Трейлер фильма "Хоббит 2: Пустошь Смауга", представленный киностудией Warner Bros., увы, оправдал все самые пессимистичные ожидания. Создатели картины очевидно пошли по пути наименьшего сопротивления, не утрудив себя "работой над ошибками". Вместо ролика, в котором бы чувствовалась душа будущего фильма, зрителям предложена исполненная пластмассы картинка и нарочитые акценты на культовых персонажах "Властелина колец".

Давайте сразу условимся оставить в стороне рассуждения о том, что "Хоббит", дескать, книжка для детей, а вот "Властелин колец" - произведение для взрослых, а следовательно, экранизации этих произведений должны радикально отличаться. Во-первых, эту странную теорию опровергают сами создатели трилогии, так как ни одним своим кадром "Хоббит: Нежданное путешествие" не напоминает невинную детскую сказку. Во-вторых, речь ведь не идет о разнице между литературными первоисточниками, а о том, насколько цельными произведениями являются сами экранизации.

И, раз уж мы договорились не возвращаться более к этому вопросу, то поговорим о самом трейлере.

Временами кадры из него напоминают даже не видеоигры, графика в которых уже зачастую ничуть не хуже кинематографической, а концепт-арты, то есть рисунки, которые делают иллюстраторы на ранних этапах подготовки к съемкам.


Общий фон, цветовая гамма и освещение настолько искусственны, что кадры кажутся созданными не с помощью современного программного обеспечения, а нарисованными от руки художником, фанатеющим от фэнтези. Очевидно, что чрезмерное увлечение компьютерной графикой вместо грамотного сочетания практических и рисованных эффектов разрушает эффект присутствия.

Абсолютная "мультяшность" эльфов, которую в тизере можно было бы объяснить незавершенностью спецэффектов, никуда не делась. Словно и не было этих десяти лет, что прошли с момента выхода "Возвращения короля", в котором столь же анимационный Леголас скакал по огромным слонам.



Никуда не девалось и ощущение пусть и очень качественной, но телепостановки.



Но самое обидное, что в новом трейлере и, видимо, и в самом фильме, акцент делается не на внутреннее содержание, не на драматичность самой истории и уникальный стиль ее изложения, а на ставших уже культовыми персонажей, сам факт их появления в кадре. "Вот смотрите, - словно говорят создатели "Хоббита 2", - у нас же есть Леголас. Помните, как он здорово машет саблями?". И вот вам, зрители, Леголас с голубоглазостью, доведенной до уровня свечения в темноте.



И, конечно же, нравоучительный Гендальф. Точнее, играющий в Гендальфа Йен МакКеллен. Гротескная пародия на самого себя из "Властелина колец". Никакого берущего за душу "бегите, глупцы" не ожидается.



То есть налицо очевидная попытка подменить захватывающую историю и мастерство повествования нарочитыми реверансами в сторону эталонного произведения. В свое время такие "флэшбэки" сослужили плохую службу многим фильмам. И означает это, увы, лишь одно - отсутствие у проекта "души", которая буквально наводняет пространство во время просмотра "Властелина колец".

Подпишитесь на наш
Блоги

Трейлер "Хоббита 2": Нарочитая демонстративность

20:30, 5 октября 2013

Автор: Relizer

Комменты 49

Аватар

зачем ждать от "хоббита" того, что было в "вк". "вк" - это событие своего времени, шедевр, имхо. а "хоббит" - красивая сказка для всей семьи. разве это плохо?

B

"бегите, глупцы" ... -да, мурашки от этой фразы и той трилогии. это уже все не то. но я все равно буду смотреть )))

Аватар

пойду, всенепременно! кадры с Леголасиком конеш выбрали жесть))

A

Да и пофиг, лишь бы написать что. Все равно буду ждать...

Аватар

единственное, что мне не нравится в этом трейлере, как и многим, это глаза Леголаса. Неужели 10 лет назад их можно было сделать естественными да так, что и не поймешь ни в жизни, что Блум кареглазый брюнет, а сейчас при всех новых технологиях они так неестественно светятся? а все остальное - супер. когда выйдут все части Хоббита, буду устраивать себе киномарафон из просмотра ВК и Хоббита))

Подождите...