ПЕРМЬ, 19 окт — РИА Новости. Режиссер Александр Велединский, представивший в субботу вечером в Перми свою картину "Географ глобус пропил" по одноименному роману, рассказал журналистам, что это история про него самого, а главный герой — исконно русский персонаж.

В Перми в субботу состоялась всероссийская премьера фильма, созданного по мотивам романа Алексея Иванова. Главный герой картины — пермский учитель географии Виктор Служкин (его играет Константин Хабенский), обаятельный неудачник и алкоголик. Он ненавидит своих учеников, но, проиграв им в карты, вынужден вести их в турпоход, во время которого отношения между учителем и его подопечными меняются.

"Когда я прочитал роман, то понял, что это история про меня. И не только про меня, но и про очень большой процент российских людей. Это очень русский персонаж, корнями он уходит в традиции чеховские, гончаровские. Это человек, который не ропщет, это шут юродствующий, показывающий нам наши грехи через себя <…> И я его очень люблю, потому что Служкин — это я", — рассказал Велединский.

"Костя (Хабенский) — могучая личность. На площадке он был абсолютно беспощаден к себе и добр со всеми, был послушный, у него совершенно нет звездной болезни. Это настоящий мужчина и великий актер", — заключил Велединский. В широкий прокат в России фильм "Географ глобус пропил" выйдет 7 ноября.

РИА Новости 

Обновлено 21/10/13 14:10:

Подпишитесь на наш
Блоги

Географ глобус пропил, с Хабенским

16:09, 21 октября 2013

Автор: Meltem

Комменты 14

Q

была на премьере в Перми. фильм очень хороший получился!

Комментарий был удален

Аватар

Не читала, но много слышала После знакомства с трейлером решила скачать книгу. Интересно и как-то цепляет

Аватар

..решаю дилемму - сначала прочитать книгу или наоборот - начать с фильма..

Аватар

Все мои друзья, читавшие книги, просто в восторге и ждут фильм, надеюсь, что их ожидания оправдаются, сама планирую почитать, прежде чем пойти в кино.

Подождите...