Бетт Дейвис и Джоан Кроуфорд были королевами золотого века Голливуда. О соперничестве этих двух кинодив ходили легенды.

Бетт Дейвис являлась в Голливуде одной из самых уважаемых и известных актрис, она номинировалась на «Оскар» одиннадцать раз и выиграла премию два раза.

Джоан Кроуфорд редко появлялась в фильмах высоких художественных достоинств и её актёрские работы нельзя назвать выдающимися, однако мало кто из актрис может сравниться с ней по успешности и продолжительности карьеры в Голливуде. По популярности она соперничала с Марлен Дитрих и Гретой Гарбо.

Бетт царствовала на киностудии Warner Bros и пользовалась таким авторитетом, что её шутливо называли «четвёртым братом Уорнером».

 

Джоан же была секс-символом киностудии MGM.

Ходило много слухов, почему эти двое так ненавидели друг друга. Говорят, что во время съемок фильма «Опасная» Бетт увлеклась своим партнером по фильму, Франшо Тоуном.

Пока Бетт рассказывала в интервью, за что она полюбила Франшо, недавно разведенная Джоан пригласила его на ланч и приветствовала его обнаженной в своем соляриуме. Франшо был сражен, Джоан Кроуфорд увела его у Бетт и, в конечном итоге, вышла за него замуж. Это и положило начало вражде длиною в жизнь.

Брак Франшо и Джоан продлился три года и был расторгнут в 1938, в тот год, когда Бетт получила свой второй Оскар. Но история не была забыта.

Обе не стеснялись в выражениях. Бетт смотрела на соперницу свысока, называя ее «манекеном», с бровями, как «африканские гусеницы». Как-то Дейвис даже заявила: "она переспала со всеми звездами MGM за исключением Лесси". Кроуфорд не осталась в долгу. «Бедная Бетти, она выглядит так, словно в ее жизни не было ни одного счастливого дня или ночи».

В 1943 году Джоан Кроуфорд и ее брови покинули «MGM», поскольку студия перестала предлагать ей роли, соответствующие её запросам, и перешла в «Worner Brothers», вотчину Бетт. Это взбесило Дейвис. Масла в огонь добавил тот факт, что Джоан получила Оскар за главную роль в фильме «Милдред Пирс» (1945), от которой ранее отказалась сама Бетт.

В 1950 году актрисы снялись вместе в фильме "Что случилось с Бэби Джейн?" Бетт и Джоан воплотили на экране двух сестер. Одна из них – Джейн (Дейвис) -  в детстве была популярной юной актрисой, вторая – Бланш (Кроуфорд) - постоянно находилась в тени сестры, обделенная вниманием родителей. Годы спустя ситуация меняется – Бланш становится популярной голливудской актрисой, а слава ее сестры затухает.

Во время съемок студия постоянно подогревала интерес публики, акцентируя внимание на стычках актрис. Известный факт: первый конфликт случился, когда  Дейвис установила на съемочной площадке автомат с Coca-Cola. Джоан Кроуфорд, будучи вдовой владельца Pepsi, решила, что та сделала ей это назло, и поставила рядом свой автомат.

Для сцены, где Дейвис тащит Кроуфорд по полу, Кроуфорд подложила в одежду тяжести.

А в знаменитой сцене, где героиня Дейвис бьет Кроуфорд в голове, она не играла. Дейвис ударила Кроуфорд так, что последней пришлось накладывать швы.

Игра Дэвис была в этом фильме потрясающей и пугающей. Она воплотила на экране настоящего монстра,  критики называли ее игру "леденящим душу коктейлем". Дэвис была номинирована на Оскар за роль Бэби Джейн, в то время как игру Джоан Кроуфорд академия не отметила.

После того, как Дейвис была номинирована на "Оскар" (последний раз в жизни), Кроуфорд буквально устроила кампанию против собственного фильма. "Что я должна была делать? – говорила она. - Позволить ей забрать всю славу? Вести себя так, как будто меня никогда не было в фильме"?

У Кроуфорд был свой план. Джоан узнала, что помимо Дейвис за номинацию “Лучшая женская роль” будет сражаться Энн Бэнкрофт за роль в фильме «Сотворившая чудо» . Кроуфорд сказала Бэнкрофт, что если, по каким либо причинам Бэнкрофт не сможет присутствовать на церемонии, то она будет счастлива принять награду за нее. Кроме того, она позвонила другим номинанткам и сказала им тоже самое. По стечению обстоятельств, Энн Бэнкрофт заболела и не присутствовала на церемонии. Она получил приз за лучшую женскую роль. Джоан Кроуфорд хладнокровно поднялась на сцену и приняла награду от имени Бэнкрофт в пику Бетт. Вот этот момент:

Дейвис потом говорила: «Я чуть не упала замертво. Я была парализована шоком».

После этого фильма актрисам вновь была предложена совместная работа в одном фильме, на что Бетт Дейвис ответила: «Я не помочусь на Джоан Кроуфорд, даже если она будет гореть».

Когда бывший муж Джоан Кроуфорд Франшо Тоун умирал, она заботилась о нем до самой смерти. Дэвис якобы сказала " Даже когда этот ублюдок умирал, она не могла его отпустить! "

После смерти Кроуфорд, ненависть Дейвис была также сильна. Она приходила в ярость, когда имя Кроуфорд всплывало в разговоре. "Просто потому, что человек мертв, не означает, что он изменился!", - сказала она. Еще ей приписывают такое высказывание: «Вы никогда не должны говорить о мертвых плохо, вы должны говорить только хорошо… Джоан Кроуфорд умерла. Хорошо”.

Позже страсти немного утихли, и Дейвис вступилась за бывшую соперницу, талант которой она, по собственным словам, всегда уважала, когда дочь Кроуфорд опубликовала книгу мемуаров: "Чего она не заслуживала, так это отвратительной книги, написанной ее дочерью".  В этой ситуации Дейвис понимала ее как никто, ведь ее старшая дочь Барбара тоже опубликовала книгу, в которой представила свою мать настоящим чудовищем.

Подпишитесь на наш
Блоги

Вражда Бетт и Джоан

02:07, 25 ноября 2013

Автор: 1w2e3r

Комменты 62

Аватар

Спасибо за пост, очень интересно. Какие страсти! Надо бы фильм поискать, да посмотреть)

Аватар

Спасибо за пост об этих замечательных актрисах Золотого Голливуда. И все-таки - ''What Ever Happened to Baby Jane'' был снят в 1962, а не в 1950.

Аватар

даёшь сплетнику побольше таких постов!!! любо-дорого читать!)) и поменьше постов про "веселые картинки", опять в топ выйдет очередной небось((((

Аватар

Я смотрел этот их совместный фильм, снятый в модном тогда жанре нуар. О специфике взаимоотношений не знал, но есть что-то отвратительно отталкивающее в злобе пожилых женщин - именно такой там предстает героиня Дэвис. Она играет там настоящую маньячку, издевающуюся над сестрой-инвалидом. Не думаю, что захочу когда-нибудь пересмотреть это кино :)) но почему-то мне кажется, что в истории их вражды больше домыслов, чем правды.

Аватар

и вот эта еще понра «Вы никогда не должны говорить о мертвых плохо, вы должны говорить только хорошо… Джоан Кроуфорд умерла. Хорошо”

Подождите...