- Какой совет вы бы дали женщине?

- Любить.

- А юной девушке?

- Любить.

- А девочке?

-Любить...

                    ("Жизнь в розовом цвете" - Эдит Пиаф)

Чтобы жить нужно иметь мужество. И у этой маленькой, некрасивой на первый взгляд женщины его было предостаточно. Она умела жить как никто другой и как все великие люди прожила полную страданий, боли, славы и счастья Жизнь в розовом свете.

Я никогда не интересовалась Эдит Пиаф. Единственная песня известная мне по рекламам пива "Non, je ne regrette rien". Ее биография, внешность, голос мне были неизвестны и до сегодняшнего дня неинтересны. Моя сестра, истинный знаток кино, посоветовала данный фильм к просмотру. Я нашла его "Вконтакте", добавила в свои видеозаписи и...забыла. А вчера, налив бокал вина и поставив его на стол, я вдруг поняла - сейчас. И посмотрела его от начала и до конца. Этот фильм не заставил меня плакать навзрыд. Нет. Он пробудил глубоко внутри чувства, куда более сильные, чем слезы.

Сразу хочу сказать, данная картина не калька истории культовой французской певицы. Это самостоятельная, вольная интерпретация пути Малышки Пиаф к славе. Безусловно фильм не выдумка. Имена, биографические факты - все реально, однако режиссер и сценарист смогли передать не информацию, которую можно прочитать в интернете, они вывернули душу Пиаф наизнанку. Оголили, открыли, развернули и показали - вот она какая La Môme Piaf. Больше чем просто женщина, величественнее и талантливее, чем тривиальная певица - Богиня сцены, с удивительным, хватающим за душу голосом и заливистым детским смехом.

Фильм начинается с конечного пути. 1963 год - Эдит Пиаф признанная певица. Она поет и голос разливается и вибрирует в сердцах слушателей. Струна натянута, льется песня, за кулисами бегут люди, скорая помощь, миг...И Пиаф падает без сознания.

Так начинается история с трагическими жизненными виражами, палками, колесами и синяками. Сюжетная линия специально искривлена и прерывиста. То мы видим маленькую девочку с испуганными глазами и испачканным лицом, то зрелую женщину с красными губами и нарисованными тонкими бровями, а вдруг перед нами уже пожилая, сгорбленная, но все же прекраснейшая из прекраснейших певиц. И все это Она - Эдит.

Особенностью картины на мой взгляд являются темные, приглушенные тона. Эдит избегает света, он претит ей. Задернутые шторы и редкие лучи солнца, пробивающиеся через них, придают фильму легкий сероватый оттенок - дымку. Это полностью погружает вас в атмосферу кино. Вы уже не вы ( учительница, врач, инженер и т.д.), Вы сильная, харизматичная певица. Шаг за шагом проживая все моменты ее жизни, борясь с нищетой, распевая на улице и наконец обретая известность, зритель пропускает через себя все мельчайшие, тончайшие нити могущественных, ураганных эмоций маленькой женщины.

Удачно подобранный актерский состав и искусная режиссерская работа сотворили чудо. Из куска пластилина, получилась античная скульптура.

Марион Котийяр блестяще справилась со своей ролью. Эмоции, жесты, мимика, наивные, зажатые движения. Вас восхитит все! Посмотрев видео с живых выступлений певицы, я обнаружила насколько точно, не приплетая от себя, режиссер смог передать всю Эдит. Всю без остатка!

Не вижу смысла перечислять актерский состав, но отмечу, что он вас порадует. Талантливо, изящно и просто. Просто, как все гениальное.

Что меня зацепило в этом фильме, так это резкий переход между разными периодами ее жизни. Резкие взрывы эмоций, пылающие моменты и постепенные затишья, когда на фоне звучит музыкальная шкатулка, а камера медленно скользит по залу, пораженному блистающей звездой.

Здесь много философии, любви и грусти. Море одиночества и слез. И музыки, несравненной, неповторимой, живой и осязаемой музыки.

На что я обратила внимание при просмотре? Безусловно на руки Марион. Самым замечательным в Эдит Пиаф после ее голоса были руки. Она словно дирижер порхала ими, направляя слушателей по нужному пути. Она приковывала взгляд одним взмахом тонких пальцев. Котийяр сумела передать этот талант, за что ей огромное спасибо. Без этого аспекта, поверьте мне, фильм не получил бы полной гаммы чувств.  Еще мне запомнились детские, стеснительные ужимки, присущие Пиаф на сцене. Они придавали ей очарование и невинность. И фильм покажет Вам как она умела это делать.

"Жизнь в розовом цвете" не всего лишь биографическая картина. Это копание в свалке под названием жизнь. Это сложный путь размышлений, исканий и потерь. Это ответы на болезненные вопросы и  создание новых еще более живодерских.

Почему жизнь в розовом цвете? Оригинальное название картины "La Môme" - в переводе с французского "Малышка". Так называли Эдит, когда она начинала свою карьеру певицы в кабаре. Возможно русские связали название фильма с культовой песней Пиаф "La vie en rose", которая часто играет в картине. Возможно это ирония, слегка прикрытая, но вполне зримая. Думаю у каждого на этот вопрос будет свой ответ. Лично мне название "Жизнь в розовом свете" нравится больше, чем "Малышка". Больше смысла и глубины, на мой взгляд, заставляет воображение разыграться.

Почему стоит смотреть? Даже если вы знаете Эдит Пиаф или вам кажется, что вы ее знаете, поверьте - это не так. Загадочная женщина-сейф, она хранила все самые сокровенные тайны внутри. Немного больше можно узнать прочитав ее мемуары, однако фильм покажет точнее. Он не только познакомит и сблизит вас с Эдит, но и обогатит духовно, поможет ответить на многие вопросы и сотворит новые. Он станет для вас и штормом и штилем. Перевернет все в вверх дном, а потом аккуратно составит  по местам, загладит раны и подарит успокоение.

Захотелось посмотреть? Надеюсь, что да. Поэтому желаю приятного просмотра...

                                    - Эдит, что вы привезли из Америки?

                                    - Как что? Американца!

Подпишитесь на наш
Блоги

La Môme или Жизнь в розовом цвете

20:30, 30 июня 2013

Автор: Anastasia_L

Комменты 12

Аватар

Марион и 10 оскаров за эту роль не жалко! Восхитительно сыграла . Смотришь на ее игру, и забываешь,что эта игра. Будто она жила ролью . Фильм замечательный. Эдит Пиаф была невероятная женщина.

Аватар

Нереальная Марийон! После этого фильма я посмотрела на нее совсем другими глазами! Щемящее честное и откровенное кино... Смотреть всем!

A

Фильм не смотрела, но часто собиралась. Большое спасибо за статью, великолепное описание чувств простого зрителя

Аватар

очень люблю этот фильм, спасибо что напомнили, в ближайшее время пересмотрю)

B

Замечательная рецензия.

Подождите...