"Это решающий момент. Она не поднимает головы, чтобы дать ему возможность подойти ближе. Но ему не хватает мужества. Она поворачивается и уходит."

60-е годы прошлого века. Гонког. Эмигранты суетятся, жители Гонконга живут своей жизнью. Обеспеченные семьи вынуждены снимать почти коммунальные квартиры. Постоянно на виду. Ничего не скрыть. Соседи по квартирам: Он - журналист, Она - секретарь. Оба женаты, но супруги постоянно в разъездах. Он вдруг узнает у нее сумочку, которая есть у его жены. Она узнает у него галстук, который есть у её мужа. Очень медленно и неспешно, не подавая вида они понимают, каждый в своем одиночестве, что их супруги любовники. 

Однажды они решатся обсудить это и вдруг станет любопытно, как так могло произойти? Почему их супруги дошли до любовной связи?

Мелкими шагами, неспешно, тонко и шепотом они начинают играть в игру, которая должна им показать, весь ужас падения их вторых половинок, пока в один момент они не осознают, что дошли до той самой черты... Но силой воли решают  не быть "как они". Однако чувства уже не остановить. Тепло, понимание, боль и любовь, объединили их сердца, но смогут ли они пройти это испытание и остаться вместе или доиграют до конца свою репетицию любовного настроения. 

Самый тонкий, чувственный, нежный, трепетный, красивый фильм о любви, который снимал мастер кинематографической красоты - Вонг Кар-Вай. 

Фильм наполнен прекрасной музыкой Шигеру Уме.б.а.яши, настроением 60-х, завораживающими цветами и прекрасными ракурсами, которые способны передать каждую тонкую нотку и чувства героев. 

Блистательные Мегги Чун и Тони Люн Чу Вай как никто передали глубину и боль любви, которые вызвали ничего не подозревавшие поначалу герои. 

А сам Вонг Кар-Вай передал нам в полной мере то любовное настроение, которое настигло Его и Её в далекие 60-е годы в Гонконге. 

"Он вспоминает ушедшие годы, словно смотрит в плохо вымытое мутное оконное стекло. Вроде, что-то и видно, но расплывчато и не ясно. Прошлое - это нечто, что можно мысленно увидеть, но невозможно коснуться."

- В старые времена, когда у кого-нибудь была тайна, которой он не хотел ни с кем делиться, знаешь, что он делал?

- Даже не представляю.

- Он шел на гору, находил дерево, проделывал в нем дупло и шепотом рассказывал в него свою тайну. Затем брал влажную землю и залеплял ею дупло. Тайна навечно оставалась внутри.

ОН:  Я думал, мы будем не такие, как они. Но я ошибался. Ты не уйдешь от своего мужа. Поэтому мне лучше уехать.

ОНА: Я не думала, что ты полюбишь меня.

ОН: Я тоже...Не принимай всё так всерьез, это всего лишь репетиция. Не плачь. Это же не по-настоящему.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Любовное настроение"

16:15, 28 ноября 2013

Автор: Skarletty

Комменты 31

Аватар

я хорошо спала под этот фильм. не люблю когда драма за уши притянута.

L

С первого раза досмотреть не удалось, но судя по комментариям, досмотреть стоит!

Аватар

Красивый фильм, красивая история, красивая музыка...

Аватар

спасибо за пост: Еще раз ( уже который!!!) послушала незабываемую музыку.

Аватар

Фильм красивый, очень, просто потрясающе атмосферный. А сама история... ну, это история трусости, а не любви. Эдакий реквием по тому что не сбылось в жизни самого режиссера.

Подождите...