И «Голодные игры» бодрым шагом отправляются в список моих разочарований 2013 года. Фильм не плохой, но и не хороший, он никакой. Увы.

Я не считаю книги Сьюзен Коллинз литературным шедевром, но должна признать, что читаются они вполне бодро. И поэтому я не понимаю, как режиссер умудрился из приличного экшена сделать нудную драму. Бюджет увеличился на 50 миллионов, но все они ушли на костюмы Эффи и платья Китнисс. Графика как для блокбастера смотрится бедненько, уж в этом я точно разбираюсь. Музыку я не слышала, кроме гимна Панема, а оператор жадина, потому что увлекался крупными планами и жадничал на сценах подготовки и боев, при этом просто смакуя кадры огромных волдырей на коже. Бабуины слишком явно нарисованные, а Капитолий убого серый, напомнил город из «Эквилибриума». Та же кубическая архитектура, те же оттенки. Кстати, привет родителям, которые привели на кино 5-6 летних детей. Хоть бы раз синопсис прочитали.

По героям..Киттнис была просто королевой драмы, которая только и делала, что металась между Питом и Гейлом. Я люблю Джен Лоуренс, и сыграла она вроде бы неплохо, но этих «быть или не быть» было слишком много и не по делу.

Пита мой любимый герой в книге, и тут он был хорош. Вот Джошу пятерка и свободен. Я бы за такого вышла замуж.)) Тем более парень явно понимают, что, как и почему, и шевелит мозгами. И я обожаю момент интервью у Цезаря!

Вторая радость фильма – Финник не так плох, как на кадрах промоушена. Сем Клафлин удивительным образом в движении смотрелся убедительно.

Жители 12 дистрикта – мать Киттнис, Прим, Гейл, все выглядят статистами, и никак у меня не получается переживать за них. За Цинну с его тремя минутами переживала, а за них нет. Дональд Сазерленд легко переигрывает всех, Вуди Харрельсон хорош в образе протрезвевшего ментора, а Элизабет Бэнкс радует эмоциями своей героини, тем, как она осознает, что ГИ это не праздник, а побоище. Из новых героев ярким образом получилась только Джоана, и то благодаря стриптизу в лифте. Лицо Кис-Кис в этот момент доставило.

И минус визажистам. Цвет волос у Киттнис намного темнее, чем в прошлой части, а в последней части фильма ее так накрасили, что я ее сразу не узнала. Думала, это Энобария. Ничего себе ошибочка?
А вот про что фильм заставил задуматься, так это почему герои совершают такие глупые поступки? Не логичные? Легко критиковать, сидя в уютном кресле, но в книге я этого не замечала, а тут просто пол сеанса сидела с «фейспалмом». Но без этого не было бы и трилогии, так что ладно. Оставим на совесть героев.

И меня сильно удивило, когда я увидела, что на КП 42 положительных отзыва против 2 плохих и 141 место в Топ 250. За что!?  Главная проблема фильма в том, что я увидела моральные страдания выбора между двумя парнями и любовь к сестре на фоне революции, а хотела все совсем наоборот. Не тронул фильм. Даже сцены с злобными миротворцами не вызвали никаких эмоций. Нет ощущения масштабности, как будто не вся страна подняла восстание, а пару недовольных. Вот и все. На второй половине фильма я начала зевать и смотреть на часы, а для меня это главный показатель. Хороший фильм заставляет забыть про время. Поэтому только 5 из 10

Ваше мнение?;)

Подпишитесь на наш
Блоги

The Hunger Games: Catching Fire

03:44, 24 ноября 2013

Автор: Linki

Комменты 96

Аватар

а мне очень понравился, я пол фильма в напряжении сидела, очень сильный эмоциональный.

Аватар

Нэ согласна с вашей рецензией. мне фильм понравился,посмотрела на одном дыхании. думаю что даже и второй раз могу сходить.

Аватар

Весь фильм больше всего бесили имена в украинском переводе "Катнис" и "Пита"... прям бррр было...

Аватар

меня настолько не впечатлила первая часть, что я сомневаюсь, ходить ли на вторую, несмотря на мою привычку досматривать франшизы и большую симпатию к Дженнифер Лоуренс. сейчас смотрю Silver linings playbook, какая она там замечательная))

Аватар

вчера с мужем ходили. я ожидала большего, графика действительно сильно явно нарисованная, и ещё, меня раздражало, что она весь фильм пыталась защитить Пита, хотя мне казалось, что это он её любит и он должен защищать. а так в принципе фильм не плохой, как сказал мне мой муж, я не уснул, и хорошо)

Подождите...