Лучше поздно, чем никогда подумала я и мы с сестрой пошли на ранний субботний сеанс фильма Гильермо Дел Торро "Тихоокеанский рубеж". 

Поклонницей этого режиссера я являюсь давно и никогда этого не скрывала, так что фильм был ожидаем. Тот факт, что просмотр случался так поздно после дня премьеры - стечение обстоятельств и не более. Благо есть еще кинотеатры, которые по сей день показывают старые фильм, такие как "Артист", "1+1", так что фанатам можно смело доставить себе удовольствие от просмотра данных творений на большом экране, правда у утреннее время. 

Но... к делу! 

Каковы были мои ожидания? Я ждала, что фильм оправдаем мои надежды на красивый, с точки зрения визуальных эффектов - спецэффекты. Что касается сюжетной линии человеческих отношений, то тут я не ждал ничего. Т.е. мне было, по большему счету, все равно. Я же хнаю, что Дель Торро как-нибудь не провалит эту линию. 

Что я получила в итоге: 

Начало было молниеносным. С первых минут фильма нам вкратце передают историю нападения на нашу планету кайдзю - монстров, которые появляются из глубин океана и разрушают на своем пути целые города. Первого кайдзю уничтожали на протяжении нескольких дней. Разрушительные  последствия его прогулки по земле были огромны. Спустя 6 мес появился еще один монстр и почти тот же эффект. 

Затем кайдзю стали появляться в два раза чаще с каждым новым выходом из глубин. Собрав волю, силы и умы в кулак человечество создало егерей - специальные машины невероятных размеров, которые были способны противостоять морским чудищам и давали достойный отпор. Но управлять таким егерем было не просто. Одному человеку это было не под силу. А потому был найден выход: два близких человека, как правило родственники, управляли егерем задействую по одному полушарию своего мозга, что давало серьезную, но не смертельную нагрузку на мозг, а также вело к тому, что каждый из операторов видел все, что творится в голове другого. Т.е. они становились единым целым.  Егерей было немного и все солдаты, которые ими управляли становились героями всемирного масштаба. 

Вот приходит очередной черед выйти на бой команде, состоящей из двух братьев и, как и полагается по законам жанра, один из них погибает. Второй с трудом остается в живых и уходит со службы, начав строить, спонсируемую правительством, стену по защите от кайдзю. 

Прошли годы и наш герой необходим на службе!!! Ему придется защищать Гонконг, т.к. программу егерей решили закрыть и всех охотник передислоцируют именно на эту линию. Тут то и происходят главные сражения. Собсно, это краткий пересказ фильма. Но, как вы понимаете, главное в фильме - спецээфекты! 

Да - это так. И тем, кто захочет поискать глубинный смысл, как тот океан, из которого вбираются чудища - идите лесом, т.е. стороной проходите. Вам точно не сюда. 

А теперь мои впечатления: 

Спецээфекты. Они просто нереально крутые. Во-первых: все егеря в своих костюмах, которые, между-прочим ооочень огромные, выглядят очень натурально. Видны царапины, пошарканности. Это вам не облизанный железный человек. Метал выглядит очень натурально. Такое хорошей крепкое железо, а не глянцевый фотошоп. 

По поводу размеров егерей. наши герои вдвоем забираются в голову охотника и она выглядит как приличная трешка(трехкомнатная квартира), а уж затем голова с операторами падает на тело, которое и доставляется до места боя с помощью 16-20 вертолетов. Т.е. масштабы вам понятны!? 

Во-вторых: костюмы сами героев-операторов егерей так же выглядят реалистично и вообще смотрятся очень впечатляющей, но без глянца. Да. Я устала от глянца! 

В-третьих: кайдзю! ОООО! Они бесподобны! Огромные чудища похожие на акул, ящеров. Прорисованы волшебно. Каждый из представителей этой фауны индивидуален и ни на кого не похож. Они скроены по своему собственному индивидуальному эскизу. Они красивы и очень необычны! 

В-четвертых: бои между кайдзю и егерями настолько зрелищны, что у меня буквально периодически отваливалась нижняя челюсть. Дело не в том, что я не избалована такого рода фильмами. Напротив и именно поэтому. Сцены боев настолько аккуратно прорисованы и все так понятно, без мельканий и суеты на экране. Все четко видно и глаза не устают, голова не кружится от того, что не понимаешь кто куда ударил, куда отлетел и вообще, что происходит на экране. 

Отдельное спасибо за несколько боевых сцен с довольно приличным хронометражем. В середине фильма прекрасная схватка в Гонконге. Режиссер отдал дань своим любимым комиксам. Все-таки эти кайдзю - создания японских умов! И вообще схватки были в на земле, и в на воде и под водой!!! ААА! Просто услада для глаз! 

Сюжет не провисал. Были моменты несколько подзатянутые, но они все оправданы и вполне понятны, и все-таки количество минут с боями и красивыми сценами намного больше, чем болтовни. А это уже очень здорово. 

