В Смоленской области вовсю идут съемки фильма "Две женщины" - по пьесе Тургенева "Месяц в деревне". Режиссером выступает Вера Глаголева.

Проект серьезный, международный - совместное производствоРоссии, Великобритании, Франции и Латвии. В роли Ракитина британец Рэйф Файнс, в роли Елизавета Богдановны Сильви Тестю. Наталью Петровну играет Анна Астраханцева, Ислаева Александр Балуев.

Сюжет вкратце выглядит так:

В центре сюжета — любовный четырёхугольник. Наталья Петровна, жена богатого помещика Ислаева, влюбляется в студента Алексея Беляева. К тому же Беляеву неровно дышит юная воспитанница Натальи Петровны, Верочка. Наконец, в саму Наталью Петровну давно влюблён друг семьи Ислаевых, Михаил Ракитин. 

История у проекта не самая простая - очень долго искали денег на фильм. Оно и неудивительно. учитывая что действие картины разворачивается в живописных окрестностях Смоленска, где восстановлены интерьеры и внешний вид усадьбы в стиле русского классицизма середины XIX века. Построена оранжерея, уникальная  по своей архитектуре и дизайну, с благоухающими цветами и редкими растениями. Весь реквизит – подлинный, собран из частных коллекций и антикварных салонов. Французский Дом Guerlain специально для съемок предоставил точную копию флакона духов «Imperial» середины XIX века. Для оформления интерьеров и пошива исторических костюмов привезли натуральные ткани из коллекций старинных английских фабрик.

Файнс на время съемок живет прямо в усадьбе. О своих впечатлениях говорит так:

– Я давно хотел в Россию, окунуться с головой в русскую классику, природу, жить здесь, чувствовать по-другому, слушать русский язык, – говорит Файнс. – Самое лучшее время для меня в усадьбе – раннее утро, когда я просыпаюсь и читаю Тургенева…

Признается, что полюбил русскую кухню (а ее для него готовит специальный повар), селедку и российские закаты. И реализовал свою давнюю мечту побывать в настоящей российской глубинке.

Файнс с весны практически неотлучно находится в России. За это время он побывал во многих московских театрах (в частности, на спектакле "Евгений Онегин" в театре Вахтангова) и различных культурных местах (традициооная программа, Третьяковка, Арбат, Тверская, музеи, Сергиев Посад и т.д.)

Но основной его целью, конечно, стало изучение русского. Ведь свою роль он играет на русском и текст там очень сложный. Для него наняли репетиторов и он усердно занимался по 8 часов в день. Между прочим, достиг очень неплохих результатов. можете послушать:

Это в июне было, сейчас еще лучше говорит.

Вера Глаголева и Наталья Иванова (продюсер) клянутся и божатся, что Файнс твердо намерен сам озвучить свою роль. Но я, честно говоря, надеюсь, что до этого не дойдет - будет попадать в артикуляцию и хорошо.

Съемки продлятся до сентября. Дата выхода фильма пока не определена, но ясно, что это будет как минимум 2014 год.

Обновлено 31/07/13 19:55:

Рэйф передает, что всем доволен! :)))

Обновлено 31/07/13 19:55:

Рэйф передает, что всем доволен! :)))

Блоги

Две женщины

21:41, 31 июля 2013

Автор: Chihiro

Комменты 23

Аватар

Файнс молодчинка... Уже вполне сносно говорит по нашему! Правда постарел-постарел, но актерские способности от этого прискорбного факта не уменьшились.

Аватар

Как же Файнс хорош в русской классике.

Аватар

интересно, с кем-то же он там спит? с весны не больно-то перетопчешься)))

Аватар

сурьезный проект с режиссером Глаголевой??? интересно кино, давно она режиссером стала? я пропустила видимо

Аватар

Как же мне он нравиться!!!!а после такого еще больше!

Подождите...