Что я знаю об Эстонии? Ровным счетом ничего, поэтому решила узнать страну через кино, не знаю, правильное ли я выбрала кино, но получилось следующее.

1. Пустынный берег / Tühirand (2006 /Эстония)
Рейтинг: 7.000 (30)

      45 минут медленного созерцания любовного треугольника, состоящего из  интеллектуала Мати, его супруги Хелины и ее любовника Эдуарда.  Пустынный берег, увядающая природа, меланхоличная атмосфера очень  подходящая ситуации.  Мати не хочет отпускать супругу, а супруга в общем-то и не очень хочет уходить, любовник, пожалуй, единственный, кто твердо знает что ему нужно от этой жизни. А чего хочет Мати? Любит ли он супругу или думает, что любит или просто не хочет отпускать из эгоизма или страха. В общем известные вопросы о любви, отношениях, моменте, когда любовь проходит, и решениях, которые нужно принимать. Неспешное кино с редкими диалогами и приятным саундом.  Я смотрела версию с субтитрами, что совершенно не напрягало, потому, как я сказала выше, говорили герои редко и кратко.  С этого фильма началось мое знакомство с эстонским кино и его актерами.

5 из 10
-----

2. Декабрьская жара / Detsembrikuumus (2008 / Эстония)
Рейтинг: 5.571 (49)

      Сюжет этого фильма рассказывает о событиях, произошедших в декабрьскую ночь 1924 года, когда в Таллине мятежники, поддерживаемые коммунистами, почти осуществили государственный  переворот.

     Молодая пара Анна и Танель живут в Таллине, он военнослужащий, она работает связисткой, живут они очень скромно, поэтому Анна уговаривает Танеля бросить армию и уехать в Париж. На Балтийском вокзале с билетами до Парижа их и застает революция. Танель встает на защиту своей страны и супруги. Патриотичное кино снятое в стиле телевизионного фильма, Эстония воюет против советской России, которая выступает в роли воинствующей державы, насильно насаждающей коммунистический режим.  Фильм в целом нескучный, за соблюдение исторических реалий ручаться не могу, так как не сильна в этой части истории. После просмотра становится отчасти понятно откуда растут ноги у открытой неприязни между Эстонией и Россией, в общем-то, неприязнь это не обоюдная, а односторонняя.

      Кино неплохое, но опять же с субтитрами, хотя больше половины фильма звучит русская речь. Актеры весьма симпатичные и играют правдоподобно,  затронуты извечные темы политики, власти и времени, в котором живут простые люди.  Ради любопытства вполне можете посмотреть Декабрьскую жару хотя бы для того, чтобы с удивлением обнаружить, что в Эстонии есть кино.

7 из 10
-----

3. Осенний бал / Sügisball (2007 / Эстония)
Рейтинг: 7.647 (243)

      Фильм, снискавший премии фестивалей, полнометражная работа режиссера Вейко Ыунпуу, того самого, что снял Пустынный берег. Выбрала это кино, опираясь на выбор достопочтенного жюри авторитетных фестивалей: премия Горизонты Венецианского МКФ, премия Братиславского МКФ лучшему режиссёру, главная премия Брюссельского МФ независимого кино, премии МКФ в ВаленсииМарракешеФессалониках, номинация на премию Ника. Это артхаусное кино, снятое по роману.

     Несколько персонажей, несколько историй, разворачивающихся на фоне мрачного города, серых панельных домов, на промозглых улицах. Первый персонаж это Мати, его супруга ушла от него к его же другу, Мати разбит, он беспробудно пьет, наблюдает за женой через окно, ищет приключений на ночь. Мать-одиночка Лаура работает на заводе, ее преследует бывший муж-алкоголик, она избегает новых отношений и придается мечтаниям смотря по телевизору «Поющие в терновнике». Следующий герой это пожилой парикмахер, он наблюдает за маленькой девочкой, какие эмоции он испытывает по отношению к ребенку для меня осталось не ясным. Молодой архитектор Мауэр принадлежит к креативному классу успешных людей, он не переносит снобизм коллег, рассуждает о человечестве и у него не все ладится с собственной супругой, дамой немного странной, но красивой. И, наконец, швейцар Тео, работающий в ресторане, где подают коньяк, играет живая музыка, где собирается интеллигенция. Тео пользуется успехом у женщин, которым ведет счет, записывая их имена и знак зодиака в блокнотике.  Еще одно медленное меланхоличное кино об одиночестве в разных его вариантах, местами будет смешно, местами страшно, но все время грустно. Все таки одиночество не естественное состояние человека, оно претит его природе, превращает человека в испуганное растерянное существо, способное на глупости и отчаянные поступки.  Фильм дает пищу для размышления, подойдет к просмотру рефлексирующим натурам. 

