Для знакомства с фильмами Германии я решила выбрать сравнительно недавние громкие проекты, которые по каким-либо причинам в свое время пропустила.

Орудия смерти: Город костей. The Mortal Instruments: City of Bones. 2013

Смешались в кучу кони, люди.

Начнем с очередной вариации на популярную сумеречно-волшебную тему, одного из самых ожидаемых проектов сентября, так и не ставшего блокбастером.

Чего я ожидала, идя на фильм, в основе которого лежит фанфик. Ну, как известно, фанфик фанфику рознь и встречаются иногда весьма достойные сюжеты. Но не в этот раз, увы. Странно, но многие из тех, кто зачитывался произведениями Кассандры Клер еще на фанатских поттериановских и сумеречных сайтах, не скрывали своего восхищения. То ли создатели фильма многое упустили, то ли сама история из разряда тех, которые теряют свою фишку при экранизации.

У меня сложилось стойкое убеждение, что Кассандра – большая любительница разнообразных салатов. Во всяком случае, в своем произведении она намешала такое количество готических ингредиентов, что у зрителя просто получился передоз. Тут и вампиры, и сумеречные дозорные, и оборотни, и демоны, и ангелы, и ведьмы, и чаша жизни, и волшебные клинки, и таро, и магические порталы, и параллельные миры, и добрые силы, и злые силы, и даже простые смертные. Все в кучу без  логической связи, просто шоб було. Причем, все дерутся со всеми. Зачем, почему – не важно, так, на всякий случай, лишь бы драки были зрелищными. Честно говоря, с такими актерами сюжет уже не имеет значения.

Боже, кого я хочу обмануть?! Конечно же, главной причиной, из-за которой я пошла на этот сумеречный бред, был Джонатан Риз Мейерс. И, как обычно, Джонатан не разочаровал, несмотря на крошечную роль. В образе Валентина Моргенштейна (почему эта фамилия кажется такой знакомой) он божественно великолепен. И если уж продолжать и дальше снимать этот фанфик, то роль Валентина должна стать основной. Потому что Джонатан из категории тех актеров, которые могут сделать невидимыми любые сюжетные провалы. Еще очень помогли в сокрытии сюжетного бессилия Джейми Кэмпбелл Бауэр и Роберт Шиэн. В основных эпизодах они полностью отвлекали на себя все внимание, эффектно сражаясь, иногда обнажаясь и иногда пытаясь шутить. (За обнаженку отвечал Роберт).

А сцена дуэли на мечах между величайшими английскими королями - Королем Артуром и Королем Генрихом - одна из лучших сцен фильма. Джонатан и Джейми с видимым удовольствием продемонстрировали свои фехтовальные навыки.

И если вдруг создатели фильма решат снять продолжение, им следует просто-напросто отойти от слабенького фанфика и пригасить профессиональных сценаристов, которые смогли бы собрать воедино эту шикарную троицу. Добавить к ним Годфри Гао для экзотики, Эйдана Тернера для интриги и Лену Хиди для красоты, ну, и совсем чуть-чуть Лили Коллинз, куда ж без нее.

Но главным обязательно сделать Валентина. Вот тогда таких провалов в прокате не должно быть. Опять же, кто я такая, чтобы советовать? Я ведь даже не читала произведения Кассандры, да и что-то не тянет.

Охотники на ведьм. Hansel & Gretel: Witch Hunters 2013

Сидят на крыше добро и зло. Зло плюнуло на прохожих 3 раза, а добро - 5 раз. А почему? Потому что добро всегда побеждает.

Раз уж начала готическую тему не самыми лучшими впечатлениями, постараюсь посмотреть какую-нибудь старую добрую сказку с классическим сюжетом и хорошими актерами. Как тут пройти мимо знакомой с детства леденящей душу истории о двух детках-сиротках, которых чуть не съела злая ведьма.

