1. Все умрут, а я останусь (2008 / Россия)
Рейтинг: 5.783 (31 958)

Я очень хочу быть объективной, описывая впечатления от фильма. Я не смотрела сериал "Школа" и "Краткий курс счастливой жизни", но я слышала восторженные отзывы разных людей об одном и другом сериале. Одной из поклонниц "Школы", о, ужас!, была моя мама. Однажды я вошла на кухню, мама сидела у голубого экрана, я не сразу поняла и не сразу поверила в то, что увидела, на первом канале показывали как матерящиеся школьники осваивают позы Кама-Сутры в убогих интерьерах. На вопрос "зачем вы это смотрите?", мама ответила, что хочет быть в курсе современной жизни молодежи. Ни мои уверения (тогда мне было 27), ни уверения моего младшего брата (20) о том, что так молодежь точно не живет, не убедили маму отказаться от просмотра этого ужаса.
    Теперь о "Все умрут..." Киньте в меня камень те, кто скажут, что те герои, к-ые представлены в кино это возможные реально существующие девочки в 2008 году в спальном районе Москвы?? Для тех кто не смотрел поясню: три 15летние девочки Катя, Вика и Жанна хоронят кота и при этом обсуждают как можно отс...ть у парня (модераторы, ссори, но я обещала быть объективной), пищат от восторга от предстоящей школьной дискотеки, негодуют от того, что нельзя купить алкоголь, но покупают Тархун и Буратино и собирают вкладыши от жвачки (!) с принцессами. 
    Если режиссеру хотелось провокации, то у нее получилось! Массы поверили, что наша молодежь это матерящиеся озабоченные тупоголовые девочки и мальчики. Я не отрицаю наличия подобных персонажей, я училась в школе (пусть и давно), но мой младший брат тоже учился и я точно знаю, что среди его друзей и друзей его друзей такого аллеса не было! На минуточку, учились мы в обыкновенной школе в городе Калининграде. В 15 лет ажиотаж от перспективы попасть на школьную дискотеку??? Да в мои 15 я ходила в Дом Пионеров (да, сеансы давали с 6 вечера до 10) и отрывалась под ритмы Scooter BakstreetBoys и равных им (год 1998), а тут события 2008. 
    Следуя данной клятве объективности я скажу, что в школах дрались, дрались девочки и мальчики, схватки были разные, но отмороженных девушек, нервничающих по поводу отмены школьной дискотеки и бьющих учеников из младших классов в стиле рестлеров не было. 15 лет это сложное время для подростков, но эти три героини совсем край! Лена, которая только что в грязном подвале занималась сексом с придурковатым старшеклассником зачем-то возвращается в школу, ее избивает та самая отмороженная девушка, она идет домой и посылает родителей в пешее эротическое путешествие, какова сила характера! Ну не бывает такого в жизни, а если это художественный прием, то тогда не надо позиционировать кино как реальную социальную драму!
  Опять же объективности ради скажу, что тема "отцы и дети" вечная как мир, что из поколения в поколение передается, набившее оскомину, "эх, молодежь сейчас не та". Да, есть определенные подростковые проблемы, порой очень сложные, о них не стоит молчать и они могут стать темой для хорошего кино, такого как французский "Класс", где поднимается вопрос межнациональных отношений, эстонский "Класс", где очень жестко поднята тема изгоев в классе и предел подростковой жестокости, польский "Зал самоубийц" о том, что занятым родителям нет дела до своих чад, о чем кино "Все умрут, а я останусь" я не поняла. Если поднята тема деградации молодого поколения, то она представлена таким образом, что кажется нет света в конце туннеля, если речь о тех "отцах и детях", то тут вообще все очень и очень плохо, потому что в фильме тема родителей прописана очень странно. Родители той самой Кати какие-то отмороженные товарищи и совершенно непонятно почему они всегда сидят за праздничным столом, как потом выяснится, основательная сервировка по поводу поминок (!).
  В общем, я против того, чтобы такое бездарное кино снимали, и уж совсем против того, чтобы его смотрели и давали премии в Каннах. Это не социальная драма, это каша из бредовых идей и воображаемых ситуаций. У меня все.