Что же касается героев и их историй. У каждого они есть. И тут все просто и даже банально. Герой сам себе художник, показывает характер по теме и без, но на то он е герой. Чем-то напомнил капитана Кирка из "Звездных войн". 

Идрис Эльба оказался на своем месте - отличный такой характерный герой, военначальник со стальными.. стальным характером. 

Чарли Дэй ("В Филадельфии всегда солнечно", "несносные боссы") - здорово сыграл немного безумного и амбициозного ученого. С ним рядом трудится Берн Горман в роли не менее безумного ученого. 

Рон Перлман сыграл яркого и интересного подпольного торговца. Как всегда не заметить его невозможно. 

Вообще все второстепенные роли оказались крайне интересными и уместными. Актеры сыграли отлично. 

А если говорить о главных героях, то нарекание только к самому главному, который на протяжении первой части фильм постоянно держался за причинное место. Может штаны падали и он их придерживал - не знаю. Но так и хотелось пришить ему пуговицу, что б руки убрал оттуда. Когда его переодели в форму все наладилось и раздражающий фактор сам собой отпал! ))) 

В свое время я именно от Трансформеров ждала такого, но та франшиза оказалось слишком детской. Тут же все по-взрослому. Есть пара моментов немного глупых: русские операторы егерей - парочка диких блондинов а-ля Гвен Стефани и Органическая Леди. Немного типичных разборок между главными соперниками по крутости... и все, пожалуй. 

В общем, девочки, если вы еще не смотрели и любите зрелищные фильмы, то не жалейте времени и денег, а также себя. Бегите в кт, пока он идет на большом экране! Это стоит того на все 100% 

Фильм меня не разочаровал! Я осталась очень довольна и впечатлена! Надеюсь на продолжение! 

А вам как? 

ПС: как всегда не перечитывала, т.к. буду исправлять до бесконечности. так что за ошибки простите. 

Обновлено 03/08/13 22:33:

ну уж коль я никак не отойду, то поделюсь парой находок с ютьюба

тут немного о том, как разрабатывались сами егеря. 

а тут небольшой отрывок из фильма. качество оч среднее, но для ознакомления пойдет

 

Обновлено 03/08/13 22:43:

наткнулась на еще одно любопытное видео со съемок. интересно посмотреть, как такие фильмы снимают и что происходит на площадке. 

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Тихоокеанский рубеж

21:19, 3 августа 2013

Автор: Skarletty

Комменты 87

Аватар

Если честно не хотела смотреть, поэтому пропустила в кино. Теперь как я понимаю жаль и очень жаль(

Аватар

Я влюбилась в этот фильм. Почувствовала себя мальчишкой просто, смотрела с раскрытым ртом и круглыми глазами! Насчет русской парочки, я смотрела фильм в Германии и пропустила, видимо, момент, когда объявили о том, что они русские, а переговаривались они между собой не на русском, а, похоже, на польском или болгарском, так что для меня они не были русскими ни разу :) понравилось то, что соплей романтических не было, что много экшена, что фильм начался сразу, без долгого вступления (хотя я еще на первые пару-тройку минут опоздала, фиг знает, может там что скучное и было), что охотники эти (егери в русском переводе) разные, потрепанные временем и боями и харизматичные! Kaju вызывали омерзение, но боги, как круто все было сделано! Влюблялась в каждый кадр, захватывало дыхание! Самое интересное, что фильм этот очень ждала и возлагала много надежд. Обычно, когда так ждешь фильм, выходишь разочарованным. Но не в этом случае. Вышла просто в восторге!

Аватар

От фильма я не просто в восторге а В ВОСТОРГЕ!!! Я знаю что пересмотрю этот фильм еще много раз как только он выйдет в хорошем качестве! Понравилось все - сценарий, спецэффекты (ну лучших я еще нигде не видела!), актеры (кроме девушки она настолько никакущая была что мне показалось что в мире вымерли женщины раз главный герой на нее запал). Давно не была на фильме когда выходишь и хочется сразу вернуться и посмотреть 2 раз! А потом может быть и 3)) Но как поклонница "Годзиллы" скажу что в "Рубеже" было ооочень много точно таких же моментов как в Годзилле-97 (я смотрела фильм раз 30 тч знаю наизусть) что конечно фильм не портило абсолютно просто когда замечаешь то это забавно))

Аватар

Смотрела в первую неделю проката, со второго раза причем. В первый раз во всем ТЦ вырубили электричество :)) Это было немного нервно - в кино всё рушится, а тут бац - темнота. Со второго захода посмотрела - очень понравилось. Такой типичный попкрн-муви, шикарен на большом экране.

Аватар

Очень эффектный боевик, конечно. Особенно на фоне последних фильмов. девочку маленькую было так жаль)

Подождите...