Честно говоря, от Гензеля и Греттель образца 2013 года не ожидала ничего суперского, а прочитав отзывы об этом фильме, думала, что опять будет нечто несуразное, типа предыдущей истории. И была приятно удивлена. Фильм смотрится легко, на одном дыхании. Красавица Джемма Артертон, лапочка Джереми Реннер, роковая Фамке Янссен в забавном гриме плюс легкая ирония, чуть-чуть юмора и плавная недерганная история. В этом фильме все на своих местах. Настоящий, добротный, увлекательный, немного ироничный готический боевичок на тему борьбы добра и зла, который совершенно спокойно можно смотреть с ребенком. Добро, естественно, побеждает.

Ангел-хранитель. Schutzengel.  2012

Какое же немецкое кино без красавчика-соблазнителя Тиля Швайгера. Очередной свой режиссерско-актерский проект он даже лично привозил в Москву. «Ангел-хранитель» – типичная зубодробилка с политическим уклоном, для которой не нужен сюжет или сценарий. Сколько уже подобных фильмов было снято. Главная их задача – показать во всей благородной и бескорыстной красе современных рыцарей-защитников, которым абсолютно не важно, кого и от кого защищать. Им сказали – беречь, они берегут. И надо отдать должное, делают это очень красиво и зрелищно.

Многие рецензенты фильма с сарказмом отзываются об актерских качествах дочери Тиля, Луны Швайгер. Вот удивительно, где они там увидели хотя бы намек на то, что можно сыграть? Что там играть? Милая, живая и непосредственная девчушка, которая очень естественно смотрится на экране и хорошо дополняет своего папу. Их совместные сцены очень семейные и какие-то настоящие. В них нет игры, чувствуется, что на съемочной площадке они просто живут и общаются.

Очень оживляет фильм Мориц Бляйбтрой. Мне даже показалось, что он попытался хоть как-то разбавить семейную идиллию и добавить чуть-чуть актерства. Может, поэтому его так быстро убили? Тиль, как всегда, просто гениально красиво дерется и стреляет. Ну, и естественно, опять добро побеждает зло. Кто бы сомневался?

Страсть. Passion. 2012

Невероятно красивый фильм, который я хотела посмотреть еще тогда, когда прочитала в анонсах, что Брайан Де Пальма снимает Рэйчел МакАдамс и Нуми Рапас в эротическом триллере о сложных взаимоотношениях внутри женского трудового коллектива. Представляете себе эту гремучую смесь: красавица Рэйчел, мистическая Нуми, мастер-сказочник Брайан Де Пальма и милая обстановочка дружественного серпентария. А если все это приправить новомодной тематикой гомофобных отношений и добавить в качестве приманки (или прикрытия) породистого наглеца Пола Андерсона в стильном пальто и с безупречной укладкой, то получится захватывающее зрелище, от которого невозможно оторваться на протяжении всех двух часов.

Сюжет до боли напоминает ставшую уже классикой «Деловую девушку», только в современной интерпретации. Да и страсти в современном офисе кипят нешуточные, хотя все работающие по-прежнему маются ерундой. (Такие ролики, которые с умным видом рассматривают героини, наши школьницы ежедневно пачками выкладывают на youtube).

Мне показалось, что с компоновкой отснятого материала Брайан Де Пальма чуть перемудрил. Временами даже немного смешило то, что, по его задумке, как раз должно было нагнетать напряжение. Ну, а сам отснятый материал просто невероятно хорош и завораживающе красив. Я могу сейчас очень долго восхищаться красотой главных героинь и изысканностью окружающих их аксессуаров и элементов обстановки, но советую Вам самим полюбоваться. Поверьте, Вы получите самое настоящее эстетическое удовольствие от этого фильма. И оно будет настолько сильным, что на некоторые, скажем, курьезные моменты Вы просто не обратите внимание.

Рэйчел МакАдамс в образе холодной и расчетливой стервы очень напоминает Николь Кидман. Я привыкла видеть ее очаровательной милашкой (даже в роли Ирэн Адлер), но оказывается, она умеет быть роковой и опасной. Нуми Рапас, как всегда, в актерском плане безупречна. Даже если не понимает смысла происходящего. Их дует очень здорово дополнили абсолютно непредсказуемый Пол Андерсон и нежная Каролина Херфурт.

