Федерико Феллини родился 20 января 1920 года в Римини. В семье Федерико было ещё двое детей: Рикардо и Мария Маддалена.

В 1943 году на одном римском радио звучали забавные передачи о жизни влюблённых — Чико и Полины, написанные Федерико Феллини. Вскоре ему предложили показать эти истории на экране, и Феллини взял на себя постановку. Одной из исполнительниц была очаровательная Джульетта Мазина. Она и стала единственной женой Федерико Феллини. Он называл её своим главным источником вдохновения.

Через несколько недель после свадьбы Джульетта забеременела, но из-за случайного падения у неё случился выкидыш. В марте 1945 года у Феллини родился сын, который был назван в честь отца. Но маленький Федерико был очень слабым и через две недели после рождения умер. Больше детей у семьи Феллини не было.

В марте 1993 года режиссёр получил почётного «Оскара» за вклад в киноискусство. 30 октября Федерико и Джульетта Мазина собирались отпраздновать в кругу друзей золотую свадьбу, однако 15 октября Феллини госпитализировали с инсультом. 31 октября, через 50 лет и один день после свадьбы с Джульеттой, Феллини скончался.

Когда Италия хоронила известного режиссёра, движение в Риме было остановлено. Многотысячная толпа провожала траурный кортеж аплодисментами по дорогам Италии — от Рима до фамильного склепа семьи Феллини в маленьком приморском городке Римини (где мастер и родился).

Джульетта Мазина, больная раком лёгких, пережила мужа на пять месяцев. Перед смертью 23 марта 1994 года она выразила желание быть погребённой с фотографией Федерико в руке.

Указатель у парка имени Федерико Феллини в Римини

Феллини сумел соединить в себе редкие качества – будучи режиссером высшего класса, творцом «авторского» кино, всегда далеким от широкой публики и коммерции эстетом, он постоянно вызывал к себе любовь и восхищение именно этой самой публики.

Лучшие фильмы:

Город женщин (1980)
 
8 с половиной (1963)
 
Сладкая жизнь (1959)
 
 
Ночи Кабирии (1957)
 
 

Дорога (1954)

 
Подпишитесь на наш
Блоги

20 лет без Феллини

20:10, 31 октября 2013

Автор: missesquire

Комменты 9

Аватар

"Дорога" и "Ночи Кабирии" - одни из любимейших фильмов. Их дуэт с Джульеттой на экране и вне - всегда вызывал восхищение.

Аватар

Легенда

Аватар

Банально, но мой любимый режиссер. Спасибо, что вспомнили

Аватар

Один из моих любимых режиссеров .

Подождите...