Журнал Forbes назвал пять самых неудачных фильмов 2013 года. Основным критерием составления рейтинга стало соотношение мировых кассовых сборов и примерных затрат на производство и маркетинг картины.

Главным провалом года издание признало биографическую картину о Джулиане Ассанже «Пятая власть» (The Fifth Estate) с Бенедиктом Камбербэтчем. Издание отмечает, что при бюджете в 25 миллионов долларов фильм смог заработать в мировом прокате только шесть миллионов.

Вторым неудачным фильмом года стала лента «Неудержимый» (Bullet to the Head) с Сильвестром Сталлоне. Он смог принести студии девять миллионов долларов при затратах на производство в 25 миллионов долларов.

Места с третьего по пятое достались фильмам «Паранойя» (Paranoia) с Харрисоном Фордом и Гэри Олдманом (13,5 миллиона долларов кассовых сборов при бюджете в 35 миллионов долларов), «Паркер» (Parker) с Джейсоном Стэтхэмом и Дженифер Лопес (17,5 миллиона долларов сборов при затратах в 35 миллионов долларов) и «Город порока» (Broken City) с Марком Уолбергом (получил в прокате 19 миллионов долларов при тех же 35 миллионах затрат).

Forbes отмечает, что в этом году большие студии предпочитали сосредотачиваться на действительно масштабных фильмах с бюджетом более 200 миллионов долларов (например, «Тор: Тёмный мир», «Железный человек-3», «Университет монстров»). Тем не менее, большие проекты принесли студиям ощутимую прибыль, которая покрыла убытки от маленьких картин.

Мой рейтинг лучших фильмов за этот год выглядит так:

1. Отвязные каникулы

2. Университет монстров

3.  Гравитация

4. Молода и прекрасна

5. Географ глобус пропил

А это на мой взгляд самые большие провалы года:

1. Пена дней

2. Элитное общество

3. Интимные места

4. Охотники на гангстеров

5. Зловещие мертвецы: Черная книга

А какие фильмы этого года вы бы назвали провальными или наоборот самыми удачными?

Подпишитесь на наш
Блоги

Самые неудачные фильмы этого года

17:10, 3 декабря 2013

Автор: RitaK

Комменты 46

Аватар

"Охотники на гангстеров" не назвала бы провалом. Вполне смотрибельный фильмец, хотя и не шедевр. Ужастики "Зловещие мертвецы"... Эх, помню фильм моего детства. Тогда было жутко... А тут... Просто противно, но не страшно. Понапихали в рекламный ролик самые впечатляющие моменты и все. Хотя мой МЧ во время просмотра (слава Богу, бесплатно онлайн, а не в кино на него ходили) постоянно просил выключить его. Но я не поняла причины: то ли страшно ему было, то ли скучно... :)))

Аватар

Мой рейтинг лучших: 1. Голодные игры, часть 2 (сплошные комплименты) 2. Иллюзия обмана (просто восторг от просмотра, думала, по итогам года никто не переплюнет, но тоже можно и на 1 место) 3. Великий Гэтсби (тут все ясно, фильм и Лео - супер, был бы завершающим год, наверное, по впечатлениям выиграл бы первое место) 4. ТОР-2 (качественно, хороший Marvel) 5. Гравитация (присоединюсь ко всем, красиво, в меру интересно) ну еще дополнительный приз Железному человеку - 3, конечно, ничего особенного, обычный экшн, но уж больно Робертушку люблю) Антирейтинг: 1. Советник (неожиданное разочарование, в основном из-за сюжета) 2. Одинокий рейнджер (хотели треш, а вышло что-то несуразное) 3. Обливион (перемудрили) 4. После нашей эры (с семейством Смитов - скука страшная была) 5. Война миров Z (ничего нового, Бред какой-то замороженный)

Аватар

Охотники на гангстеров - точно ерунда полная. Еще Советник туда же

Аватар

для меня самыми удачными, без сомнения, были "лучшее предложение" торнаторе и "молода и прекрасна". из того, что просто очень понравилось/запомнилось: ночной поезд до лиссабона (это экранизация романа Мерсье, в главных ролях Айронс и Шарлотта Рэмплинг), киллер джо, грязь, маттерхорн. самое большое (просто огромное, честно говоря) разочарование - великий гэтсби. на выходе получился гламурный попкорн на тему фицджеральда, а не кино.

Аватар

А мне Пена дней понравилась. Горько - хорошее кино, такое кино-кино, несмотря на

Подождите...