Под давлением всеобщего ажиотажа и благодаря активности avosurt я наконец прочла книгу "Голодные игры". Это было не сложно. Несколько дней и дело сделано. Впечатлений масса и мне хочется поделиться ими с теми, кто читал или смотрел. Постараюсь обойтись без раскрытия важных сюжетных линий в еще не вышедшем фильме тем, кто еще не читал или предупрежу заранее! 

Начну с того, что первую часть фильма я смотрела дома и мне понравилось. Даже не знаю почему, кстати, ведь ожидала я от фильма  несколько иного. Я думала, что меня ждет богатый впечатлениями экшн фильм о молодых бравых ребятах, борющихся за свою жизнь. В целом, так оно и было, но с весьма важными оговорками - боролись они за нее не по собственной воле, а по воле сверху. Или по желанию властьимущих. 

Вторую часть ждала с большими надеждами по разным причинам: реклама, Дженнифер, которую я очень люблю, местные посты и гифки... в общем, все вело к тому, что мне понравится, а потому решила - прочту-ка я книгу! Сказано-сделано.

Первая часть читалась легко и непринужденно, благо сюжет уже известен, а снят фильм очень близко к тексту. Решила продолжить чтение и взялась за "И вспыхнет пламя". Закончила аккурат за 8 часов до просмотра одноименного фильма в кинотеатре. С этого места немного подробнее:

Вторая часть читалась чуть легче, т.к. герои и окружающий мир представлялся проще. Картинка вырисовывалась яркой и впечатляющей. Реклама фильма и отдельные кадры из него, а также мнения и рецензии зрителей тоже сделали свое дело. Однако, от себя добавлю, что фильм в разы лучше книги! 

Во-первых: повествование в книге ведется от первого лица, т.е. от лица Китнисс. Вот она видит, вот она думает, вот она говорит... и т.п. (именно этот стиль, как мне кажется, сыграет свою негативную роль при прочтении третьей книги) Фильм же предлагает более объемную и осязаемую картину происходящего с разных сторон, отталкиваясь от разных побудительных мотивов и интересов второстепенных героев. 

Во-вторых: книга написана далеко не самым красивым языком. Стиль повествования довольно примитивен и скуден. Описаний происходящего не много и они ограничены.  Если бы я читала книгу, без предварительного просмотра фильма (первой части, в частности), то и герои и сам мир мне представлялись бы совершенно иначе и не думаю, что мне бы понравилось. Более того, вообще не думаю, что меня после первой книги заинтересовало бы продолжение. Такая литература из серии "сумерек", "50 оттенков.." и т.п. Даже до "Гарри Поттера" этой книге ооочень далеко. 

В-третьих: Внешние и внутренние характеристики героев тоже весьма и весьма слабые.

Представить себе, что Эффи такая, какой её слепила Элизабет Бенкс и великолепные дизайнеры по костюмам я бы не смогла.

Нарисовать образ Питты (все-таки Peeta, а не Pete) мне бы тоже не удалось таким, как в итоге предпочли создатели фильма. Книжный вариант - высокий блондин. Представить себе высокого блондина ранимого, доброго, отзывчивого, нежного, открытого я бы не смогла. Может бы в силу ограниченности своего воображения, может бы в силу того, что Джош более, чем прекрасно справляется в ролью скромно любящего молодого человека без претензий и требований. Этакий самоотверженный влюбленный. Мне кажется, что кастинг в данном случае только улучшил ситуацию. Джош в роли Питта лучшее, что могли сделать создатели картины. 

Что касается Китнисс (тоже не совсем и Китнисс... но пусть это останется на совести у переводчиков), то и её образ мне после прочтения представлялся именно таким, каким воссоздала на его экране Лоуренс. (это влияние просмотра до прочтения). Я говорю о внешних чертах. Характер же передан точь-в-точь по книге. Метания, терзания, мысли и причины поступков героини - стоят на первом месте в произведении, так что тут проблем с идентификацией не может возникнуть.

Что касается других героев, то они весьма и весьма расплывчаты и на роль Цинны можно было брать, по сути, любого зеленоглазого мужчину.

В-четвертых: Фильм, снятый по второй книге, вышел опять же намного лучше. Сценаристы вырезали лишние 30мин, как минимум, и показали именно то, что надо, уложившись в 2,30ч, что способны выдержать и поклонники, ожидающие премьеры, и простые зрители, не ведающие на что идут (такие есть даже среди моих знакомых). 

