,вместо юмора там как будто разговор 2 олигофренов и одна шутка в полчаса,юмор конечно сложно переводить но это уже за гранью,тоже самое касается "Красоток в Кливленде ",хотя и в меньшей степени.

  6 Большинство действительно популярных на западе сериалов у нас либо идут по мелким каналам (Ю,Пятница,ТВ-3,Рен-тв),либо по большим но поздно ночью,либо по кабелным(фокс,SET,Амедиа)либо не идут вовсе,то есть зрителю в разы проще увидеть Гену Букина и Колю Наумова,нежели Эрика Нортмана и Уолтера Уайта.Хотя популярный в народе сериал может вытащить из низов рейтинга даже Рен-тв,как было с сериалом "Солдаты"

7 Наверно все таки работает принцип пусть свое но плохонькое,чем чужое но качественное. Каким то загадочным образом,в общей массе все таки нам ближе наш культурный код,пусть и не всегда сделанный с его помощью сериал является качественным. Да и аудитория смотрящая их не столь требовательна. Видимо. То есть ящик показывает,ну и ладно .


Так что я считаю зритель сам себя лишает иногда хорошего продукта на  ТВ,тем более что  телеканалы живут за счет нашего бюджета и плюс нехило рубят денег на рекламе(первый и россия приуэээт),но они почти  всегда реагируют на рейтинги,так получается нам показывают то что мы сами выбираем (ну или то,что выбирает бОльшая  толпа зрителей)   спасибо за внимание! если есть какие то огрехи или ошибки,просьба ни них указать,чтобы в следующий раз ,я знал как правильно!
 

Обновлено 03/12/13 20:25:

хочу поблагодарить блогера babybou за то,что вдохновила на самостоятельное создание поста! я ей отослал текст,думая что она опубликует,она предложила сделать это самому!

Подпишитесь на наш
Блоги

Их сериалы и наше ТВ! Почему так часто мимо массы?

22:18, 3 декабря 2013

Автор: scioparto

Комменты 172

Аватар

честно сказать, я сериалы не очень люблю. Российские вообще не смотрю. Я не люблю смотреть истории, которые тянутся из серии в серию. Единственные сериалы от которых я реально тащилась, это СБГ и Клиника, и немножко Ab Fab. А единственный сериал с продолжением, который я от и до смотрела и пересматриваю - это Клан Сопрано.

Аватар

а я вот вообще сериалы не люблю. мне надоедает одно и то же смотреть. всё равно, что наши что западные. исключения: офис и реальные пацаны. они кстати похожи между собой. явно автор последних офис смотрел. ещё раньше смотрела бальзаковский возраст. ничего так, больше СВБГ нравился как не странно.

Аватар

,так почему же западные телехиты проходят у нас как то мимо? Да потому что к тому времени, когда у нас они выходят, все уже в сети посмотрели)))

Аватар

хороший пост, качественный, с правильно выделенными проблемами нашего ТВ. ну что ж, интернет нам в помощь! наши сериалы ну ооооочень редко теперь смотрю, даже Интернов от силы пару серий видела. Универ, Букиных и остальные шедевры ТНТ просто не перевариваю. у СТС бывают еще изредка неплохие вещи, но тоже очень редко.

Аватар

Причина только одна - первая. Пока у нас что-то начнут транслировать, я уже сезона три отсмотрю в оригинале. Хотя кабельное слегка сглаживает ситуацию

Подождите...