3 из 10
-----

2. Мой парень – ангел (2011 / Россия)
Рейтинг: 6.562 (9 202)

Не будем отрицать, что есть категория "сезонное кино", сюда относятся те фильмы, которым придает очарование то или иное время года, а чаще определенный праздник. И если просмотр легкой летней комедии в зимний день вызывает приступ ностальгии или приятные эмоции от предвкушения предстоящего летнего отпуска, то просмотр новогодней сказки в летнее время такого эффекта не вызывает...или я посмотрела не то кино. 
   "Мой парень ангел" это новогодний фильм, который осталась почти незамеченной из-за неплохо получившихся Елок, возможно, если его смотреть в канун нового года, он может вызвать большую гамму эмоций. Ведь что бы мы ни говорили, но перед новым годом все мы становимся более сентиментальными, возвращается то самое ожидание чуда и почти детская восторженность от творящейся вокруг атмосферы праздника. Вот именно под эту эйфорию очень хорошо идут новогодние комедии. "Мой парень ангел" почти получился по следующим причинам: актерский состав (Артур Смольянинов, Анна Старшенбаум), красивые съемки и очень сказочно переданная атмосфера праздника, приятный юмор и добрая, душевная сюжетная линия. Собственно, кажется, что все составляющие выполнены на отлично, но! Сейчас немного о сюжете и дальше мои "жалобы".
   Канун нового года. Девушка Саша студентка, живущая в неплохой квартире в Москве, с утра пораньше узнает две новости, прилетает ее папа с другом и ее нынешний молодой человек Валера козел. В горести-печали она забывает закрыть окно и на подоконнике оказывается ее рыжий кот. В попытках спасти кота девушка падает с подоконника прямо в руки молодому человеку в пальто. Молодой человек оказывается ни кем иным как ангелом Серафимом. Ну, а дальше чудоковатый ангел, обескураженная Саша, атмосфера праздника, творящиеся чудеса и....любовь, которая ставит мучительный выбор перед Сашей. Не буду рассказывать все, сохраню интригу для будущих зрителей.
   Теперь собственно мое "фи". Серафим невероятно хорош, но уж больно напоминает Майкла (Николас Кейдж) в потрясающем фильме "Город ангелов", впрочем, типаж актрисы Старшенбаум тоже оооочень напоминает Мэг Райн в том же фильме. Совпадение или плагиат или назовем это римейком? Павший на землю Серафим почему-то начинает говорить на английском, а действительно почему бы и нет ведь дело то в России?))) ну и последнее, что в этом фильме делает Хакамада? Играет она откровенно плохо, если это дружеский жест режиссера, то все вопросы снимаются, а если это популяриация политических фигур, то выбран не тот фильм и не то время года. Есть еще вопросы к сюжетной линии, некоторым обстоятельствам, но не стоит забывать, что это все таки сказка, а в сказках многое происходит вне логики и понимания.

6 из 10
-----

3. Антон тут рядом (2012 / Россия)
Рейтинг: 8.155 (1 125)

Я не люблю документальное кино, а точнее я его боюсь, потому что документальные фильмы почти всегда поднимают очень острые проблемы, а их герои не актеры и актрисы, имеющие уютную жизнь вне кадра, а настоящие люди, которые борются с существующей действительности. Зная, что единственный способ победить страх это посмотреть ему в глаза, я выбрала Антона. Когда-то кто-то из сплетниц в комментариях обратил внимание на этот фильм.
 Антон тут рядом это не просто название фильма, это констатация непреложного факта: рядом с нами вокруг нас часто незамеченными оказываются люди, которые нуждаются во внимании, а порой мы сами остро нуждаемся в ком-то, несмотря на то, что можем справляться с жизнью самостоятельно. Очень сложно делать анализ документального кино относительно художественных приемов и уж точно невозможно с точки зрения актерской игры, мне кажется, что критерием хорошего или, скажем, правильного документального фильма является его честность. Не правдивость и подлинность сюжета, а именно честность всего процесса в целом. Ведь документальный жанр может стать предметом манипуляции в целях самолюбования. Скажете нет? Я считаю, что запросто! Возьми камеру и пойди в детский дом, поснимай дня три, смонтируй материал и вот псевдопродукт готов. В наличии документальная съемка, острая проблема и независимый взгляд. Это как популярность черно-белого фото, когда то фотография была искусством, сегодня это поток льющегося "художественного взгляда".
  Я считаю, что у режиссера Любови Аркус получилось честное кино. Получилась история о человеке - мальчике аутисте, о мире, о стечении обстоятельств, о себе и о каждом в отдельности в мире, где люди терпят. Я кратко расскажу сюжет, но сразу предупреждаю, что простой пересказ в данном случае почти бессмыслен, потому что лишен жизни.
   Антон Харитонов аутист, его мама Рината тянет сына и помогает ему адаптироваться в жизни, интерес именно к Антону был вызван сочинением, которое он когда-то написал. Простым языком и простыми словами почти наивно мальчику удалось рассказать о том, что делают люди и какие они бывают. Фильм снимался длительное время и в разных местах. В процессе проекта, а именно так о фильме думала Любовь Аркус, в планы режиссера вмешались жизненные обстоятельства, у мамы Антона был обнаружен рак, вскоре Антон остался без мамы. Фильм это отрезок жизни Антона, динамичный, наполненный событиями и встречами, все это время Антон находится в поиске "дома" и "человека". Обретение и потери, конфликты с действительностью, агрессия и снова обретение себя через любовь. Похоже на описание жизни каждого из нас, положа руку на сердце, не так-то легко нам иногда приходится, еще сложнее приходится тем, кто не похож на нас. 
  Это кино не может пройти незаметно, оно поднимет вопросы, заставит задуматься, присмотреться к тому, что нас окружает, очень надеюсь, что фильм отзовется в сердце каждого его посмотревшего огоньком любви и желанием помогать ближнему. Фильм оставит горький осадок, так уж получается, что в мире помимо ванильных картинок, шума прибоя, красивых туфлей и сумок существует смерть, боль, одиночество. Иногда об этом стоит напоминать.....

