Бывает так, что идешь на фильм и ничего не ждешь, не начитавшись хвалебных отзывов, эпитетов «Оскар, Оскар» и т.д., а просто убить время, а на деле смотришь вполне приличные вещи. С фильмом «Пленницы» все было совсем наоборот. Фильм франко-канадского режиссера Дени Вильнева, номинировавшегося на Оскар с фильмом «Пожары» в 2011 году; операторская работа от Роджера Дикинса, который снимал такие вещи, как «Побег из Шоушенка», «Игры разума», «Старикам тут не место», последний Бонд и т.д.; актерский состав (лучшие из лучших): Хью Джекман, Джейк Джилленхол, Мелисса Лео, Виола Дэвис, Пол Дано, Мария Белло, Терренс Ховард. Также учесть то, что этот фильм очень мощно стартовал на прошедших серьезных кинофестивалях Торонто и Тэлурайд, критики (не все!) очень радушно приняли этот фильм, были даже сравнения Дени Вильнева с Дэвидом Финчером. Сам Леонардо Дикаприо долгое время числился в главных ролях, но в последний момент отказался. Естественно, я это кино очень ждала. Шла с позитивным настроем, с открытым сердцем, с надеждой, что увижу шедевр. Сходила. Вот собственно и моя рецензия или просто мнение на фильм.

Первые полчаса казались интересными, или я просто пыталась вникнуть в сюжет. Но разгадала сразу, поэтому смотреть было скучно. До боли банальный сценарий, все это мы уже видели миллион раз. Оговорюсь, с этим сценарием можно было вполне прилично поработать и не лепить заезженный вдоль и поперек драматизм. Например, аналогичные вещи - «Таинственная река», «Прощай, детка, прощай» - смотрятся гораздо более сильными и качественными драмами. Хотя, честно, вообще не фанат Иствуда и т.д. Но там чувствуется сила, глубина, боль, в отличие от этой истории. Но все очень субъективно, думаю, фанатам драм «головой о стену» должно понравиться.

Претензии только и только к режиссуре. С таким сценарием работать можно было, как написала выше. Актерский состав ничего не портит точно. Бывает так, смотришь кино и думаешь, вот будь там другой актер или другая актриса, фильм бы заиграл. Здесь такого не было, все хорошо сыграли и были на своих местах. Очень качественно показал себя Хью Джекман, ему веришь. Игра была гораздо мощнее, чем в тех же «Отверженных», для себя приметила, что актер – не пустой. Но ощущения, как от Бейла в «Бойце» или Моргана Фримана в «Побег из Шоушенка» не было. Просто, наверное, фильм слабее. Джейк Джилленхол очень нравится, особенно в таких вещах, как «Зодиак» или прошлогодний «Патруль». Но в фильме «Пленницы» меня не впечатлил. Хотелось кого-то по-брутальней, как, например, Гэри Олдман в «Темном рыцаре». Но Джейк фильм не портил, роль доиграл, это уже мои придирки по мелочам. Самыми сильными и законченными казались сцены с Виолой Дэвис. Прекрасная актриса, прекрасная работа, выделялась на фоне всех для меня. Как жалко, что года два назад ей не дали Оскар, а получила Мэрил за совершенно посредственную роль.

Ну и теперь к теме наград и престижа фильма «Пленницы». Маркетинг – весьма мощный, проехались по всевозможным фестивалям, кинокритики рукоплещут. Но была бы моя воля, я бы ни за что  данную картину не номинировала ни в каких категориях. Фильм – серьезный и хороший, но для драмы класса Б с супер актерами. Ничего выдающегося я там не увидела. Самое главное, не было кинематографии. Если опять проводить параллели, то данный триллер ни в какое сравнение не входит с классикой жанра - «Семь», «Зодиак», «Таинственная река». Если помните, в прошлом году вышел «Мастер» Пола Томаса Андерсона, так я его тоже не хвалила. Но мой негатив был направлен в другое русло: режиссер замахнулся на «сверх сложную задачу» и просто не все воплотил в жизнь. А с данной картиной все наоборот: все закончено и предельно качественно, только вот не талантливо.

Подпишитесь на наш
Блоги

Фильм "Пленницы"

18:46, 30 сентября 2013

Автор: arkashka

Комменты 37

Аватар

Сходила на днях случайно. Очень хотелось в кино, а на то время выбор был небогат. ВО-первых, сразу поняла, что наши прокатчики даже не отсебятину тиснули в название, а просто оплошали в очередной раз. Это именно перевод названия, но за такой перевод на инязе отправили бы на пересдачу. Потому что название гораздо шире, как в прямом, так и в переносном смысле. Фильм, увы, слабоват. Мог получиться или крепкий детектив, или серьезная драма, или распутывание загадки про маньяка, в итоге попытались сделать что-то общее, а цельной картины не вышло. Актерский состав на высоте весь, кроме одного человека. Того, кто стал кульминацией и развязкой в итоге. Увы, тут не вытянуто. В общем, порекомендовать не могу. А жаль.

S

Даже не посмотрев фильм и не прочитав ни одной рецензии, попробую догадаться - похитителем оказался кто-то из главных героев: либо отец, либо полицейский? )

Аватар

Вчера сходила на Пленниц... Согласна с Аркашкой, фильм хороший, но не цепляет вообще! Два час у меня в голове крутилась только одна мысль - Боже! Какая некрасивая копия Таинственной реки! К тому же ходила в кино в компании старшего брата (он работает следователем), он через 20 мин всё по полочкам разложил и весь интерес в момент испарился). Не знаю, чему там рукоплещут критики, по мне так обычный триллер с узнаваемыми актерами в глав ролях.

Аватар

Во дела, я как-то оказалась в стороне от шумихи вокруг этого фильма, из описания поняла, что сюжет некий микс из Побега из Шоушенка, Таинственной реки и Семь, звучит неплохо, но с учетом ваших отзывов видно, что неплохо это единственное, что можно сказать об этом фильме) в кино не пойду, но по случаю посмотрела бы. Спасибо за рецензию!

I

Хорошо, что появилась рецензия, а то я может быть пошла бы на него. Но вообще как-то сразу не хотелось.

Подождите...