Добрый вечер всем! )

Свою очередную подборку фильмов, на сей раз из Испании, я посмотрела еще в начале прошлого месяца, потому впечатления уже устаканившиеся и не такие яркие - более реалистичные, я бы сказала. Я посмотрела порядка 10 фильмов, но выбрала самые лучшие. Именно поэтому у большинства высокие оценки и все они заслуживают внимания и просмотра. Ну а подробности ниже. 

«Дух улья» 

Есть фильмы, которые нужно чувствовать, что бы они позволили вам почувствовать - это именно такой фильм. 

Фильм 1973 года гениального режиссера Виктора Эрисе.  

История юной Аны, живущей с сестрой, матерью и отцом в глухой деревни на юге Испании. Вся жизнь внутри деревни, как жизнь пчел – наполнена мелкими и не особенно значащими событиями. Каждая пчела чем-то занята, все при деле.

В одни прекрасный день в деревню привозят нашумевший фильм «Франкенштейн». Маленькая Ана очень впечатлена просмотром. А сестра, видя это, говорит, что знакома с Франкенштейном, что он живет в заброшенном доме посреди поля. Ана жаждет встречи с таинственным духом, а сестра наблюдает за Аной с любопытством подростка.

Вообще описать этот фильм не имея опыта и знаний довольно сложно. Он скорее ложится на подсознание, на какие-то эмоций из далекого детства, когда мы играли, притворяясь мертвыми, когда пугали друг друга, наблюдали за взрослыми, интересовались тем, что на тот момент было неизведанно и неясно – так и росли, взрослели и, в конечном счете, теряли свою наивность и природную врожденную чистоту.

Вот об этом, как мне показалось и снят фильм. О жизни, о смерти глазами ребенка,  способного открыться, почувствовать, поверить всем сердцем и душой в правду жизни, которую ей предлагают взрослые, окружающие и сама жизнь.

Невероятно трогательный, душевный и сильный фильм. После просмотра хочется молчать и просто чувствовать. Столько глубоких воспоминаний он рождает в памяти и собственном детстве, о собственной наивности и чистоте. Гениально!

Отдельно хочется отметить прекрасную камеру, слепнущего на момент съемок, оператора. Невероятные цвета, созданные самой природой и талантом мастера.

И еще отдельное слово о просто небесном таланте Аны Торрент, сыгравшей главную роль. Где её нашел Виктор Эрисе не знаю, но ребенок играет так, что хочется плакать. Хочется спрятаться, что б не спугнуть эти искренние эмоции. Невероятной красоты карие глаза, выражающие самые чистые эмоции! 

Браво, браво, браво!!! Это шедевр! 

10 из 10

«Дипломная работа»

Триллер на тему реальной проблемы общества. 

Проникнувшись талантом юной Аны Торрент я решила посмотреть еще один фильм с её участием, но уже во вполне сознательном возрасте актрисы.

«Дипломная работа» фильм 1996 года режиссера Алехандро Аменобара. Это триллер. Фильм повествует о студентке киношколы, которая решает написать диссертацию о насилии в кино, в частности её привлекают (из познавательных соображений) «снафф-муви». Т.е. фильмы, в которых показано реальное насилие и убийства. Эта тема довольно популярна и опасна.

Анхела случайно натыкается на реальную видеозапись побоев и убийства девушки – студентки той же школы, где учится сама Анхела. Она  решает начать свое расследование. Безусловно вокруг будет появляться масса подозрительных героев. Каждый как-то замешан в истории с исчезновением девушки, что-то скрывает, но Анхела все-таки доберется до истины.

Очень хороший фильм. Раскрыться актерам в нем сложно, поскольку он диктует строгие правила данного жанра, но и Ана Торрент и Феле Мартинес, и Эдуардо Норьега сыграли прекрасно. Каждый герой по своему хорош! Эдуардо так вообще меня покорил своей дикой невероятной харизмой… или чем там… )) сложно сказать… )))

Не буду больше распыляться. Посмотреть фильм стоит. Классический триллер 90-х, с классическими персонажами и незаезженными лицами. Режиссер опять таки – не последний.

7 из 10

«Тело»

Действительно в духе Хичкока. 

Фильм режиссера Ориоло Паоло 2012 года. Довольно свежий, в отличие от предыдущих.

Данный фильм повествует о загадочном исчезновении тела умершей богатой женщины из морга. Подозрения падают на её молодого мужа. Следователь начинает свою работу и почти сразу понимает, что без супруга это дело действительно не обошлось. Но в чем, как и по какой причине тот замешан в исчезновении тела, а может быть и причастен к смерти собственной жены?

Великолепный фильм. Интрига держит в напряжении на протяжении всего хода действий. С каждым новым отступлением и воспоминанием мужа нам подбрасывают все более свежие факты, которые заставляют размышлять, представлять свои варианты происходящего, пытаться сложить по крупицам происходящее. Помимо этого раскрывают и другие персонажи, появляются новые… и все меняется с каждой минутой. В общем, все, как и полагается по законам данного жанра! Но что бы вы ни думали, вы точно ошибетесь. Уж поверьте! ))) 

Очень стоящий фильм для любителей детективного триллера. Смотреть его интересно и оторваться от экрана невозможно! Актеры хороши, персонажи интересны, сценарий отличный!