10 из 10
-----

4. All inclusive, или Всё включено (2011 / Россия)
Рейтинг: 5.171 (8 757)

В поисках комедии я столкнулась с ситуацией, когда выяснилось, что комедии в нашей стране снимает только Камеди клаб, а если не Камеди клаб, то у таких комедий подозрительные названия "О чем молчат девушки" и постер не то, чтобы отдаленно, а очень напоминающий постер к хорошему американскому фильму. Поэтому мой выбор пал на комедию "All inclusive или Все включено". По крайней мере тема "наши в Турции" стопроцентная гарантия того, что местами будет смешно, а кто не смеялся над сериями нашей Раши и не кричал Тагииил! ???????
    Сюжет.. Успешный владелец клиники пластической хирургии для животных, кстати, весьма симпатичный мужчина возраста за 35 (актер Михаил Беспалов), забавляется в ванной с супругой крутого олигарха, по несчастному стечению обстоятельств, олигарх невовремя возвращается домой, форму расправы с "любителем животных" и чужих жен, дебиловатый олигарх выбирает изощренную: напоить и отправить на растерзание собакам, но наш Казанова сбегает.....в Турцию! Не спрашивайте как так получается, что Андрей заскакивает в автобус, везущий людей в аэропорт на рейс в Анталию, и как оказыается, что в этом автобусе есть пассажир Вениамин, хипповатая копия Андрея. По паспорту Вениамина Андрей летит в шикарный отель. Ну и тут, конечно, появляются герои, к-ые сильно напоминают по манере поведения и конституции наших реальных сограждан, к-ых мы повсеместно встречаем на жарких курортах. Местами, как я и предполагала, получилось улыбнуться. 
  Продолжаем следить за судьбой Андрея - Вениамина, опять таки по странному стечению обстоятельств в отели детским аниматором работает шикарная девушка Аня (Марина Александрова), к-ая, барабанная дробь, дочка того самого разъяренного олигарха-рогоносца! Несложно догадаться, что Андрей - Вениамин влюбляется в Аню, но выясняется правда. Все возвращаются в Москву. Влюбленныей Андрей маится под неплохое звуковое сопровождения (тут мое почтение режиссеру) и с помощью своего нового друга пытается добиться прощения у Ани. Конечно, он его добьется! Они поцелуются и все будут танцевать как в индийском кино под ритмы Дискотеки Аварии "Арам Зам Зам".
   Выводы. Неплохо! Совсем даже неплохо! Нет унитазного юмора, использована хорошая музыка, хорошо играют актеры (Нонна Гришаева, симулирующая помешательсто, вообще достойна какой-нибудь солидной премии), есть не совсем понятные персонажи, чья линия не продумана, но в общей массе они не портят впечатление. В меру романтично, в меру комично, конечно, есть штампы, но они где-то даже отдают "рязоновским юмором". ​

5 из 10
-----

5. Волчок (2009 / Россия)
Рейтинг: 6.942 (5 783)

