Съемки фильма "Две женщины" с Рэйфом Файнсом в главной роли подходят к концу. В честь чего состоялась пресс-конференция прямо на съемочной площадке, в усадьбе Новоспасское. Это действительно потрясающе красивое место, когда попадаешь туда - будто вернулся в 19 век.

Съехалось множество журналистов, интервью давали все основные актеры фильма, а так же режиссер и продюсеры. Поведали следующее:

Вера Глаголева:

- Очень хочется настоящей красоты, чувств, переживаний, - говорит режиссер. - Когда я начинала читать письма тех лет, то видела совсем другую глубину,  она по-особенному отличается, там другие ценности. Хочется шагнуть в то время. Тургенев - это русский покой, уклад, неспешная жизнь. Это - Россия, которую мы безвозвратно потеряли. Ушли имения, уют, леность… Мы не осовремениваем пьесу, мы ее лишь немного сократили. Сохранили кружева отношений, описание природы, чувств, страстей - тончайший мастер, он писал об этом. Хочется, чтобы о том времени помнили, даже если некоторые вещи уже становятся непонятными, утерянными. Хочется воссоздать точную историю прошлого. Классика никогда не была востребована на современном экране. Была другая подготовка зрителя - "Дама с собачкой", "Дворянское гнездо", "Ася" - людям были дороги воспоминания. Ушло время значительного кино. Наступило время быстротечности, мимолетности, другой подачи. Мы постараемся сделать кино, достойное своего автора - Тургенева.

Рэйф Файнс:

- Если бы я мог выбрать что-то самое важное в творчестве Тургенева, я бы упомянул его великолепные описания природы, -  сообщил он. - Если вы находитесь в Москве и читаете Тургенева, эти описания кажутся вам красивыми, симпатичными, но не более. Если вы находитесь здесь, если вы гуляете по этим замечательным местам или по усадьбе Тургенева в Спасское-Лутовиново, эти описания природы обретают реальность: вы видите, как свет падает на деревья, как в небе пролетают птицы, вы слышите шум воды. И текст Тургенева открывается для вас с совершенно другой стороны.

- Удалось ли вам разгадать загадку русской души?

- В русском языке, как и в русской душе, есть очень много «комнат». Не хватит всей жизни, чтобы все увидеть. Эти «комнаты» очень красивы, и они дают возможность незнакомцу, иностранцу идти дальше и дальше. Но лучше, чтобы у вас был русский друг, который показал бы вам, где находится «пожарный выход».

 

Обновлено 13/08/13 00:25:

Было жарко и душно, настроение у всех соответственное. Но Рэйф...Рэйф сиял! Видели ли вы более довольного человека? Он кайфует он пребывания в России. :)))

Обновлено 13/08/13 00:26:

Видео пресс-конференции

 

Обновлено 13/08/13 00:27:

Первые кадры из фильма и обращение Рэйфа на русском

Обновлено 13/08/13 00:28:

В образе Ракитина

Подпишитесь на наш
Блоги

Съемки фильма "Две женщины" подходят к концу

02:23, 13 августа 2013

Автор: Chihiro

Комменты 5

Аватар

а кто-нибудь метнулся к Рэйфу? Тут же желающих был вагон и маленькая тележка:) Любимый мой, родной, жди меня

Аватар

Очень хочется посмотреть! Глаголева очень талантливый режиссер ее фильм "Одна война" произвел большое впечатление!

Аватар

Спасибо, за пост! Очень хочется посмотреть уже сам фильм)))))

A

скорее бы фильм вышел! с удовольствием бы посмотрела!

Аватар

Почему снесли ночной пост, который был между данным постом и Ванессой Паради?

Подождите...