Жизнь Мухаммеда - В. Ф. Панова, Ю. Б. Вахтин

Пророк Мухаммед на мой взгляд, на ряду с Иисусом Христосом и Буддой одна из ключевых фигур в человеческой истории, человек, который еще при жизни стал легендой. Мне очень понравилось то, что авторы описывают жизнь Мухаммеда с не религиозной точки зрения, эта книга не агитка и не антиагитка, чем собственно и ценна.

С первых страниц книги авторы знакомят нас с бытом древней (еще не саудовской:) Аравии. Этот край с тяжелыми природными условиями населяли племена бедуинов (кочевников). Высшей ценностью для бедуинов было Племя, поскольку естественно не один человек не выживет в пустыни в одиночку и  если человека изгоняли из племени, то он был просто обречен на смерть. Именно поэтому ислам не мог возникнуть у бедуинов, поскольку для них богом было само Племя. Также священными для бедуинов был закон гостеприимства, поскольку чаще всего редкие гости были единственной ниточкой связывающей их с внешним миром и закон кровной мести, который регулировал взаимоотношения племен. Естественно при таких природных условиях не могли получить развитие художественные ремесла, поэтому самым главным для арабом было Слово, поэты еще издревна в этом крае пользовались почетом и славой.

Сам Мухаммед как известно был городским жителем, он родился в торговом городе Мекке, его отец умер до его рождения, а мать умерла когда он был еще совсем ребенком, заботу о сироте взял дедушка. Несмотря на то, что он был торговцем многие исследователи склоняются к тому, что грамоте он был не обучен, поскольку это было дорого, а родителей у него не было. В то далекое до исламское время, арабы были язычниками и поклонялись многочисленным богом и богиням, идолы которых окружали священную Каабу, вокруг которой они водили хороводы во время религиозных служений. Кстати были не только арабы язычники, но и немногочисленные арабы-христиане, арбы-иудеи и арабы-ханифиты, которые искали Бога самостоятельно. Сам Мухаммед во время своих торговых поездок успел получить отрывочные сведения и о христианстве и о иудаизме и зороастрийзме. 

Когда Мухаммед впервые женился ему было 25 лет, а его невесте Хадидже 40 лет. Хадиджа была богатой мекканской вдовой, Мухаммед покорил ее своей честностью, когда водил ее караваны. Не смотря на такую разницу в возрасте, Хадиджа родила ему пятерых (если не ошибаюсь детей), двое его сыновей умерли еще в младенчестве и прямых наследников мужского пола у него не было. Хадиджа стала для Мухаммеда всем: женой, матерью его детей, лучшим другом и советчиком. При ее жизни он не брал других жен и всем последующим своим женам (уже будучи пророком) говорил, что ее никто ему не заменит.

Часть 1 и если будет интересно, то не последняя:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Отзыв о прочитанном

17:22, 19 августа 2013

Автор: elleni

Комменты 9

Аватар

Спасибо, у Вас всегда интересные отзывы. Жду продолжения)

Аватар

только что прочла книгу "1185 год Восток - Запад" Игоря Можейко, - там как раз эта тема развивалась) Реальные факты из жизни всяких загадочных пророков и царей) очень интересное чтиво в том плане, что автор постоянно поводит параллели между разными странами и царями одного и того же времени... И про пророка Мухаммеда тоже было что-то... конечно не детально, но как фон рассказа. "Мухаммед был пророком иным. Он был окружен родственниками, имена которых нам известны. Религиозная система, разработанная им, была отлично приспособлена для создания земного, сплоченного и агрессивного государства. То, что было сделано в христианстве и буддизме спустя много лет после смерти пророков, Мухаммед сделал сам. Он был воинственным, суровым вождем — армии уходили в походы уже при жизни пророка. Будда и Христос оставляли ученикам свои слова, надежды и сомнения. Мухаммед учил не сомневаться. Нищие апостолы, тайком проповедующие учение, — это не ислам. Ислам — это молодая феодальная империя. Слова Мухаммеда были обращены к полководцам и купцам, которые спешили мечом утвердить святую веру и получить торговые монополии. Был бы сын у Будды, вернее всего он стал бы таким же бездомным мудрецом, как отец. Был бы сын у Христа — стал бы мучеником, погиб бы, как многие из ранних христиан. Родственники Мухаммеда — это феодалы, это знать духовной империи. Они реальны, они борются за место у трона пророка точно так же, как сыновья, братья и сестры светского феодала."

G

Интересно пересказываете, с удовольствием почитаю продолжение!

Аватар

Очень интересно! Спасибо!

Аватар

сильная книга!! всем советую!!!

Подождите...