Все мы знаем произведения Евгения Шварца. Веселые, ироничные, пронизанные добротой и мудростью, они сопровождают нас по жизни, в детстве мы смотрим фильмы-сказки по его пьесам, потом, повзрослев, читаем его книги, находим в них мудрость. То, что писал Шварц – это книги на все времена. Я люблю его произведения. И больше всего люблю «Обыкновенное чудо».

И, конечно, экранизация Марка Захарова тоже всегда мне нравилась, но не безоговорочно. Безумно красивый Медведь в исполнении Абдулова, очень трогательная принцесса-Симонова, обаятельный Министр-администратор Миронов, все они были неотъемлемой частью истории, как эталоны мер и весов. Но Захаров – художник, у него свои взгляды на вещи, он строил историю по-своему. Для меня Волшебник в этом фильме был слишком холодным, в нем не было доброты, он играл людьми, развлекал себя, он был жесток. Второй персонаж, к которому я никак не могла проникнуться, это был Король, уж больно он был отстранен и недалек.

Но все-таки этот фильм является классикой нашего кинематографа, он настолько популярен, что многие и не знают, что это вторая экранизация. Не знала и я. Первая же экранизация была снята в 1964 году. А режиссером был Эраст Гарин (Король из «Золушки»), здесь он тоже сыграл Короля, и вот его версия этого персонажа запала мне в душу! Он трогательный, интеллигентный, заботливый, совсем слегка взбалмошный, но совершенно не злой. Да и в целом эта версия «Обыкновенного чуда» по стилистике и атмосфере больше похожа на «Золушку» с Яниной Жеймо. Эта версия, конечно, уступает версии Захарова по технике съемки, да и игра у актеров более театральная, но вот атмосфера здесь поистине сказочная, мир этого фильма более добрый, даже волшебник всего лишь любит веселые шалости, но не более того, он болеет за счастливый конец практически сильнее всех остальных героев. И все в этой сказке по правилам добрые люди добры, а злодей крайне неприятный тип, никакого очарования Миронова в Министре-администраторе этой версии нет, он расчетлив, труслив и глуп, но именно такие злодеи и бывают в сказках. Главная же пара фильма все так же мила и близка сердцу, они юны, красивы и влюблены, и ты им веришь. Медведь Видова еще совсем неопытен, он очень трогательный юноша, который влюбляется в столь же трогательную и очаровательную принцессу.

Олег Видов и Нелли Максимова. Медведь и Принцесса.

Эраст Гарин и Виктор Авдюшко. Король и Трактирщик.

Евгений Весник. Охотник.

Нина Зорская и Алексей Консовский. Хозяйка и Волшебник.

   

Посмотрите и не пожалеете! Главное постарайтесь не вспоминать версию Захарова при просмотре, оставьте сравнения на потом. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Обыкновенное чудо!

19:08, 3 октября 2013

Автор: bitter_n

Комменты 12

N

Один из любимейших фильмов. Возможно посягну на святое и вызову кучу возражений , но выбор главное героини принцессы не нравится. Нет в ней волшебства. Я понимаю типа замысел такой не похожа на классическую принцессу, но все равно можно было подобрать лучше. Этакую сорванца, но ярче по стать Абдулову. Также Купченко не поверила, что такая может так волшебника Янковского остепенить.

Аватар

вай,я прям как с другой планеты! я тоже не знала про версию №1! надо обязательно посмотреть! №2 один из любимейших фильмов)

Аватар

Спасибо вам огромное, буду смотреть версию Гарина, я даже не знала о ее существовании. Я очень люблю пьесу Шварца, а вот к фильму Захарова отношусь прохладно, может эта экранизация мне более близкой покажется?!

Аватар

мне очень нравится до сих пор принцесса Симоновой. такая прелесть.

Аватар

В детстве я мечтала выйти замуж за Медведя! Ох, какой же Абдулов шикарный. И как он в этом фильме и страстен и нежен с принцессой)))

Подождите...