Все, что происходило на экране описано в книге, но экран позволяет увидеть мир, героев, ситуации лучше, чем это делает автор произведения. 

Актеры справляются с ролями, как мне кажется, просто прекрасно. Они живые, эмоциональные, осязаемые с определенными привычками, повадками, внешними данными в конце-концов, описанием которых автор не особенно себя утруждала. Многие важные эпизоды сыграны актерами именно так, как и надо было сыграть а не так, как это примитивно (уж извините) было описано у автора. 

Ну а теперь о плохом + спойлеры!!!!

Я прочла и третью часть, под названием "Сойка-пересмешница", а по окончанию прошлым вечером, пришла к выводу, что лучше бы я этого не делала. И переспав с этой мыслью ночь, как многие советуют, мое мнение почти не изменилось. Всю дорогу на работу (!) я думала о причинах и следствиях, о характерах, о ситуациях, о результате, но так и не смогла понять, за что же автор, так жестоко обошлась со своими героями. Все происходящее и финал оставили меня с какой-то болезненной пустотой внутри. Очень холодно, грубо, жестко и неумело расставлены точки. Сложилось впечатление, что начинала Колллинз свой роман с одной целью, а пока писала вторую часть решила немного сменить ориентиры, в связи с чем книга превратилась в довольно странное чтиво. 

Если в первой книге для Китнисс главной целью было выжить, а к концу еще и спасти Пита; во второй спасти Пита, в первую очередь (!), то в третьей вдруг все цели о спасении себя, Пита уходят куда-то очень далеко. Всю книгу Китнисс бродит в своем сознании, в реальности ведомая, как овечка на привязи, руководством Дистрикта №13. Но, даже если предположить, что её переживания за Пита, оставшегося в руках Капитолия не дают ей возможности осознать происходящее и предпринимать какие-то осознанные шаги, то и после возвращения/освобождения Пита, увы, не в лучшем состоянии, Китнисс тоже не меняется. Она с легкостью убегает от проблем подальше, тем самым показывая, что скорее ей все-равно, нежели, что она обеспокоена состоянием Пита. Хотя, нет, она обеспокоена, но ничего не предпринимает для того, что бы как-то помочь. Именно этот факт меня больше всего удивил и раздосадовал. Мне кажется, что автор забыла о том, как на самом деле для Китнисс важен Пит, и что она его любит, в общем-то. В связи с чем мне и показалось странным такое поведение главной героини. Более того, автор сосредоточился на революционных и военных действиях, абсолютно забросив и других героев книги. Для меня это было большим разочарованием. 

Дальше хуже. Во второй половине третьей части начинаются несколько натянутые и надуманные мероприятия наших героев, которые вызвали еще больше вопросов к Коллинз - а для чего? С какой целью она направила всю группу в Капитолий? С какой целью она направила к ним Пита мне понятно, впрочем и героям это ясно. Я подумала, что автор решила как-то вырвать Пита из его ужасного состояния, но не тут то было. Пит вообще уже мало заботит автора. Гейл тоже уходит куда-то на второй план. Остается лишь Китнисс с её местью к Президенту и бессмысленными действиями, ведущими к гибели многих. В общем, это и является главной целью героини в третьей части. В какой-то момент автор вспоминает, что есть у нас тут голубки и вставляет парочку милых моментов в месиво военных действий. 

Абсолютно расстроил финал, несмотря на то ,что все закончилось хорошо. Ближе к концу книги все как-то рассеянно, растеряно. Герои какие-то ледяные, убитые, молчаливые и их вообще катастрофически мало! Мало общения, мало диалогов, понимания того, что произошло с Питом в конечном счете. По пунктам напишу, что мне не понравилось: 

1. То, что Пита бросили во время попытки найти Президента в толпе. Ну вот совершенно не укладывается в голове, что Кит могла так поступить. Сцена напомнила их последнее объятие на арене во второй части. Не думаю, что она смогла бы его так просто оставить. 

2. Смерть Финника прошла очень незаметно, хотя они с Кит уже стали близкими друзьями. 

3. То, что Гейла так странно и нелепо сорвали с дороги по направлению к дому Президента. 

4. Состояние Пита умалчивается, лишь короткая встреча дает понять, что все не так, как было в последний раз в Капитолии. Однако то, что с ним было после того, как они расстались в суматохе тоже умалчивается. 