P.S. Мне понравилась одна коротенькая рецензия на этот фильм на известном киноресурсе: «Чего же Вы хотите, если на весь бабский коллектив – один мужик?»

Стукачка. The Whistleblower. 2010

Еще один фильм из отложенных, как говорит Дима, хотелок. Хотела посмотреть его, когда знакомилась с фильмографией Бенедикта Камбербэтча. Но испугалась очень уж настораживающих рецензий и особой мрачной темы. В конечном итоге, все оказалось не так уж пугающе. Тема, конечно, довольно необычная для американских фильмов, в которых бравые американские вояки – бескомпромиссные и благородные спасители человечества. Ан нет. Фильм-то не американский, а немецкий. И поднятые в нем проблемы показывают весьма непривлекательную обратную сторону различных миротворческих и благотворительных миссий.

В самом деле, задумывались ли Вы о том, что движет самыми обычными людьми, которые вступают в ряды международных миротворческих организаций, военных или гражданских. Ради чего они оставляют свои семьи и страны и едут рисковать жизнью в далекие и опасные горячие точки. Ради славы, ради денег, ради геройства или, быть может, все-таки из сострадания. Не надо быть наивными. Кого сейчас волнует сострадание. В лучшем случае, из-за большого заработка. В худшем, ...

Вот об этом фильм. О том, что столкнувшись с чем-то настолько безобразным, что нормальному цивилизованному человеку даже и представить сложно, главная героиня попросту отказывается в это верить и, естественно, не может оставить все, как есть. Шокированная, она вступает в борьбу, поначалу не осознавая, что это борьба с ветряными мельницами. И все же в глазах героини Рэйчел Вайс можно увидеть пусть слабенький, но ясный лучик надежды. Надежды на то, что, в конце концов, найдутся люди, в чьих силах остановить весь этот почти официальный беспредел.

Кроме великолепной игры Рэйчел Вайс, в фильме можно увидеть Бенедикта Камбербэтча в американской полицейской форме, послушать русскую речь в исполнении Моники Белуччи, в очередной раз получить удовольствие от «короля эпизодов» Лиама Каннингэма и отчаянно броситься за спасением в бездонную глубину голубых глазах нестареющей Ванессы Редгрейф.

Подпишитесь на наш
Блоги

Spletnik Film Festival: Германия

11:39, 30 сентября 2013

Автор: Anna-Maria

Комменты 23

Аватар

"Охотники на ведьм" в 3 д хорошо смотрелись. Неожиданно понравились. "Ангел-хранитель" уже давно лежит, ждет своего часа, тоже хотела для Германии-долга смотреть. Спасибо за пост

Аватар

Великолепная подборка! Смотрел только "Стукачку". Хороший фильм, но слишком мрачный. Я такое точно не стал бы пересматривать. Беню, кстати, тогда не знал. Он еще не был так популярен на Сплетнике в те времена)) "Страсть" и "Охота на ведьм" лежат в хотелках, а "Орудия смерти" меня привлекли фотографией мага-азиата, который маячил у меня перед глазами на КП)))) В общем, я с огромнейшим удовольствием буду смотреть все фильмы. Спасибо!

Аватар

Смотрела "Стукачка", интересный, но очень тяжелый...а вообще в Германии в последнее время выходят качественные картины, случайно посмотрела "Простые сложности Ники Фишер" очень понравился зацепил и потом я узнала, что этот фильм принес кучу наград для немцев, кто не видел, посмотрите, н пожалеете)))

Аватар

"Страсть. Passion" Его французский оригинал интереснее, де Пальма перемудрил и упростил и увлекся красивостями. А у французов Сенье и Скот-Томас на все сто.

Аватар

Интересная подборка, Стукачку очень захотелось посмотреть, вам удалось создать интригу вокруг фильма, отмечу для себя еще и Страсть, ож очень хочется посмотреть на двух роскошных женщин - Рапас и МакЭдамс. Спсибо за пост, отличные отзывы!!!

Подождите...