Дж.Д.Сэлинджер- мой любимый писатель, помню когда в первый раз прочитала "Над пропастью во ржи" все думала откуда он может это все помнить: эти дурацкие подростковые переживания, максимализм, поиски правды, первые разочарования, этот странный подростковый сумасшедший эгоизм смешанный с ненавистью к себе?! Эта книга стала культовой потому что разговаривала с подростками на их языке без морали и прочего бреда, как это любили тогда делать взрослые, которые забыли, что это такое взрослеть и как это нелегко.

Но вот и я повзрослела и "Над пропастью во ржи" несколько потеряло свое очарование, меня интересуют уже немного другие вещи, характер сформировался, больше не ищу правду в этом мире липы, потому что ее нет, жизнь -это прости господи, все оттенки серого:)

Сейчас моим любимым произведением Сэлинджера является "9 рассказов", коротенькие рассказы, но каждый из которых намного глубже любого многотомного романа. Знаете мир Сэлинджера очень уютный, там куча мелких деталей, но вот очень одинокий. Многие считают, да и я иногда, что наши души мучаются от вечного одиночества, неспособности соединится с другой душой по настоящему, его герои тоже. Мой самый любимый рассказ из "9 рассказов" - "Голубой период де Домье Смита", в котором главный герой пытался встретится  с талантливой художницей монашкой, своей ученицей по переписке, но в последний момент струсил. Когда я читала критику посвященную данному рассказу, автор статьи увидел в этом глубокий дзен принцип невмешательства, а я просто трусость.

А больше всего меня коробит тот факт, что Дж.Д превратил в себя легенду, в некий холодный символ, затворника американской литературы, который не давал интервью и  ничего больше не творил. Живого человека не осталось, осталась одна фальшь, липа, именно то, что он так когда-то отчаянно ненавидел.

Подпишитесь на наш
Блоги

Немного о любимом писателе: Дж.Д.Сэлинджер

19:31, 15 августа 2013

Автор: elleni

Комменты 17

U

я тоже повзрослел, но как любил Над пропастью во ржи так и люблю.

Аватар

Очень и очень люблю все что он писал!

N

кстати фильм "Найти Форрестера" с Шоном Коннери снят частично по мотивам жизни Дж. Д. Сэлинджера,

N

жаль, что он завещал не экранизировать "над пропастью во ржи", хотя и Лео уже вырос, а подростком, он бы точно классно сыграл Колдена

Аватар

со школы не перечитывала сэлинджера.а мне ,почему то ,в память запала оконцовка одного рассказа-*ведь я тоже была хорошей* и блондинка плакала ..конечно,не просто эта фраза,а весь смысл.кстати,про примерно подростков-когда на волне *великого гэтсби* перечитала *последний магнат*-то удивилась,восхитилась свежести),актуальности текста,написанного от лица молоденькой девушки

Подождите...