10 из 10

 «Плохой день для рыбалки»

Честь и совесть,  сила и мужество - они не имеют возраста и не способны постареть.

Этот шедевр я бы рекомендовала сразу, без объяснения причин. Но так ведь нельзя… Надо ж впечатлениями поделиться.

Фильм 2009 года режиссера Альваро Брехнера.

Якоб Ван Оппен носил звание самого сильного человека на земле. Он и сейчас не теряет надежду официально вступить в борьбу, но он уже стар и попытки ввязаться в борьбу безрезультатны.

Он вынужден вместе со своим хитрым импресарио зарабатывать деньги, давая выступления в небольших городах Южной Америки. У импресарио все схвачено: приезд в город, афиши, продажа билетов на тренировки, подбор нужного человека для финальной схватки, продажа билетов на финальный бой, в котором Якоб выиграет 1000 долларов, но шанс, «безусловно» есть и у соперника. Однако, в одном и очередных городов все пошло не так, как обычно. Народ уж больно заинтересовался приезжими, а одна из жительниц рвется поставить в соперники своего молодого человека – серба, могучего бойца, безжалостного и молодого!  Орсини (импресарио) понимает, что Якоб уже не тот, в битве с юным бойцом он, скорее всего, проиграет. Орсини держит марку до последнего, но не готов жертвовать своим другом и коллегой. Он раскрывает карты постоянных побед в схватках Якобу: Каждый соперник – куплен Орсини, но не в этот раз. Потому перед Якобом встает вопрос чести – победить, если он еще в состоянии или проиграть с честью.. а можно и просто собрать чемоданы и сбежать!

Очень стоящий фильм. Все герои интересны, колоритны. Каждый справился с ролью просто на ура. Смотрится на одном дыхании. А атмосфера схожа с временами бродячих цирков начала прошлого века! Рекомендую!

10 из 10

«Мама»

Мама нужна всем детям и неважно, как она выглядит. Главное - забота!

Напоследок я посмотрела последний фильм моего любимого режиссера Гильермо Дель Торро. В данном случае он выступил в роли продюсера, но атмосфера его фильмов присутствует на все 100%. Ну а режиссером выступил Андрес Мускетти.

История такова: попавший в сложную передрягу мужчина убивает жену, хватает двух дочек и пытается бежать, но попадает в автокатастрофу. Он вынужден спрятаться в заброшенном доме в лесу. Однако неведомая сила его убивает, а дети исчезают на несколько лет. Тем временем его брат-близнец пытается найти своих племяшек не теряя надежду на то, что те живы. Его надежды оправдываются, когда в один прекрасный день детей находят. Но они одичали, почти разучились разговаривать и жить цивилизованной жизнью. Поскольку он хочет оставить девочек у себя, ему и его девушке (Дж. Честнейн) приходится согласиться на условия психологов и адвокатов и переселиться в дом, где за семьей будет вестись постоянное наблюдение, дабы понять, в чем причина того, что девочки смогли остаться в живых, несмотря на абсолютною неприспособленность к дикому образу жизни поначалу. К тому же, обе девочки постоянно твердят о маме и ведут себя довольно подозрительно.

Эксперимент начался и с каждым днем в доме  начинают происходить все более странные события.

В общем, фильм ничем примечательным не выделяется из ряда фильмов данной тематики. Разве что знакомая фанатам атмосфера Гильермо выдержана. В целом, любителям жанра конечно посмотреть стоит. Поклонникам Николая Костера-Вальдау и Джессики тоже, хотя Николя там не много. А в общем довольно среднее кино, но качественное и в плане игры, и в плане графики. 

Я поставила 6 из 10.

Ну а на следующий месяц беру себе... - сейчас подумаю и дополню!

Обновлено 28/07/13 19:24:

беру Америку, если не занята еще... 

Подпишитесь на наш
Блоги

Spletnik Film Festival: Испания

21:07, 28 июля 2013

Автор: Skarletty

Комменты 23

Аватар

"Тело" очень понравилось. Смотрела на одном дыхании, не отрываясь. Очень захватывает. Спасибо за отзыв.

Аватар

Посмотрела вчера "тело". Ну очень интересно, всем советую)

Аватар

Я смотрела El cuerpo. иногда становилось скучновато, но конец был просто феерическим!

Аватар

Решительно все беру на заметку, а Тело готова загрузить прям немедленно! Мне про это кино Дима говорил, а тут такая рецензия!!! Отличный пост, отличная подборка, замечтальные рецензии!

Аватар

Хорошая подборка. У нас "Маму" недавно в кинотеатре показывали. Но я все-таки не настолько люблю триллеры. Хотя описание заинтересовало. El cuerpo ждал с переводом давным-давно, когда он только выходил в прокат в Испании. С удовольствием ознакомлюсь со всеми остальными фильмами. Люблю испанцев)) И это не лечится))) PS: Я взял США на август)) Так что, выбирай другую страну)

Подождите...