В начале этого поста я хочу поблагодарить Юлю yulia76 за отличную идею! Действительно приятно заходить в блоги, столько разных хороших постов.

Скажу сразу, этот пост мне дался сложнее, чем все остальные. Здоровому человеку очень сложно понять как это - быть "не таким". У нас жестокое общество, жестокие и, порой, озлобленные дети. И от страха перед чем-то странных они начинают это странное обижать (и это в лучшем случае), показывая сове мнимое превосходство. В фильме как раз таки классическая ситуация: отличающийся от всех мальчик Джек и его встреча с обществом и как обе стороны реагируют на встречу с друг другом. Фильм хоть и является, правда по мнению кинокритиков, самой худшей работой Фрэнсиса Копполы, но этот фильм стоит посмотреть. И не только из-за  милого Робина Уильямса и юной Дженифер Лопес. Его стоит посмотреть, что бы не забывать, что надо быть добрее и хоть немного чутким не только к своим проблемам. 
Повторюсь, фильм снят Фрэнсисом Копполой в 1996 году, критики приняли его крайне негативно. Да, это не шедевральное кино. Но и не претендует же!
Ты когда-нибудь видел, как летит звезда? 
- Нет…
- Чудное зрелище, чудное… Она пролетает быстро, но пока летит озаряет всё небо. Это самое красивое зрелище на свете, настолько красивое, что другие звезды замирают и смотрят!
 
В центре фильма семья Джека и его трагедия. У него генетическое заболевание (прогерия Хатчинсона-Гилфорда), характеризуемое преждевременным старением и увеличением числа сердечных заболеваний. Синдром проявляется в среднем у одного из 8 миллионов новорожденных. Вот такой ребенок и родился у молодых родителей. Но они не испугались ответственности, а мужественно решили бороться за жизнь своего единственного сына, оберегая его от всех реалий жизни. 

Но обстоятельства оказались сильнее и родителям пришлось разрешить Джеку посещать обычную школу. Вот тут то и начинается самое интересное. Реакция 10-ти леток на своего вроде бы сверстника, но выглядящего как взрослый мужчина и реакция самого Джека на то, как его встретили, его отношения с учителем (люблю Джей Ло в этой роли), его новые друзья. Да, не стоит забывать, что это только фильм, что все в итоге сложилось хорошо и гладко, но ведь в реальности не всегда так. Кстати, тут стоит отдать должное Робину Уильямсу, он гениально передал всю богатую палитру чувств своего героя. За сияющей улыбкой скрываются грустные глаза ребенка-изгоя. 

Как часто подвергаются насмешка люди, отличающиеся от общей массы? Только вчера был пост про моббинг. И очень много сплетниц написали про прессинг на работе. А в детстве? В школе? Огромное количество примеров. И это действительно страшно, это бич нашего современного общества...
Я не призываю к тотальной любви к человечеству, это нереально. НО давайте все же быть чуточку добрее к друг другу, давайте следовать заветам Леопольда.

зы. Еще раз повторюсь - фильм не шедевр кинематогрофа, с первого взгляда классическая американская глупая комедия с кучей штампов. Но, я обязательно советую посмотреть его. И смотреть с точки зрения ребенка.

Подпишитесь на наш
Блоги

Jack или о том, как сложно быть другим

16:44, 14 ноября 2013

Автор: Ambersoul

Комменты 36

Аватар

Отличный фильм, отличная идея. А мне ния критиков....пф! К черту!)))))))

Аватар

Обязательно посмотрю фильм, всегда тяжело біть не похожим на другим, это так.

Аватар

Странно,что я не видела этот фильм.Обязательно посмотрю,спасибо за наводку и за пост,конечно.

Аватар

обожаю Робби Уильямса -прекрасный актер, такое пронзительный! обязательно посмотрю!

Аватар

А что -- шедевр? Я этот фильм посмотрела в 8 лет и до сих пор помню и любл.ю.

Подождите...