Первая отечественная картина, снятая в формате IMAX 3D, за несколько дней собрала более 520 млн руб. ($16,12 млн), установив тем самым новый рекорд по показателям сборов за стартовый уик-энд. Бюджет фильма оценивается в сумму около $30 млн. Лента Федора Бондарчука уже вошла в расширенный список претендентов на престижную премию Оскар в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Шорт-лист будет представлен общественности 16 января 2014 года. Ожидается, что очередная церемония награждения премиями пройдет 2 марта в Лос-Анджелесе.



Сталинград повествует зрителям о разведчиках капитана Громова, которым единственным удается закрепиться на левобережье Волги после неудачного наступления. Премьера первого российского фильма, снятого в формате IMAX 3D, прошла в Волгограде и Москве одновременно. Бондарчук признался, что основой для картины послужил роман «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана, однако итоговый результат получился очень субъективным.

На втором месте по сборам в российском прокате оказался фильм Гравитация, который собрал $3,91 млн. Эта же картина Альфонсо Куарона лидирует в прокате Соединенных Штатов. Там ее сборы за аналогичный период составили $44,3 млн. Третье место занимает Астрал: Глава 2 с показателем $1,83 млн.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Сталинград" ставит рекорд в российском кинопрокате

01:16, 17 октября 2013

Автор: CoolCat

Комменты 83

Аватар

Прочитала отзыв "Посмотрел новый фильм «Сталинград» Начало замечательное, хорошая музыка, самолет, показалось, что начинается фильм «Перл-харбор2», до того все было похоже.Затем все стало, мягко говоря плохо.Все смешалось в кучу: прически из парикмахерской главных героинь, закадровый рекламный гламурный голос Бондарчука, наитупейшие диалоги в стиле «Даун-Хаус», притянутый за уши сюжет, отъевшиеся лица «голодных» солдат и под конец еще песня, которая ну совсем не вяжется с фильмом. Если бы не спец-эффекты смотреть совершенно нечего.Единственное, что понравилось, это атака русских солдат после того, как немцы сожгли еврейскую семью.Тут все было на твердую пятерку.но это только минута из двух часов.Еще хороша была актриса в роли Кати.Смоляков, молодец, старался как мог вытащить эту тупизну. В общем тягостное впечатление.Конечно, нет такого полного идиотизма, как в последних фильмах Михалкова, но людям, любящим фильмы «Они сражались за Родину», «А зори здесь тихие»,«В бой идут одни старики», смотреть не рекомендую.(да и деньги сохранятся))Одна из режисерских «находок»: Немецкий офицер, с постоянно чумазой рожей(все солдаты чистые, а у него имидж такой что-ли?) подкармливает консервами гламурную фотомодель с белым фирменным лифчиком №5(«зимняя свежесть»), живущую в завшивленных руинах.А она хочет убить его ножом, но не успевает и он ее насилует и фотомодель сразу в офицера влюбляется.(чувствуете сюжетную линию: от ненависти до любви-один шаг).Затем они занимаются любовью, причем в неотапливаемом помещении. Вы когда-нибудь трахались при минус 10 градусов? Правильно, если вы не псих, вам этого не понять.Мы, в армии например, когда в казарме было около плюс пять, мечтали лишь о том, как можно протащить мимо прапорщика бушлат в постель, чтобы уснуть и не обоссаться от холода, что было очень актуально. И о бабах(пардон, женщины!) никто не думал. " Это мнение мужчины - зрителя. Мой сын сказал, что в принципе неплохо. Но иностранцы играю на порядок лучше наших актеров.

Аватар

Кто-нибудь оставался на финальные титры, вроде писали там Земфира песню Цоя поет?

J

Во, а говорили, что фильм - г...о. :) Г...о, не г..о, а правильно раскрученное, и 16 миллионов зеленых рублей Федюне вернул. Я смотрела - под попкорн пойдет. Обычный боевик с небольшими вкраплениями исторической (точнее, псевдоисторической) тематики. Что меня поражает в работах Бондарчука, так это то, что все его творения выглядят как декорация. Нет жизни. Ни в клипах, не в фильмах. Кажется, проткни эту Федину картинку, и за ней окажется мир. Живой, а не мертвый, как в его фильмах.

Аватар

Вся съемочная группа переспала с Харви? Иначе я не могу объяснить номинацию... Ну или блат по еврейской линии.

Аватар

Фильм снят в угоду жюри Оскара, на который, кстати, он будет номинирован. В нем есть всё, что так любит забугорная публика: и спецэффекты, и музыка заунылая в "нужный" момент. Для себя решила, что ПРИНЦИПИАЛЬНО не пойду на это... И даже дома не посмотрю.

Подождите...