Сегодня наконец-то выходит 8 серия с говорящим названием "Red John". Я  посмотрела не официальную серию, а, судя по всему, предэфирный черновой вариант, поэтому есть малюсенький процент вероятности, что официальная версия серии будет отличаться от той, которую видела и описываю я.

Изображение

И в этой серии, хвала всевышнему, мы все-таки узнали кто же этот ужасный и неуловимый Красный Джон. И им как ни странно оказался....барабанная дробь.... шериф Томас Макалистер...Сказать, что я слегка разочарована - не сказать ничего. Всё таки после 6 сезонов его поимки хотелось, чтобы его имя вызвало просто вопль удивления, а не "really? are you kidding me?"

Изображение

Сама серия получилась странной. Более половины серии идет борьба КБР во главе с Лизбон с агентами ФБР, которые всеми возможными способами хотят арестовать Джейна и не дать ему узнать секрет всей его жизни - имя Красного Джона.

Изображение
Изображение
Изображение

Но это же Джейн, на нескольких машинах, путем обмена мобильников и вприпрыжку он смог улизнуть от коварных агентов ФБР и встретиться с Бертраном, чтобы узнать наконец-то имя КД "имя сестра, имя!". 

Изображение

Вот тут-то и начинается всё самое веселое. Естественно, Бертран не является Красным Джоном, а всего лишь мелкая пешка в "Ассоциации Блейка"...ИМХО он всё-таки глуповат для этого =)

Как оказалось Патрик тоже не лыком шит, а просто маг, кудесник и экстрасенс в одном лице. Не понятно каким образом, но он уже знал, что придя на встречу увидит КД и им окажется шериф. Поэтому захватил с собой голубя - вот оно страшное оружие против серийного убийцы и психопата =) Вернувшись на пару серий назад, когда шериф спас Патрика на крыше (видимо страх высоты был враньем), мы можем вспомнить, что шериф жутко боится голубей.

Изображение
Изображение
Изображение

И тут второй не объяснимый момент: в нужное время в нужном месте, а именно под сидением лавочки в церкви на кладбище был припрятан так пригодившийся Патрику пистолет. Одно объяснение, которой приходит мне в голову: Патрик истинно верил, что Красный Джон захочет с ним встретиться, чтобы поглумиться и заранее припрятал пистолет в церкви, которую сам потом и выбрал для встречи. Но это уже какой-то другой Патрик - холодный и расчетливый, не боящийся оружия и насилия и убивающий пособника КД без малейшего промедления. Возможно все мы становимся такими когда речь идет о мести за гибель своей семьи.

А вот Красный Джон перед дулом пистолета и угрозой неминуемой смерти становится безобидным и умоляющим Патрика не убивать его...поразительно как они поменялись местами.

Но по законам жанра в момент когда Патрик готов убить Красного Джона появляется ещё один, точнее одна пособница КД, притворившаяся прихожанкой или монашкой (было темно я не поняла) и бросающаяся на Патрика с ножом как мать на хищника, который хочет убить её дитя. Естественно, Красный Джон он же шериф  Макалистер сбегает с пулей в боку и бежит бежит бежит прямо как Форест Гамп =) Но неутомимый Джейн, как охотник за раненым животным, неумолимо настигает  Макалистера на берегу живописного пруда.

Изображение

И самый финал погони - Патрик одной (!) рукой задушил  своего давнего врага Красного Джона . Я ожидала, что Джейн просто застрелит шерифа. Но удушение это что-то личное и жесткое, притом убить врага глядя ему в глаза и видеть как жизнь покидает его...это так не похоже на Патрика, который никогда не лез в драки, потасовки, чурался оружия как огня.

Изображение

Мое мнение, что сценаристы как всегда сначала всего и много накрутили, что потом сами же не знали как выйти из ситуации и взяли более менее подходящего кандидата на роль КД. Потому как в этой серии Красный Джон показан просто самовлюбленным и жалким, ранее по сериалу он был показан жестоким, хитрым и коварным - так долго скрываться под маской простого шерифа. Если честно до последнего ожидала подвоха от сценаристов в плане того, что кто-нибудь из команды Лизбон мог оказаться участником "Ассоциации Блейка", но они оказались честными и бравыми ребятами, готовыми пойти на всё ради друзей и команды, чему я очень рада.

Ну и спойлер 9 серии "My Blue Heaven": Джейн смог (пока) скрыться от полиции и ФБР на каком-то побережье и судя по всему нашел себе новую даму =))

P.S. Всё вышенаписанное мое личное мнение и оно может не совпадать с вашим, так что прошу тапками не кидаться, а объяснить если я не права и сужу предвзято =)

Подпишитесь на наш
Блоги

Менталист. Red John.

15:15, 25 ноября 2013

Автор: Aprilis

Комменты 84

Аватар

Томас МакАлистер шерифа мы увидели первый раз почти что сразу, а точнее 1 сезон 2 серия. Честно говоря я хоть и ожидал что Кровавый Джон это личность которую даже некто не подозревал, но все же авторы могли хотя бы при ихней первой встречи сделать хоть какой-то намек. А мы просто видим как Патрик Джей в очередной раз блеснул умом и обыграл шерифа в детскую игру "камень, ножницы, бумага" Фильм шел на 5+ а в конечно итоге 4 с минусом. Еще я не могу понять тот факт зачем они дальше снимали сериал что Патрик работает уже на ФБР, можно было просто снять одну серию или впихнуть в 8 что все закончилось хорошо. Может просто продолжали снимать для "ровного счета" 24 серии как и во всех практически сезонах...

S

Вполне логично и нормально, он МакАлистер хорошо подходит под эту роль))

I

А мне очень хотелось, чтобы Красным Джоном оказался Walter Mashburn (Карри Грэм). Уж очень здорово они с Патриком зажигали. Тем более, он скучающий миллионер, мог кого угодно подкупить или обаять. Для Лисбон было бы полным шоком, что она спала с самим КД, и это бы объяснило, почему он её не убил. Ну или хотя бы сделали бы Кровавым Джоном первого босса КБР! :(

Аватар

я разочарована((по мне так это полное неуважение к зрителям со стороны сценаристов.Так скомкать поимку красного Джона!!А где вы нашли новости про следующий сезон?я искала,но ничего не нашла((прочла на одном сайте,что они этот сезон еле выбили и их собирались закрывать.

Аватар

абсолютно согласен с автором, тут - vitanok.eu/?p=8698 о красном джоне, небольшое сравнение с хасаном ибн саббахом))

Подождите...