8 из 10
-----

4. Искушение святого Тыну /Püha Tõnu kiusamine (2008 / Эстония-Финляндия-Швеция)
Рейтинг: 7.136 (129)

      Еще одна лента Вейко Ыунпуу, по версии Википендии это кино входит в 10-ку лучших эстонских фильмов, а на одном из сайтов я прочла о нем отзыв как о качественном европейском нуаре.

     Фигня! И пусть меня обвинят в однобокости суждений и отсутствии воображения. Черно-белая сюрреалистическая лента, больше напоминающая сон наркомана, снабженная библейскими мотивами, отрывками из Чехова и Данте. Сюжет пересказать почти невозможно, т.е. можно, конечно, но это получится либо очень примитивно либо очень запутанно. Тыну это герой, который ездит на дорогом Бентли по грязным дорогам неизвестного города, живет в особняке с огромными стеклянными окнами посреди грязи и строительного месива. Он очень хочет быть хорошим, чтобы попасть в рай. Персонажи в фильме очень странные, точнее даже сказать очень гротескные. В одной из ролей снялась Равшана Куркова. Она играет девушку, в которую влюбился Тыну. Говорит она по-русски, а он с ней по-эстонски. Я периодически засыпала при просмотре, потому что кино ооочень статичное, порой камера застывает на одном месте и не двигается несколько минут, а потом появляется нечто абсурдное, например, болото, наполненное человеческими руками, или летающая женщина. Мое резюме я уже высказала одним емким словом. Если хотите посмотреть что-то невыносимо долгое и странное, то вам сюда. Будет любопытно узнать другие точки зрения.

3 из 10
-----

5. Класс /Klass (2007 / Эстония)
Рейтинг: 7.972 (47 472)

     Кино, которое никого не оставит равнодушным. Беременным и впечатлительным вход строго воспрещен, а если вы из тех, кто хочет и колеблется, предлагаю прочитать отзыв прежде чем решить окончательно смотреть или нет.

     В основу легла история, случившаяся в американской школе и ставшая сюжетом для документального фильма Майкла Мура «Боулинг для Колумбианы». Это кино о том насколько жестоки могут быть подростки. Насилие в школе тема не новая, но, к сожалению, вечная. Изгои, лидеры и их тупые последователи, и те, кто придерживается собственного кодекса чести, такие персонажи есть в каждом классе. Такими персонажами стали Йозеп в роли изгоя, Андерс в роли зачинщика и хулигана и Каспар, который следует своим собственным принципам. Кино поделено на 7 частей, это 7 дней в течении которых разворачиваются события. Андерс и его одноклассники издеваются над тихим и скромным Йозепом, на его защиту встает Каспер, что еще больше злит Андерса. Кульминацией всех издевок становится сцена на пляже, когда Андерс и другие одноклассники принуждают Йозепа совершить сексуальные действия с Каспером, сцену снимают на телефон. Униженные мальчики уходят домой, чтобы вернуться в класс с оружием…

      Я долго отходила от этого фильма, угнетала мысль, что увиденное неизбежно, что еще ни раз по новостям сообщат о том, что вооруженный школьник творил свой собственный суд Линча или что где-то неуравновешанная толпа избивала тихого очкарика и все это снималось на видео.  Кстати, в Эстонии этот фильм рекомендовался для просмотра школьникам. Весьма неплохой способ обратить внимание на такую острую проблему.

10 из 10

-----

Подпишитесь на наш
Блоги

Spletnik Film Festival: Эстония

03:45, 30 сентября 2013

Автор: SaYa

Комменты 16

Аватар

Класс - страшный фильм...но поучающий

I

Надо бы посмотреть Класс.

Аватар

Смотрела класс. Очень тяжелый. Вы сегодня первая. Я уж было переживала, куда наш фестиваль делся. За сентябрь почти не было постов. Тоже сегодня постараюсь доделать свою Германию.

Аватар

Радует, что это дебют Эстонии у нас на SFF. Смотрел только "Класс". Нравится мне и сам фильм, и его продолжение (настоятельно рекомендую). Наверное, это был самый значимый прорыв эстонского кинемтографа, ибо другие фильмы по описанию так себе)) Но все же ознакомлюсь с ними))

Аватар

Живу сдесь, а смотрела только последний. Тяжёлый ужасно, да. Ещё хорошо описывает житьё в некоторых регионах Эстонии фильм шведского производства с русскими актёрами "Лиля 4-ever". Очень точно передана атмосфера всеобщего безразличия и вообще, освещает довольно актуальную проблему части населения страны. Тоже крайне тяжёлый фильм.

Подождите...