Сегодня  за завтраком смотрела -  "Молчание ягнят" 1991 год (США). В очередной раз убедилась, какое это талантливое и атмосферное кино. Если кто не помнит или вдруг не смотрел, в главных ролях: Энтони Хопкинс, Джоди Фостер и Скотт Гленн. Фильм снят по мотивам романа Томаса Харриса «Молчание ягнят» (The Silence of the Lambs, 1988). Сюжет: Серийный убийца похищает молодых женщин по всему Среднему Западу Америки. ФБР, уверенное в том, что все преступления совершены одним и тем же человеком, поручает агенту Клариссе Стерлинг встретиться с заключенным-маньяком, бывшим психиатром, который мог бы объяснить следствию психологические мотивы серийного убийцы и тем самым вывести на его след.

Первой книгой Харриса, где появляется Ганнибал Лектер, стал «Красный дракон», вышедший в 1981 году. Она стала бестселлером и была дважды экранизирована: первый раз в 1986 году («Охотник на людей» реж. М. Манн) и второй в 2002 году («Красный дракон» реж. Бретт Рэтнер, в главных ролях Эдвард Нортон, Энтони Хопкинс, Рэйф Файнс). Наибольший успех и широчайшую известность Томасу Харрису принесла его вторая книга про доктора Лектера «Молчание ягнят», вышедшая в 1988 году и экранизированная режиссером Джонатаном Демми в 1991 году. Третья книга о докторе Лектере «Ганнибал» была опубликована в 1999 году и экранизирована режиссером Ридли Скоттом в 2001 году. Доктора Ганнибала Лектера опять сыграл Э. Хопкинс, Джоди Фостер отказалась сыграть роль Клариссы Старлинг, и эту роль отдали Джулианне Мур.

Немного интересного: Во время изучения видеоматериалов  для своей роли Энтони Хопкинс заметил, что маньяк Чарльз Мэнсон  никогда не моргал во время разговора, и незамедлительно перенес данное наблюдение на экран.

Прототипом Ганнибала Лектора был серийный убийца Альберт Фиш. Я бы написала подробнее про него, но там такие шокирующие подробности, не хотела травмировать психику сплетниц, и свою тоже. Все есть в интернете.

!Энтони Хопкинсу досталось всего лишь 16 минут экранного времени, что, впрочем, не помешало актеру завоевать Оскара в номинации «Лучшая мужская роль» 1991 года!

Основной мотив сюжетной линии имел параллели с событиями, происходившими на самом деле, каковыми стали взаимоотношения профессора Университета криминологии Роберта Кеппеля и маньяка Теда Банди.

Данная картина стала третьей за всю историю проведения церемонии Оскар, которой удалось завоевать все 5 главных наград (1992 год): «Лучшая картина», «Лучший режиссер», «Лучший актер», «Лучшая актриса» и «Лучший сценарий». До этого таких же почестей удостоились «Это случилось однажды ночью» (1934) и «Пролетая над гнездом кукушки» (1975).

Цитата: Однажды ко мне пришел агент по переписи населения. Я съел его печень с бобами и хорошим кьянти.

Цитата: Рад бы с вами поболтать, да не могу: сегодня на ужин у меня один старый знакомый.

А как вам такой интересный факт! - :Брук Смит, играющая похищенную девушку Кэтрин, и Тед Левайн,  играющий Баффало Билла, были очень близки во время съемок картины. Я не к тому, что романы на съемочной площадке редкость, но Тед настолько отвратительно-убедителен в своей блестящей роли, что я до сих пор не верю, что это обычный человек и актер.

Потрясающий по щемящему страху, ужасу и адреналину финал фильма, где Кларисса попадает в подвал маньяка:

Цитата: Мы вожделеем к тому, что видим каждый день.

Цитата: Память — это то, что заменяет мне вид из окна.

Цитата: Открыв ящик, Пандора выпустила все несчастия. Кроме… надежды.

P.S.

Мой старший брат купил книгу "Молчание ягнят", когда мне было лет 16. Там было несколько фотографий из фильма. Конкретно это фото меня так пугало, что я очень долго не решалась ни смотреть фильм, ни читать книгу

Подпишитесь на наш
Блоги

"Молчание ягнят" 1991 г.

15:27, 20 ноября 2013

Автор: arizonadream

Комменты 45

Аватар

Да, фильм шикарный!

Аватар

Фильм "Молчание ягнят" просто прекрасный. Один из любимых фильмов моего отца, он им очень восхищался и сюжетом и игрой Хопкинса. Папа показал мне это фильм когда я была еще подростком, мы много раз смотрели его вместе. Теперь, когда отца не стало, для меня это не просто интересный фильм, но и воспоминания об отце и о детстве. Периодически пересматриваю, в том числе за завтраком и за ужином. Сиквелы и приквелы к нему не люблю. В "Ганибале"мне кажется до ужаса опошлили сюжетную линию Кларисса - Лектер, в "Молчании ягнят" его симпатия была как то сильно завуалирована и оставалась на домысел зрителю (до конца было страшновато не убьет ли он ее). По поводу того, что это ужастик... Я не считаю этот фильм ужастиком. Это скорее детектив, полицейское расследование. Видимо те, кто считает молчание ягнят ужастиком не смотрели японские ужастики, вот где реальная мозгвыносящая жесть.

Аватар

Какой прекрасный пост) спасибо надо же 16 минут

Аватар

"Мадам знает толк в извращениях" =))) Смелый выбор кино для завтрака =))

Аватар

Смотрела все три фильма. Последняя экранизация -Ганнибал-очень сильно отличается от романа. В романе Кларисса и Ганибал стали не только жить вместе, но и вместе кушать людей.

Подождите...