Исчезновение Гейла и мамы, наверное единственное, что не вызывает упреков.

Ну да, вероятно после всего, что они пережили так и должно быть. Но не будем забывать, что это легкая литература, просто обязанная вызывать приятные эмоции и впечатления, однако лично у меня все вышло с точностью до наоборот. Все утро пытаюсь как-то вырвать себя из состояния недоумения. 

В общем, у меня масса претензий в произведению в связи с чем уже наконец делаю вывод:

 Я буду с нетерпением ждать выхода следующих частей фильма, т.к. сценарий меня устраивает куда больше оригинального произведения, по крайней мере, если судить по первым двум фильмам и в особенности второй части. Если последние две части фильма  будут вызывать те же эмоции, что и книга, то я просто не желаю смотреть это творение. Мне кажется, что автор пыталась превзойти себя, расширив границы арены до границ целой страны и мира, но у нее это вышло слабо, в результате неплохая книга скатилась в какую-то революционно-военную дыру, забыв о главных героях напрочь! 

Я не могу пока припомнить ни одного фильма, снятого по книге, когда экранная версия затмевает печатную. Хочется сказать отдельное спасибо всем создателям фильма, за прекрасную и очень живую экранизацию книги, по сути не сильно впечатляющую. 

Джош и Джен воплотили героев, за которых действительно невозможно не переживать. Они живые, настоящие, верные, сильные. Они готовы друг за друга жизнь отдать и надеюсь останутся таковыми до конца экранизации! 

Не знаю, может у меня одной такие впечатления от книги. Я бы конечно с удовольствием переубедила себя... может даже прочту еще разок отдельные моменты, т.к. шоколад не спасает от гнетущего чувства после прочтения. 

А какие у вас впечатление от третьей части? 

Подпишитесь на наш
Блоги

О Голодных играх

16:18, 2 декабря 2013

Автор: Skarletty

Комменты 204

R

Да уж, отзыв в яблочко. Я познакомилась с книгой после просмотра 2 части (не знаю, 1-я почему-то не так задела), на который кстати (!) меня уговорил пойти муж. Я уж не знаю, для подростков конец трилогии, я уже давно таковым не являюсь, но всю третью книгу слушала (в аудио) буквально не отрываясь с одной мыслью на заднем фоне: вот сейчас Пит увидит ту самую жемчужину, нежно оберегаемую Кит, и поймет, как на самом деле он ей дорог. Не знаю даже, и чего я так привязалась к этой жемчужине :). Вкратце - окончание книги буквально опустошило. Искалеченного душой и телом Пита кинули, сходили зачем-то в Капитолий, видимо только чтобы поубивать оставшихся героев. Не по тому душа читателя тосковала, знаете. "Любовь ушла, завяли помидоры". И эти нежеланные дети через 15 лет... Будто Коллинз кто-то внезапно пнул и сказал, что надо срочно заканчивать книгу, как придется.

Аватар

Я с автором полностью согласна! Меня очень разочаровала 3 книга. И да, фильм лучше книги, хотя я сначала прочла.

Аватар

Честно, добавить нечего, настолько вы точно описали мои чувства по поводу книг и фильмов. Особенно про третью часть. Прям сто процентное попадание. Какой то непонятный и не приятный осадок остался после прочтения Сойки.

Аватар

Есть один фильм, который мне нравится больше чем книги: "А зори здесь тихие", фильм намного эмоциональнее по-моему. Мне, что в книгах, что в фильме не нравится Капитолий. По-моему Койн и то более коварной получилась, или тот же Плутарх, чем змея-президент. Очень не нравится книжная Китнисс, наверное ее мысли довольно реальны, но ее махровый эгоизм немного раздражал.И недальновидность. Последнее качество как мне кажется погубило много людей. Ту же ее группу. Финника. Да они пошли за ней сами, но она была организатором - она должна была подготовится. Койн ее использовала до самой своей смерти, чтобы там не думала Китнис о себе. Мне немного обидно, что любящий и любимый Финник умер. и сестру ее жалко. самая безвинная жертва, опять таки Китнис по идее надо было бы думать где и с кем оставляет сестру. Но ее нездоровая фиксация на Сноу помешала ей увидеть картину целиком.

Аватар

книги не читала, но первую часть фильма посмотрела целиком, а вот на вторую ходили в кино, не знаю кому как, но нам совсем не понравилось, как то затянуто очень, не досмотрели и ушли.

Подождите...