Позавчера здесь был пост, посвященный скорому выходу фильма "Сталинград", комментарии по старой русской традиции несли скептический характер, многие сомневались в правдоподобности картины и необходимости в ее создании. Патриотизм как он есть, в общем. Итак, на фильм появились первые отзывы, от людей, которые, к сожалению, были свидетелями этих ужасных событий.  Первыми зрителями стали Ветераны Великой Отечественной войны, участники Сталинградской битвы и члены организации «Дети военного Сталинграда.

По данным агентства РИА, ветераны смотрели фильм в 3D в трех залах волгоградского кинотеатра «Синема Парк». «Когда им предложили 2D версию, они (ветераны) говорят: «Нет, дайте и нам очки». Молодежь, как оказалось, наверное, более консервативная», — отметил режиссер фильма Федор Бондарчук.

"Тяжелый фильм, особенно для женщин, поскольку это суровая война, убийства, большие потери. Показали бомбежку, все горит, полыхает. Показали истинную войну. Я все это видел наяву… Впечатление в общем осталось положительное", — сказал после премьеры картины полковник в отставке, ветеран Великой Отечественной войны Виктор Шестель.

"Я как участница Сталинградской битвы знаю, между заводами "Красный Октябрь" и "Баррикады" это было что-то страшное, а я не увидела этого", — поделилась своими впечатлениями Юлия Кучинская.

– Очень тяжело смотреть этот фильм, настолько правдоподобно и подробно сделаны декорации. Сцены войны, жизни сталинградцев представлены в картине правильно, а это самое важное. История показана такой, какой она и была. Очень много моментов, вошедших в фильм, я переживал сам, когда был маленьким ребенком. В кино все представлено так, как было в действительности в 1942 году, за это хочется сказать режиссеру отдельное спасибо, – поделился впечатлениями председатель совета ветеранов завода «Красный Октябрь» Михаил Шевц.

- Эта картина стоит того, чтобы ее посмотреть, - поделился с «КП» после показа почетный житель города-героя Волгограда, участник Сталинградской битвы Максим Загорулько. - Фильм хорошо сделан, чтобы человек, не видевший войны, понял, что такое война и какой ценой достался мир.

"Сталинград" — первый отечественный фильм в формате IMAX 3D, претендент на премию Оскар. Но важнее другое — чтобы те, кто бился за Сталинград, кто выживал в разрушенном городе, сказали: "Правда, все так и было". И когда ветераны сняли 3D-очки, в их глазах стояли слезы. В тишине зазвенели аплодисменты.

Подпишитесь на наш
Блоги

Первые отзывы на фильм "Сталинград"

03:21, 29 сентября 2013

Автор: CoolCat

Комменты 141

Аватар

Только сейчас посмотрела трейлер, впечатляет по мощи спец эффектов, за актерскую игру не скажу, за сюжет тоже, но сама тема войны уже мощный аргумент, но мне не по себе от факта осознания того, что на истории, которую творили все еще живущие рядом с нами люди, делают деньги, а о людях забывают( конечно, это не вина конкретного режиссера, но напоминает мне это пляски на костях. А фильм посмотрю по случаю.

I

Защитниками данного фильма выдвигается вполне справедливое и понятное "давайте сначала посмотрим, а затем уже будем судить (что, в принципе, тождественно фразе "давайте сначала сделаем кассу фильму, а потом уже будем судить", ну да не важно, не в этом дело). Давайте. Окончательные выводы все будут делать, конечно, только после просмотра этого фильма. Но почему бы не усомниться в том, а получился ли фильм у Бондарчука здесь и сейчас, сделать, так сказать свои ставки. Ошибемся, признаем. Мое сомнение основано на том, что я видела предыдущие работы этого режиссера. Видели ли предыдущие работы этого режиссера те, кто верят в этот фильм? Вам это понравилось? Если да, то, с великой долей вероятности, Вам и этот фильм понравится.

Аватар

Я вот только трейлер посмотрела , слушайте , мурашки пошли по телу. Смотреть буду точно, после просмотра определюсь желаю этой картине оскара или нет.

Z

прочитав комментарии сплетниц, задумалась над талантливостью последующих поколений известных родителей... знаю одно, в семьях где есть достаток и любовь родительская , дети долго остаются детьми несмышлеными. Им может быть далеко за 20, а они все дети... Но однажды приходит время и таланты отпрысков раскрываются, мудрость родителей и заключается в том, чтоб дождаться этого момента, не сломав личность... Я не говорю уже о Федоре, он состоявшийся хороший человек, но и сыну он передаст все самое лучшее, я уверена! Вообще мне очень очень нравится теперь уже эта большая семья, все без исключения! Хотела бы я , чтоб вот так "горой друг за друга" было и в моей семье! А фильм обязательно посмотрю, и тоже убеждена, что режиссер вложил в него душу... Ну все , готова к минусам.))

L

Оказывается есть еще немецкий фильм Сталинград 1993 года. А я и не знала...

Подождите...