Заключительный в моей программе и, пожалуй, самый спорный для меня фильм. Он мне никак не давался. В период его выходы и шумихи мне отчаянно не хотелось его смотреть, потом просто забывала, потом не было подходящего настроение, а потом случилось выбрать мне Россию. Скачала, выяснилось, что ни одна из имеющихся в компьютере программ не хочет его проигрывать, скачала в другом формате, забыла флешку..... Не знаю был ли в этом сложном пути к фильму какой-то высший смысл.... Фильм я все таки посмотрела.
    Сначала я о сюжете, а потом о своих впечатлениях. В фильме нет имен, а есть герои: девочка, мама, бабка, сестра. Девочка впервые видит свою маму, когда ей 6. Видит и влюбляется. Преданно, отчаянно, навсегда. Вот только маме любовь дочери совершенно не нужна, она молода и хочет жить, поэтому бежит от дочери, а дочь бежит за ней. Весь фильм это та самая карусель, в которой "никак нельзя догнать друг друга". Вот так можно в трех словах описать сюжет, но не передать дух картины. 
   Сложно объяснить, это сильная драма, основанная, кстати, на личных воспоминаниях актрисы Яны Трояновой (она сыграла мать), снятая супругом Яны - режиссером Василием Сигаревым. Жестокая драма, наполненные такими сценами, от которых стынет кровь, но при этом снятая и актерски сыгранная так, что захватывает дух. Из-за такого резкого диссонанса я до сих пор не могу понять, понравился мне фильм или нет. Одно могу сказать точно, что тема, которую поднимает фильм нельзя рассматривать только в ключе отношений мать-дочь, здесь все как-то более глобально, на мой взгляд. Лично я увидела воплощение самого парадоксального для меня жизненного явления, с которым, наверное, случалось столкнуться каждому, когда никчемных людей любят. Любят искренне. Когда их поступки осуждаются в стиле "пожурил", тогда как по хорошему нужно быть гораздо жестче, когда такие люди, портя свою жизнь, усложняют жизнь окружающим людям, а те терпят. Героиня "мать" в этом фильме не просто "кукуушка" она отвратительна во всем и со всеми, но ее любит дочь не за что, а вопреки, ее проблемы решает бабка, а позже сестра, сама же она существо низшего порядка, поставившая свои интересы выше интересов людей, которые ее любят. Я уже упоминула, что фильм наполнен откровенно-отвратительными сценами, я не знаю нужно ли было снимать именно так, оправданно ли это с точки зрения нравственности, морали, этики. Многое я бы предпочла не видеть, но тогда получилось бы кино таким пронзительным и драматичным? 
   Я влюбилась в актрису "девочку" и еще раз открыла для себя Яну Троянову (она сыграла в Кококо у Дуни Смирновой), посмотрела Школу злословия, чтобы понять кто таков Василий Сигарев, признаться, фильм заставил зашевелиться шестеренкам в моей голове. Подобные эмоции я испытала, когда посмотрела не купированную версию "Рекаием по мечте", если вы относитесь к тем, кого это кино зацепило, то Волчок для вас. Беременным, впечатлительным вход строго воспрещен.

10 из 10
-----

Подпишитесь на наш
Блоги

Spletnik Film Festival: Россия

20:43, 29 июля 2013

Автор: SaYa

Комменты 51

Аватар

"Волчок" оставил во мне след на всю жизнь...

Аватар

Вчера только смогла оценить. Зато сегодня уже сполна насладилась прочтением рецензий. Написано, как всегда, замечательно. Спасибо. Смотрела только Ангела и Все включено. Полностью согласна с написанным. Про школу очень много споров, но надеюсь, что та школьная реальность, которую я почти ежедневно наблюдаю наживо, менее жестока, чем показанная в фильме.

Аватар

Спасибо, что держитесь. Увидела у Димы тут же прибежала смотреть) смотрела только все включено, тройку ему поставила.

Аватар

Соглашусь только по фильму Антон здесь больше не живет! Смотрела по первому каналу, с момента смерти мамы ревела в голос, семья оттаскивала от тв! Гай Германика сложная девушка, но талантливая! Школу не смогла смотреть, да и не нужно! А краткий курс у нее просто замечательный! Она лично мне вернула Ходченкову, замыленную всякой хренью, но оч хорошую актрису! Да и Хазанову открыла! И если школы такой я лично не видела, то краткий курс у меня был! Такой же!

Аватар

"Все умрут" не совсем согласна, такое бывает, может не в Москве, но в провинции точно! Смотрела один раз ...больше не буду. Волчек - замечательный фильм, хотя очень больно его смотреть. Обязательно посмотрю Антона. Спасибо.

Подождите...